Меха раннего средневековья. Классификация статусности и примерные цены в интернете.

Данная статья будет интересна новичкам в реконструкции. 

В ней я расскрываю основные аспекты, которыми надо руководствоваться при выборе меха на костюм. Несомненно, кроме этой статьи, при принятии окончательного решения, стоит посоветоваться со старшими товарищами из клуба, занимающимися вашим регионом и эпохой, поискать источники самостоятельно или же задать вопросы на форуме. 

Довольно давно идут споры. Что можно носить, что нельзя. И вообще какой  мех.

Попытаюсь уместить в одном месте всё то, что успел понять и постичь.

Самое первое правило при выборе меха — такое же как и по всему остальному: «Сначало источник, потом вещь».

Не рекомендуются меха крашенные, снятые с маминой шубы, шапки, воротника. Вообще, практически все меха, применяемые в одежде сейчас, проходят обработку. Это и покрас, и стрижка. Что уменьшает ценность меха в глазах реконструктора, а часто и вообще, приводит к его полной непригодности. 

Чрезвычайно необходимо убедиться, что на вашей территории зверь существовал в те незапамятные времена. 

Дело в том, что довольно много живоности к нам было завезено. Енотовидные собаки не водились у нас испокон веков. Тоже самое можно сказать про ондатр. И как бы не был красив и дешев мех, как ни велико искушение украсить им шапку или плащ — этого делать не стоит. Кроме этого, не стоит использовать кролика! У него мех отличается от зайца. Не будем повторять подвиг Элочки Людоедочки.

Так же хочу предостеречь от песца. Так как это так же притча во языцах. Несомненно, если вы реконструируете народы севера — то вам без него не обойтись. Но вот на Русь... 

Так же отдельно стоит упомянуть шкуры кабанов и оленей. Их мех слабо подходит на уркашения одежды. Жёсткий. Исключение составляют северные олени. Но тут опять таки смотря кого вы реконструируете. Я не берусь говорить, что их не было в северных регионах Руси, но и свидетельств этого так же не обнаружено. А жаль. Мех северного оленя теплый и мягкий.

Кроме этого, меха указывают на статус владельца. Я разделю их на 3 группы. Сразу хочу оговориться, что это — МОЯ классификация. Несогласные со мной могут её критиковать или игнорировать. Но это — ИМХО :)

1. класс. Крестьяне, бедные горожане. Меха простые, домашних животных или часто встречающихся зверьков:

коза, овчина, заяц, собака. Коз наши предки пасли, овец тоже. Зайцев мог силками наловить любой крестьянин (вспомним деда Мазая). Если крестьянин добудет дорогой мех — он его продаст. Выглядят дорогие меха на бедном комплекте, как золотые кружева на лохмотьях. Овчина и коза стоят в районе 1200р за шкуру. Нормальной выделки. Недавно купил овчину на аукционе по 400р за шкурку. Ну… На лавку постелить пойдёт.

 

2. класс. Горожане побогаче, купцы, младшая дружина. Меха диких животных, сложных в поимке. Приятнее на ощупь и красивее.

белка -тем кто победнее. Добыть её при сноровке не сложно, но надо много. Особой носкостью мех не отличается. Встречается в продаже не часто. 

бобёр - мех побогаче. Ценимый за водоотталкивающие свойства. Сталкивался с суждениями, что бобра можно и на боярина надеть. Надо быть осторожным. Так как бобров сейчас разводят на фабриках, НО!!! Бобры на фабриках (а то есть и в свободном доступе) — ЧЕРНЫЕ! Канадские. Смотрим мою тему по продаже шкурок бобров — даже чернявый бобр, добытый в природе, имеет коричневый оттенок. Т.е. заводского бобра не стоит применять, во избежание насмешек. Он у нас просто не водился. Цена бобра в интернете около 5000р за шкуру. У меня дешевле ;) 

