Русские полоняники на Востоке

Не про Широкорада :)
Маленькая заметочка по тегу «неволя»
В основном я помещал заметки о побегах русских полоняников с турецких галер-каторг в Италию или Мальту, и дальнейшее странствие через всю Европу в Россию. Лишь один раз упомянул о странствиях бывшего раба Васьки Полозова, чудом выжившего после кораблекрушения, от Иерусалима до России.
А ведь действительно — часть полоняников пробивалась на родину через Восток.
Историк Олег Куц, автор хорошей монографии "Донское казачество в период взятия Азова до выступления С. Разина (1637-1667)",

поделился со мной некоторыми РГАДА-вскими документами из Ф. 89 (Сношения России с Турцией). Среди них — дело о побеге из плена С.Васильева. Вообще, Олег готовит новую монографию:
> ;Куц О.Ю. Донское казачество времени Азовской эпопеи и 40-х гг. XVII в.: политическая и военная история. М.: ООО «Старая Басманная», 2014. Книга еще не вышла в свет, но, надеюсь, скоро появится (следите за новостями). Правда тираж — всего 300 экз (противу 700 первой монографии). Так вот, Олег по моей просьбе предоставил парочку архивных документов, которые в книги не вошли, чтобы я разместил их тут, за что ему благодарное мерси. 
Челобитная донского казака, поданная в Посольском приказе предположительно в марте 1662 г. 
"Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия, и Малыя, и Белыя Росии самодержцу бьет челом холоп твой, донской казак Серёшка Васильев. В прошлом, государь, во 154-м году был под Азовым аколничей князь Семен Романович Пожарской, и как бил на крымского царевича – и на том бою взят был я, холоп твой, был в полон. И был в полону в Турской земле шеснатцать лет, живот свой мучил на беломорской катарге, и с тое катарги я, холоп твой, изволением Божиим ушол. И ныне я, холоп твой, прибрел к тебе, великому государю, к Москве, а твоего, великого государя, жалованья за мою нужу, и за полонное нужное терпенья, и за выход не дано. Милосердый государь, царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Великия, и Малыя, и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, холопа своего, за мое службишко, и за полонное нужное терпения, и за выход своим, великого государя, выходным жалованьем, как тебе, великому государю, Бог известит. Царь, государь, смилуйся, пожалуй.

Вот все-таки не было у нас своего Сервантеса, способного интересно и во всех красках описать странствия. Ну что это такое — чувак 16 лет на галере в Мраморном море грёб, а потом сбежал. Как сбежал, как готовился побег, куда сбежал, как пешком до России дошел? — увы, за сухостью рассказа мы из этой челобитной не узнаем, лишь из выписки в Посольском приказе по этой челобитной можем обнаружить некоторые подробности злоключений Серёжки Васильева: 
«А у выписки донской казак Серешка Васильев сказал. По указу де великого государя был на Дону князь Семен Романович Пожарской с ратными людми под Азовом и был у него с крымским царевичем бой. И на том бою ево Серешку крымские люди взяли в полон и отослали во Царьгород к турскому салтану. И у салтана де ево, роспрося, отдали на катаргу, и был де он на той той катарге 16 лет и с той катарги во Александрее ушол. И был во Иерусалиме, а из Ерусалима был привожен к татарской Меке к Магметеву гробу. А от Меки шол на Армены, а из Армен в Кизылбаши. И в Шемахе де слышал он, что был у великого государя на Москве их кизылбашской посол отпущен к ним с великою честью и з дары. И на том де у них посолском приходе великая радость, что с великим государем ссылка стала по-прежнему. А из Шемахи он, Серешка, вышел на бусе в Астарахань и на Дон.»

Как и донские казаки-турские полоняники в предыдущие годы (159-м, 160-м и 168-м), С. Васильев получил «за полонное тетпенье и за выход» 4 рубля, сукно доброе, подённого корму на месяц по 6 денег на день (видимо, речь идет о времени его пребывания в Москве перед дорогой на Соловки). 

Но опять сквозь сухое изложение неизвестно, какие трудности и опасности поджидали его на пути из Александрии к Иерусалиму, от Иерусалима к Мекке, от Мекки в Армению, из Армении в Персию, из Персии — в Астрахань.... 
+6
x
Наплюсовали на 2
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.