Международный чемпионат конных лучников в ПКР.

Вчера выдалась замечательная возможность «выгулять» свое средневековое платьишко: и погода подходящая, и повод хоть куда —  Международный турнир конных лучников.

 Это единственный в Украине чемпионат подобного рода. И за рубежом такие состязания редкость. Впервые в Парке Киевская Русь  чемпионат состоялся в 2012 году, он и положил начало ежегодным турнирам. В лучшее время в соревнованиях принимали участие до 200 лучников из разных стран. В нынешнем году, по понятным причинам, было немноголюдно — и участников и зрителей совсем не много. Статус «международного» поддержали гости из Белоруссии. 

Вот имена участников соревнований:

Самай Александр  - Эскандер

Колиух Сергей — Казак

Гринев Владимир  - Мустанг

Борщевский Александр — Алесь

Тигай Валерия — Азия

Петроченко Ирина — Эра

Сницар Юрий — Стрелка

Эйсмонт Виктор — Мусса

Лямцева Мария — Забава

Марченко Наталья — Лиса

Рыбка Анастасия — Рыбка

Перед турниром  участников  по всей форме представили зрителям, поведав:  кто, откуда, чем занимается, чем увлекается... 

А затем натупила очередь конного состава представиться. Как полноправные участники состязаний, кони продефилировали перед зрителями на параде участников.

В княжеской конюшне «Парка Киевская Русь» собраны редкие и ценные породы лошадей со всего света. 

Знакомьтесь:

Ахалтекинец (сама древняя порода) — Небесный Аргамак

Шайр (самая высокая порода) — Хорив

Хафлингеры (альпийские лошадки) рыжие с белыми гривами — Аскольд и Дир

Фриз — Вещий

Орловский рысак — Сварог

Першерон — Ратибор

Бербериец — Хасан

Андалуз — Альфонсо

Правила турнира разработаны и утверждены президентом ПКР Владимиром Янченко — Князем Владимиром. За основу взяты как правила проведения подобных турниров в разных странах, так и национальные традиции. По мере надобности в них вносятся коррективы. Перед началом состязаний президент ПКР огласил эти правила и предупредил за что стрелок может быть дисквалифицирован. Ристалище было подготовлено к состязаниям. Судьи заняли свои места.  Конечно, соревнования конных лучников не настолько зрелищные как бугурты или конные сшибки, но в них есть своя прелесть — единение природы и человека (коня и седока) в достижении общей цели, изящество древнего мастерства стрельбы из лука,  спортивный азарт и дух соперничества  - и все это в средневековом антураже.

Турнир проводился в несколько заездов. В каждом заезде жеребьевка определяла три подгруппы — две четверки и одну тройку соревнующихся, а так же коней, на которых они будут стремиться к чемпионскому титулу. В том-то и состояла сложность, что предстоял обмен лошадьми. Мало того, что кони очень разные: рослые и низкие, крупные и поджарые, резвые и медленные, норовистые и спокойные, — так еще для лошади и всадника практически не было времени привыкнуть друг к другу. Некоторые лучники смотрелись весьма странно на лошади, доставшейся им по жребию, а другие напротив — очень гармонично. Но в следующем заезде все менялось.

Кстати, выполнять стрельбу можно было только на галлопирующей лошади. У некоторых коней галоп такой высокий, что всадник не просто подпрыгивал, но чуть ли не вылетал из седла. К счастью, в соревнованиях учавствовали только опытные наездники, среди которых и асы джигитовки, и талантливая молодежь. Дебютанты чемпионата так же хорошо справлялись со своими подопечными, как и бывалые конные лучники.

Только вот с попаданием в цель везло не всем. Вообще, это такой вид состязаний, где результат может быть непредсказуемым. Стреляя на скачущей лошади, нужно учитывать не только скорость и направление ветра, но и скорость и рост своего  скакуна, при этом быть виртуозно ловким и быстрым. Фактор везения тоже имеет немаловажную роль. Даже бывалый лучник Князь Владимир промахнулся при демонстрации стрельбы по мишени.