волк — мех, вокруг которого часто возникают споры. Так как кое-кто считает, что ещё сильны были языческие суеверия, и волк — языческий символ. Ваш покорный слуга носит на шапке волка. И считает, что на воина его вполне можно :) Но волк — мех очень дорогой. Шкура стоит зачастую не меньше медвежьей!!! А всё дело в том, что мех не является предметом вожделения наших дам. Шуб из волка попросту нет и его не разводят. Максимум — найдёте жилеты из его меха. И то редко. А значит — шкуры волка можно достать только у охотников. Те же в свою очередь, из-за низкого спроса с ним просто не связываются. Отрежут уши чтобы получить вознаграждение за отстрел и всё. Те же, кто всё-таки снял шкуру для себя, не спешат с ними расставаться. И цены взлетают вверх. Фактически, по собственным изысканиям, средняя шкура стоит 12 тыс. Небольшую, да ещё и с браком, можно взять за 8. (на шапку или опушку кафтана). 

куница — «берите её и не ошибётесь», как мне когда-то сказали на тожефоруме. На самом деле, зверек красивый, в современности не такой уж и дорогой, ноский и по статусу этому классу вполне подходит. Цена на них сейчас в районе 3000р.

лиса — вопрос спорный для некоторых народов и деления мужчины — женщины. На мужчин- славян не принято одевать вещи из лисы. Хотя, в упоминании снаряжения пушкарей 16 века указано, что им на шапки выделили мех чернобурки.   

чернобурка (лиса) -  само понятие «чернобурка» вызывает споры. Дело в том, что опять таки, как и в случае с бобром, зверофермы селекционно далеко ушли он природных окрасов. Чернобурки стали пролностью чёрными, без признаков бурости. Для степных народов и ближнего востока — чрезвычайно статусный мех! Поэтому здесь он условно. Выбирать надо осторожно. Смотреть на наличие коричневых оттенков в окрасе. Цены за правльные шкурки не скажу. А так торгуется в районе 3000р шкурка в зависимости от совести перекупа

рысь — «зверь лютый», встречал рассуждения на тему, что так рысь могли называть в древности. Мех сейчас редкий и дорогой, но красивый, мягкий. Так же как и бобра, его можно отнести и к 3-му классу. Лично я не рекомендую его использовать. По одной простой причине. Жалко рысей. Их очень мало осталось. И хотя она не занесена в международную красную книгу, и в российской её нет, зато в региональных хоть отбавляй. Не будем поощрять браконьеров! Так же подойдёт к богатому боярскому комплекту. Стоимость шкурки может достигать 20 тыс рублей.

кошки — лесная, камышовая, степная. Издавна на них охотились и до сих пор их мех цениться за красоту, мягкость, носкость. Это не домашние кошки! Повсеместно занесены в красную книгу. Можно даже за содержание дома живой особи поиметь проблемы с законом. Не рекомендую. В продаже не видел. И надеюсь не увижу. 

 

3 класс. Меха дорогие, не доступные простым смертным. Приминение рекомендуется только при наличии подобающего, богатого комплекта. 

чернобурка (лиса) — у степных народов и стран ближнего востока. Чрезвычайно дорогие завозные меха. 

соболь — соболь и сейчас очень дорогой мех. Предмет вожделения девушек и женщин. Мех боярский и княжеский. Красивый и очень дорогой. Так же разводиться на зверофермах. Так же лучше искать выловленного на воле в лесах. Дешевле 5000р за шкурку найти нереально. 

горностай — мех королей. И этим всё сказано

медведь — тоже спорный момент. Я встречался с мнениями, что он боярский (чего я придерживаюсь) и крестьянский. Что тут можно сказать. Думаю, что он всё-таки боярский и княжеский. Символ силы и власти хозяина. Моё отношение к нему следующее — крестьянин на шапку его не пустит. Но вот укрыться добытой шкурой может. Это происходит и сейчас ещё в глухих деревнях. Слышал рассказы про покрывала из медвежьих шкур. У самого медвежья шкура (уже изрядно полинявшая) входит в спальный комплект. Благо стоила копейки. Опять таки, смотрим по реконструируемому региону. На Руси появление гималайского мишки крайне спорно. Не смотря на торговые связи и прочее. Цена колеблется около 20000 р за шкуру.  

