Шпионские игры 1512-1513 гг.

В предыстории Смоленской войны 1512-1522 гг. и событиях 1512-1513 гг очень много интересного. Прежде всего следует отметить дипломатическую разведку. Забавно, но факт — даже secretum littera (секретное послание) не ускользало от глаз любопытного информатора. Так, при дворе великого магистра были шпионы польского короля. Такие же разведчики находились при венском дворе, под боком у старика-императора Макса, и рядом с ними, сами того не зная, работали… венецианские информаторы.
О делах в Короне оперативно докладывали великому магистру Альбрехту рыцари, служившие у Сигизмунда, а разведданные из ВКЛ от своих unstschaffter и vorspeer собирал магистр Ливонского ордена фон Плеттенберг. К нему же стекались сведения о положении дел в Московии (в основном из Плескова=Пскова). В латиноязычных документах сии «штирлицы» названы exploratores.
И вот из документов раскрывается следующая картина. 
В конце 1512 г. наметилось-таки сближение двух врагов — поляка Сигизмунда Старого и тевтонца Альбрехта. Договорились они о том, что съедутся в Петроков и там порешат все вопросы. Но тут же доклад о тайных переговорах лег на стол императору Максу. Тот написал гневное письмо тевтонскому магистру — какого хрена?- «сей трактат Петроковский… нам несет явный вред, а вашему ордену разорение». «А посему повелеваем… ни под какими предлогами не подписывать трактат...». Буквально через несколько дней письмо скопировали шпиЁны — полностью и с особой старательностью, вплоть до слов «Hec est totalis nostra voluntas ac severa intentio» — «Такова наша воля и строгий наказ», а также с указанием Datum. И переслали в Краков.
Альбрехт тут же пишет письмо Сигизмунду — мол, так и так, давай в другой раз пересечемся, обговорим чё да как. Польский король, злобно усмехнувшись, отвечает в резком тоне и прямо говорит, что всё знает. Магистр продолжает оправдываться. 
А вот со стариком Максом король продолжает обмениваться любезностями. Макс подозревает неладное, и задумывает привлечь для союза против поляков Злобного Московита. Бедный несчастный Альбрехт мечется меж двух огней, понимая, что без союзников ему лучше дружить с королем, а император в случае чего помощи вряд ли окажет, но и ссориться с сюзереном не хочет. И заодно подумывает также о союзнике-московите. 
Собственно, а Главному Московиту было в 1512 г. было глубоко начихать на эти ойропейские шпиёнские страсти, он получил ту информацию, которую хотел — Великое княжество Литовское к войне не готово. Сам же Сигизмунд с горечью писал: ...Lithuani vero metu consternati ad defendendum se suis viribus inhabiles esse videntur...
Василию III свет Ивановичу были важны дела, а не обещания (об этом он позже не раз прямо заявит и в переговорах с имперцами Шнитценпаумером и Герберштейном, и с тевтонцами). Собрал армию (Шляйниц навербовал в Европе для московитов военных специалистов) и пошел на своего недруга. Раз не получилось, два — не получилось… Василий учел свои ошибки, а вот Сигизмунд не сделал работы над ошибками. И на третий раз Смоленск был взят. 

И кстати, о поражении под Оршей 1514 г., вернее, о пропаганде «грандиозной победы над схизматиками». Для некоторых ойропейцев оно возымело… совершенно обратный эффект — после Орши было чему ужаснуться — вот посудите: согласно пропаганде ягеллонского двора 80 000 московитов разгромлено, из них 40 000 убито, 2000 в плен, а уже через несколько месяцев московиты вторгаются в ВКЛ, в 1516 уже «набигают» под Полоцк и ВИтебск, в 1517 наносят поражение под Опочкой и опять вторгаются в ВКЛ, и 1518-1519 гг — все во вторжениях. В общем поражение под Оршей и последующие операции московитов привели к возникновению гипертрофированных впечатлений о военной мощи восточных схизматиков и созданию образа «неисчислимых московитов» (их громят-громят, а они как саранча — их все больше и больше). Хотя, в границах 1514 г. Россия по населению вряд ли намного превосходила (и превосходила ли?) ВКЛ...
В связи с новостью об отречениипапы Римского хотел написать еще о московско-ватиканских контактах 1517-1520-х гг, но в другой раз....
0
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.