Раскопки 1998-1999

В ходе раскопок 1998-1999 гг. грунтового могильника Окунево- VII, расположенного на р. Тара на мысу Татарский Увал было найдено захоронение (могила № 260) с наступательным и защитным вооружением. Наряду с другими находками были обнаружены остатки пластинчатого панциря, который находился под костяком. Он был собран из прямоугольных пластин 7Х9 см. Состоял из наспинной и нагрудной частей. Полностью набор насчитывает 150 пластин. Нагрудник включал 7 горизонтальных рядов из 8 пластин каждый, один из 6 и два комплекса по 2 справа и 3 слева — скорее всего это защита плеч. Аналогичную конструкцию имела и спина. Железные пластины крепились к мягкой основе (её следы сохранились на некоторых пластинах) с помощью железных заклёпок. Пластины собирались справа налево в горизонтальные ряды, которые в свою очередь, собирались снизу вверх. В готовом виде панцирь представлял жилет длиной около 70 см. Линия разреза проходила по правой стороне, через плечо вдоль туловища до подола. Надетый на тело панцирь застёгивался с помощью ремешков — двух на правом плече и одном на боку (пряжки найдены среди пластин лат); дополнительная фиксация достигалась с помощью поясного ремня.
Источник: Герасимов Ю.В. Погребения с вооружением в позднесредневековом комплексе могильника Окунево-VII на Татарском увале // Наследие древних и средневековых культур Северной и Центральной Азии. – Новосибирск, 2000. – С. 16-18.
0
Реклама
Михаил
Датировка 14 век?
Вадим Мясников
Михаил: Точной датировки нет. Автор пишет — «позднее средневековье»! В понимании Ю.С. Худякова и Л.А. Боброва это 15-17 вв.
Олег Федоров
Это явно позже 14 века.Такого типа топор по русским материалам и в ордынских находках я встречал не ранее 15 века, даже вполне на 16 век идет.
Клим
Олег Федоров: 16 век, скорее всего. Если не 17.
Вадим Мясников
Клим: Л.А. Бобров и Ю.С. Худяков в монграфии 2008 г. пишут, что топоры подобные топору из Окунево — VII датируются поздним средневековьем и изготовлялись в Западной Сибири до 18 в.
Клим
Вадим Мясников: а я читал. 16 век — это как бы позднее средневековье. совсем позднее)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.