Таким образом, есть множество пушных зверей, способных украсить и утеплить одежду реконструктора. От бедной да самой богатой. Стоит только помнить, что богатые меха не стали за тысячилетия цениться меньше. А так же стоит помнить про зверофабрики, своими селекционными усилиями, сводящие на нет возможность найти нужный нам мех в свободном доступе. Остаётся уповать на охотников, выдающих нам время от времени аутентичные меха из дикой природы. 

Мои поиски таких охотников увенчались успехом совсем случайно и я спешу поделиться этой находкой с реконструкторским сообществом. 

+3
x
Наплюсовали на 3
Реклама
Спасибо! Очень интересно! Ценная и полезная информация.
TruggviRosti
Эмм. Ложка дегтя ))))))))
Без сколь-нибудь внятных источников это все только ваше «имхо».
TruggviRosti: Согласен. Источники не даю специально. Тот, кто будет делать паспорт — их сам найдёт. Кто не будет (а много таких сейчас развелось) — надеюсь после прочтения не будет выглядеть гоблином. Я же и в статье говорю например про чернобурку — что смотря на какой народ.
Вообще, это скорее полезнее будет для неофита :)
Олег Федоров
По раннему времени сведений использования меха мало.Но есть множество документов с описанием одежд 16-17 веков.Если взять русские описания где и как использовался мех, то можно найти много интересного.
Лисий мех мужчины использовали вовсю, даже царские особы.
Горностай на Руси не был чем-то супер статусным.Им отделывали тегеляи и бехтерцы дети боярские в поместной коннице и т.д
Самое интересное это то, что мех животного чаще всего не использовали всей шкуркой, а разделяли шкурку на разные по стоимости и качеству части из которых и делали подклады шуб, отделку шапок и другое.
Т.е. в самой шкурке самой престижной частью был хребет, кроме того отдельно шли черева, горлышки, лапки.Таким образом у царя Михаила Федоровича были шубы "… испод черева лисьи буры...«У Годунова »… шуба горлатна лисья..." и т.д.
Были изделия даже из «пупков»!
Bjork
Олег Федоров: Олег, а можно поинтересоваться по конкретной картине (Вашей) — Русский князь перв. пол 9 в. (календарь — октябрь) — там какой мех на шапке нарисован? ))))
короткий — соболь? куница? горностай? на бобра не очень похоже, хотя… ежели брать брюшко… кого поставить лучше?
**оооо!!! эти бобровые брюшки!!! бабы, вожделеющие соболей — фи!**
Олег Федоров
Bjork: Только князь не 9 века, а 11!
Ориентировался на соболя или куницу.
Bjork
Олег Федоров: принято)) а то мы тут бобрика собрались ставить.
Bjork
Олег Федоров: насчет века — да)) календарь висит вверх ногами)))
ElenaBalashova
Олег Федоров: «Беличьи пупки», «на беличьих пупках» — думаю, имеется ввиду мех с животов. там мех белый, на спинке (зимней) — серый.
Олег Федоров
ElenaBalashova: Да вот в том-то и дело, что есть отдельно черева-мех с живота, а отдельно-пупки, с какой-то части живота, наверно это низ живота и пах.
У народов севера и сибири до 20 века отдельно использовали беличьи лапки, отдельно головки, набирали из них полосы для украшения одежды.У некоторых животных использовали отдельно только уши и т.д.
Олег Федоров: думаю, вы правы. Так как для создания красивого узора на меху раньше его не красили. Кто задумывался про белые окантовки мантий королей у Диснея? С такими черными прожилками? На сколько я помню, это достигалось хвостиками горностая в реальной жизни :)
Bjork
кстати говоря — (тож не по раннему, но пусть будет в куче) — где-то читала, что среднятная Европа изголялась как могла. и в ход для ОЧЕНЬ пафосных комплектов шли белки и (о ужас!) кроты!
Bjork: почему ужас? Вполне приличный мех.
Bjork
Валерий Глянцев: а вы его шили?