Зато юная участница Азия поразила своими результатами в первой же части соревнований — Фортуна ей явно благоволила. Девушку без преувеличения можно назвать открытием нынешнего турнира. Впервые в соревнованиях такого уровня принимает участие и Самай Александр, он же Эскандер, и у него тоже хорошие результаты. Не все гладко у участницы Рыбки: то конь несет, показывая норов, то стрелы летят мимо цели, но девушка настроена оптимистично. По промежуточным итогам соревнований лидировал Сницар Юрий — Стрелка, бужучи чемпионом по ждигитовке он намерен победить и в номинации конных лучников. Если он добьется желаемого, то это будет уникальный результат, сопоставимый по уровню сс спортсменами — победителями в летнем и зимнем виде спорта. На победу нацелен и Козак Колиух, он выступает очень результативно. И Мустанг не случайно вырвался на лидирующие позиции, ему невпервой быть в тройке лидеров, он имеет все шансы догнать и перегнать соперников. Достойно показывают себя Алесь и Эра из Беларуси, где самая сильная школа лучников. Белорусскую гильдию лучников мне уже доводилось встречать и в Хотине на их показательных выступлениях и на фестивале в Мирском замке — я в восторге от их умения во владении средневековыми стрелковыми видами оружия.

В перерывах между заездами я прогулялась по «Киевской Руси». Здесь можно отдохнуть, не только наслаждаясь яркими зрелищами, а и древней архитектурой, природными ландшафтами и, уйдя от скопления народа — тишиной и спокойствием. Просторный двор, где обычно во время турниров и фестивалей стоит лагерь участников, сейчас пустует. Требуше ждет наступления вечера, когда состоится грандиозное шоу — метание горящих ядер.  А я жду подведения итогов чемпионата, чтобы узнать имена победителей!

Итак, вот они — результаты: 

Итоговый протокол результатов Международного турнира

 по верховой стрельбе из лука  «Конный лучник Древнего Киева»

в основной номинации:

ФИО участников

Кол-во баллов

1.

 

Гринев Владимир Александрович, г. Днепропетровск, Украина

 

138

2.

Сницар Юрий Павлович, г. Киев, Украина

 

115

3.

Эйсмонт Виктор Николаевич, г. Киев, Украина

 

113

4.

Колиух Сергей Александрович, г. Киев, Украина

 

107

5.

 

Борщевский Александр Вадимович, г. Минск, Беларусь

 

90

6.

Самай Александр, г. Киев, Украина

 

76

7.

Петроченко Ирина Викторовна, г. Минск, Беларусь

51

8.

 

Тигай Валерия, г. Киев, Украина

32

9.

 

Рыбка Анастасия, г.. Киев, Украина

22

10.

 

Марченко Наталья, г. Киев, Украина

19

11.

Лямцева Мария, г. Киев, Украина

14



 

И более сложная номинация «Ночной лучник»:

Итоговый протокол результатов Международного турнира

 по верховой стрельбе из лука  «Конный лучник Древнего Киева»

 в номинации «Ночной лучник»:

ФИО участников

Кол-во баллов

1.

 

Эйсмонт Виктор Николаевич, г. Киев, Украина

25

2.

 

Гринев Владимир Александрович, г. Днепропетровск, Украина

 

18

3.

Колиух Сергей Александрович, г. Киев, Украина

 

16

4.

Сницар Юрий Павлович, г. Киев, Украина

14

5.

 

Марченко Наталья, г. Киев, Украина

12

6.

 

Борщевский Александр Вадимович, г. Минск, Беларусь

 

11

6.

Тигай Валерия, г. Киев, Украина

11

7.

 

Петроченко Ирина Викторовна, г. Минск, Беларусь

0

8.

 

Самай Александр, г. Киев, Украина

0

9.

 

Рыбка Анастасия, г.. Киев, Украина

0

10.

 

Лямцева Мария, г. Киев, Украина

 

0



 Поздравляю победителей обеих номинаций! До новых встреч в «Киевской Руси»!

0
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.