Мастерская "Белый кречет". Как стыдно делать доспехи.

Я уж думал, что славная традиция общества «Защиты реконструкции от косоруких утупков», памятная как «позорные альбомы», осталась в прошлом, но нет. Отечественный производитель не дает заскучать!

Итак, обратим взор на Украину (или вперим В Украину), где в городе Харьков живет мастерская «Белый кречет». (В Москве есть «Кречет», а тут так, значит).

Вот ссылочка: vk.com/club48943756

А вот собственная их аннотация.

“Белый кречет” – это художественная студия, которая работает в области декоративно – прикладного искусства, средневекового и античного дизайна.
Мы рады приветствовать Вас в нашей группе. Здесь вы можете увидеть образцы средневековых и античных доспехов, костюмов и аксессуаров, которые изготавливаются вручную в нашей мастерской.
Любая броня на любую тему, возможна стилизация, возможна реконструкция. Работаем с черной сталью и нержавейкой, полировка от матовой до зеркальной. Имитация позолоты анодированием титаном. Возможно выполнение заказа в соответствии с присланными вами фотографиями прототипов, по вашим эскизам. Почтовая доставка в любой город СНГ.
Мы надеемся, что поклонники исторического фехтования, а также все те, кто любит восстановление эпохи средневековья и античности найдут здесь что-то интересное для себя.///
 
Что я могу сказать? Сделано вручную — это точно. Так и хочется возопить: «дети у вас прекрасные, но всё, что вы делаете вручную...». Не очень понятно, что имел в виду автор аннотации под словами «художественная студия», а так же с чего он взял, что студия  работает в области «искусства». Я, например, вижу, что студия работает в области перевода сырья на всякую дрянь.
Но! Я вовсе не сомневаюсь в последнем предложении: поклонники и все кто любит найдут здесь нечто!
 
Вывод по факту просмотра фотоальбомов: не покупать ничего ни в коем случае! Патентованные косорукие утупки!
 
За сигнал спасибо бдительному утупко-детектору из Сибири Илье Есику.
0
Реклама
Я хоть и девушка, а из любопытства альбомы-то посмотрела. Мда — оказывается можно сочетать гомерический хохот и рвотные позывы. Названия альбомов «доставляют» не меньше чем фотографии изделий в них размещенных…
Herzog
zena8891:

так! женщины с мужских тем, нахер!!!
zmeyka-taya
… Как жаль, что нет никаких данных о том, сколько мастер хочет за эту тончайшую работу.
  • Pavel
  • 05 февраля 2013, 12:30
  • 0
Да Вы, я погляжу- тактичные ребята. Когда ж на Вас такой пост напишут)
Клим
Pavel: Ничего, ничего.
Только правда-матка, только хардкор!
Alena
Pavel: я, например, честно выкладываю свои реконские вещи на суд товарищей (вК все лежит) и мне не страшно если раскритикуют — ошибки нужно исправлять, а не копить.
Panarin
Alena: ни одной вашей «реконской» вещи не обнаружил в ВК.
Alena
Panarin: «свои реконские вещи» были употреблены в смысле принадлежности мне. Мастер, который мне их делал, делал под моим руководством и источниками, которые были мной найдены, следовательно, я считаю себя всецело ответственным за то, что получилось.
Alena
Panarin: смотрите альбом «Мой рекон».
Panarin
Alena: так и критиковать не вас будут а мастера.
Alena
Panarin: знаете, Джимми, я считаю только себя ответственной за то, что получилось, т.к. я подбираю источники, изучаю их, делаю наброски, обдумываю, а потом выдаю мастеру. Слава Богу, что мастера, с котороми я работаю — это настоящие профи в своем деле, схватывают все в 5 минут. На них я могу спокойно положиться. Хотя бывало, что только по моему незнанию (не доработала вопрос, не изучила отдельные моменты) получалось не очень.
Panarin
Причем тут ваше знание или не знание. Здесь идет речь о мастерах которые гонят шлак. И бравировать тем что вы не стесняетесь выставлять свои вещи (гребень и две тарелки не вашего исполнения в сравнении со сложным доспехом) весьма не корректно, особенно если учесть что их сделали не вы и подпись (в которой нет упоминания о том что эскиз ваш, зато почему то рядом с именем мастера стоит упоминание что это ВАША реконструкторская работа) содержит имя мастера, которого в случае чего и назовут криворуким, а не вас. Вот так вы не смущаетесь выставлять на суд общественности Илью Турина, и не постесняетесь критики работы Ильи Турина, потому как вам то чего стеснятся.
Alena
Panarin: к моим объяснениям выше мне Вам нечего добавить.
Alena: так надо про ошибки говорить, а не грязь лить. А мы разводим курятник.
мда. пожалуй не буду ничего в интернет выкладывать.
как я понял их тяжелейший грех это название.
Клим
Их тяжелейший грех — руки из жопы.
Макс Шишкин
Zhukoff: Я не готов с тобой согласиться. ) Мозги да, не в том месте — а вот руки прикреплены куда надо. Но обычно у людей мозг управляет руками… Или не? )))
Alena
Bergger: Макс, все индивидуально. У кого-то мозги дружат с руками, а у кого-то нет. Только это нужно просто признать, а не утверждать обратное. Природа создает разных людей. И тут дело не только в анатомическом креплении головы и рук, но еще и в такой штуке, как талант. Я, например, не дружу с иголкой, поэтому не сажусь за шитье таких сложных вещей, как антуражное платье, а прошу того, у кого руки правильные, чтобы не было стыдно за произведенное. Люди варят суп по одинаковому рецепту, кладут одинаковые составляющие, но он получается совершенно различным.
Макс Шишкин
Alena: А сабж и нигде не писали вроде, что они мегалазурная мастерская. Это их фантазии на тему средневековья. ВОт и давайте смотреть на них как на фантазии.
zmeyka-taya
Bergger: Да фантазии дело здоровое, когда человек делает стилизацию и заявляет её как стилизацию — бог ему в помощь. Но тут же кой-где на обработку железа без слез не взглянешь. :( Линии неровные, выколочено буграми, подогнано… плохо. Фото бока с ремешками — вообще какой-то киберпанковский трэш. А это же люди ещё, фотографируя, старались, удачный ракурс подбирали.
Alena
Bergger: вот и давайте:)
Вадим
Клим.
Для людей не рубящих в консервах (я например), обьяснил бы че нетак…
А то некоторые вещи даже эстетичны вроде… :)
Клим
Motorius: ну во первых, эстетикой тут и не пахнет.
во-вторых, хотелось бы увидеть источник вот на это вот.
в-третьих, подгонка деталей отвратная
в-четвертых, ребра пробиты криво
в-пятых, геометрия локтя нарушена, переходные пластины уложены под неверным углом и слишком широкие
в-шестых, нужно что-то очень интересное употреблять, чтобы так приколотить петлю ПОВЕРХ лат, да еще ТАКУЮ петлю.
Сергей
Zhukoff: ну выглядит по крайней мере не а-ля Орк-Технолоджис
Motorius: Вот откуда Кунгуров про рояльные петли-то взял!
Herzog
Motorius:
Клим, разумеется, в свойственной ему враждебной системе жахнул. И ничего кроме азлобленности такая его критика дать не может.
Дайте- ка я вверну!
объяснить что не так — тяжело. Ибо человек, это своявший, если не знаком с массой источников, не видел оригиналов артефактов, то для него это будет красиво.
Так же как и для любого обычного гражданина. Ибо сделано, качествено, более менее аккуратно. И если показать вахтерше на входе в универ — она воскликнет, БОЖЕСТВЕННО!!! Впринципе, с точки зрения, обывателя будет права.

И упреками, мастера тут ну убедить.
Я могу лишь дать совет: побольше смотреть на картинки родных доспехов, поездить по Европе и вглядыватсья часами в каждую железяку. Тогда в голове будет хоть какое-то представление о стилистике.
Вадим
Herzog: Нууу я вобщем то и так в европе типа…
Просто позже тринахи никогда не интересовался серьезно, потому и спросил…
Клим
Herzog: друзья, если ты взялся ПРОДАВАТЬ вещи, да еще публично, надо быть КРЕПКО уверенным в том, что ты делаешь НИШТЯК. Если ты делаешь калище, значит, это клиника. Сперва научись — потом продавай.
Вадим
Мдяаа :)))))) как говорится — «петлю то я и не приметил» :))) знатная петелька.
Остальные пункты для человека «не в теме» неочевидны…
Клим
Motorius: это ж не повод делать говно)))))
Вадим
Факт.
Но раз делают, значит «пипл хавает» (ц)…
Клим
Motorius: так наша задача поломать подобный бизнесок)
если бы Илье платили за поиск всякого непотребства в интернете он бы уже стал обеспеченным до конца жизни.
Римский шлем это трындец, но это можно пережить ведь даже «кречеты» что из москвы умудрились геометрию насрать не сильно меньше.
Клим, ребята без проблем от твоей критики отбоярятся!
Ибо у них ни где не сказано, что они занимаются реконструкцией! =)
А лиш художественным дизайном на средневековую тему и фиг докопаешься =)
А к большинству фоток у них пояснение, что это мол стилизация ( художественная ГЫ-ГЫ ) на некую тему…
Кароче явно заточены на ролевиков и истфехов. Отсюда и качество исполнения — лиш бы подешевле, главное шоб блестело и железное =)…
Кароче, это совсем не наш клиент, так что…
Александр Калинин
Ролевики не такие вещи в основном берут.
Почему то уверен что данные изделия потащат на фестивали и турниры…
Николай
Открытый вопрос ктож их туда пустит :)
п.с. хотя канешн от фестиваля зависит
Администрация MReen
Ну Клим зачем так жестоко ребята стараются, так сказать отрабатываю искусство, да может еще не истерично, но они растут :) Они же не подписывают под своими работами, что вверх реконструкции :) или подписывают?
Клим
admin: Они это ПРОДАЮТ!
Этого достаточно.
Администрация MReen
Zhukoff: как в маркетинге говорят, если есть товар, ест и потребитель :)

вон Китай тоже из шлака превратился в страну с лец. фабриками.