Bjork: нет, не шил. Если ужас в этом русле, то комментировать не возьмусь. Просто внешне смотрится вполне прилично, хотя понимаю, что размер шкурки не радует. А что есть особенности?
Bjork
Валерий Глянцев: хвала богам мне пока то же не приходилось. не думаю, что это сильно сложно в практическом ключе, но… НО размер!!! толщина мездры, малюсенький… не… мехом это сложно назвать… ПУШОК… бррр!!! А ВЕДЬ ДО ТОГО КАК ШКУРКИ ПОПАДУТ К ШУБНИКУ… все проклянет таксидермист…
Bjork: естественно :)))) ПОтому так и ценились! Что мало того, что надо много кротов (и где б их выловить), да ещё и выделывать так сложно, да ещё и сшить! Да и вещь должна рваться легко! И становиться ясно, что столько людей могло работать только для сюзерена. И не средней руки даже.
Всякое мнение, разумеется, ценно. Но, мне кажется, трехлетней выдержки дискуссия на ТФ гораздо информативнее и богаче ссылками и источниками (http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=32499&hl;=%D1%88%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%8B&st;=0)
Сова: На тожефоруме вообще много полезного. Здесь — выдержка на основе моих изысканий скажем так… для новичков :) Ибо найти что-то самому в одном месте да ещё и с примерной стоимостью — проблема. Сказать что-то конкретное по ранятине вообще никто не может. Мне в своё время было сказано «берите куницу и не ошибетесь». Без обоснований и прочае… А старшие товарищи были помешаны на бобре :))))
Источников у меня в статье 0. :) Так что это всё — для общего пользования. Надеюсь никто ни тожефорум, ни mreen в качестве источника не укажет. Кто будет паспорт делать — сам найдет. Кто не будет — ну после прочтения надеюсь не будет выглядеть совсем уж гоблином.
PavelOlshanskiy: Вы совершенно правы! Тем, кто пришел в реконструкцию не так давно, Вы даете тот минимум, который нужно знать. Потому как действительно очень трудно разобраться и легко накосячить. Вот я по неведению взяла крашенного кролика для отделки и наслушалась соответствующих замечаний:). Теперь имею примерное представление-как и что надо! А уж когда дело дойдет до костюма с паспортом, то и источниками подкрепить можно))
и
меха раннего средневековья
Сова: или вот: www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=36344 Таких тем множество. Я попробовал объединить общие рекомендации в одну тему.
ElenaBalashova
А у меня есть шкура дикого кота хауса. Из абхазии привезла, от охотников. немного напоминает помесь рыси с котом домашним :) Размером с крупную кошку. Торговала его, да никто не взял. Думаю самой пошиться :)))
И вообще, я против того чтобы хорошие дорогие меха использовать на хобби. По моему опыту — для отделки и на шапку прекрасно служат старые шубки, шапки, воротники. Поносить пару лет несколько выездов в год их хватит. И вообще предпочитаю меха кустарной выделки, особенно которые будут «работать» целыми шкурами. Это считаю более аутентичным. (Правда, известные мехоторговцы могут со мной не согласится. Де — качество, носкость… На цивильную шубу конечно лучше брать фабричные. )
ElenaBalashova: несомненно так :) камышового кота у меня на юге знакомые держат. Кто б знал, что он камышовый, когда его дочка (ветиринар сейчас) с практики ладошечным принесла. Большой кот :) 15-ти кило весом.
Меха можно и нужно использовать со старых вещей. Только надо следить за оттенком, покрасом, стриженностью и прочим. Я не знаю свидетельств, что меха стригли. Мех же на шапке наверняка будет стриженый. Сам очень долго искал шапку с нормальным мехом за нормальные деньги по комиссионкам… Сложно, но можно.
Ну а из использования старого меха… У меня есть задумка пустить на меховой кафтан козу со старой шубы. Чёрную. Крашеная конечно… Опушка будет бобровая как раз :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.