Ну а как ты предлагаешь сразу фигачить, чтобы у всех искры из глаз сыпались, мне кажется это не реально :) у тебя тоже сразу начали получаться мечи джедая что ли?

Понятно ты их не продавал сразу, но у каждого своя нравственная позиция так сказать :)
Клим
admin: слушай, если ты профнепригоден, свою профнепригодную продукцию продавать не стоит.
Это лечится со временем.
Но пока ты профнепригоден — не надо портить вселенную, в ней и так много энтропии.
Администрация MReen
Zhukoff: да я то тебя поддерживаю, я всегда за качество так сказать.

Но про то что я написал выше, так сказать если есть товар, есть и покупатель и наоборот. Так что тут 2 стороны медали…

Вот если бы у них не кто не покупал, мне кажется они бы все поняли :))) значит это надо лечить с двух сторон!
Клим
admin: так я ж пишу не для них, а для покупателя, чтобы не вздумали ничего покупать. Ну… из реконструкторов, естественно.
Мне кажется, что проблема больше в постановке вопроса. Поясню — кривые руки, конечно, беда ( впааалне исправимая), но не грех. Т.е — стараться и расти дело почетное, но как то бы лучше в гаражею, без шума и пыли и, желательно, без публичных заяв, типа «художественных» студий, там, мастерских, предложений работы на заказ и прочего. По СНГ весьма немало объективно говнодельных контор, тем не менее, активно пиарящихся и предлагающих «одеть вас, как надо, еба». В первую очередь мастер должен объективно сопоставлять свой слесарный, и, главное — платтнерский уровень, с теми трендами и базой производства снаряги в движе, каогда уже «не стыдно выходить на люди». Ну, это типа морально-этический аспект, но забывать о нем в погоне за деньгами тоже не хорошо.
Konev
  • Konev
  • 07 февраля 2013, 09:58
  • 0
А не известно сколько лет ребята рукоблудят? Мы например в своё время ТАКОЕ делали, что аж страшно. Я лично сварганил первые голени трубы из 1,5 мм на углублении в доске. Сказать что они были кривые, ваще ничо не сказать. Более менее толковые вещи начали делать через 1,5 года, через 4-5 лет уже появились «отличные» вещи с пониманием. Это я к тому, может что и выйдет из них толковое, при должной коррекции со стороны общественности.
Дидрик
Критика нужна всегда, но она должна быть здоровой и безпристрастной.Оскорбления и желчь излишни
Так что тут явно перегиб палки…
Макс Шишкин
Fenrir: А главное — конструктивной!
Дидрик
Bergger: Точно
Алексей Измайлов
ну не знаю )) руки, мозг… но вспоминается персонаж Угрюм реки)) есть люди, глаза есть а посмотри нету)) цытату может и перестал)) а чуваки тесамые криворукие уступки…
Алексей Измайлов
перестал в смысле)) корректор… помешался))
Panarin
Весьма показательно мнение рекомендованного ОЗР мастера по поводу указанной темы
vk.com/id135359467?z=photo135359467_298965241%2Falbum135359467_00%2Frev
Может стоит конструктива там и прочего добавить? Кстати, утупки это когда ничего на ФГМ человека повлиять не может. С ними кто то пытался общаться, объяснять что не так?
Александр Калинин
Panarin: источники на вещи можно попросить. А дальше может и не нужно ничего объяснять. Все станет ясно сразу.
Panarin
Wilwolt: Их вещи не заявлены как реконструкция. Стилизация не более.
Кроме того может имеет смысл просто поговорить с парнями? А не лихо рубить с плеча.
Александр Калинин
интересно а как обычно заказ на такие вещи от покупателя выглядит? «изготовьте мне кирасу и перчатки, да такую чтобы ни на один фестиваль не пустили!»?
Николай
Ну Саш кому то например для ролевок доспех бывает нужен или тока для вонзалова, причем эскизы или из головы придумывают, или из игр/мультов берут или на пожелание мастера оставляет, от и получаются такие вот доспехи.
п.с. от себя хочу «прорекламировать» еще одну мастерскую, которая привлекает покупателей более кардинально :) vk.com/albums-25161325?z=photo-25161325_296730899%2Fphotos-25161325

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.