Кимврские головные уборы

Автор Eva Koch, сентябрь 1999

Перевод статьи http://evakoch.dk/HTML/huer-UK.htm

 

 

От переводчика: в статье идет речь о находках головных уборов железного века поэтому данная статья в равной мере может относиться к германцам и кельтам.

 

 

(Первоначально это был ответ женщине, которая хотела бы знать, как выглядели головные уборы Кимвров и использовали ли они войлок для их изготовления.)


Племя кимвров является самым известным из докладов римлян. И все доклады говорят об их головных уборах. Вот выдержка, из Плутарха: «Всадники были одеты в шлемы, которые были похожи на пасти ужасных хищных зверей, и многие другие странные фигуры. В верхней части шлема крепилось множество высоких перьев в виде крыльев» К сожалению, не сохранилось ни шлемы кимвров, ни их подробных описаний.

Предполагают, что кимвры пришли из северной части полуострова Ютландия, в качестве одного из вариантов подтверждения этой версии можно посмотреть на археологические находки из этого района с 1 века до н.э. до 1 века н.э. Здесь мы имеем три вида головных уборов:
1. женский чепчик, из шерстяной пряжи выполненный в технике спрэнг (sprang);
2. меховой плащ с капюшоном, который, скорее всего, носили как мужчины, так и женщины; 
3. небольшая меховая шапка с небольшой острой вершиной, которую носили только мужчины.
Скорее всего, в них не использовался войлок.





Женский чепчик в технике спрэнг (sprang);
известен по одиночной находке в Bredmose, графство Storarden в южной части Himmerland. Так что, если предположение, что Кимвры пришли из Himmerland, правильно, то кимврские женщины могли носить его. Он был найден в болоте вместе с телом 25 — 30 летней женщины, с довольно сложной прической. Наряду с чепцом, женщина также была снабжена парой шерстяных накидок. Техника спрэнг, используемая для изготовления чепца, это особый вид связывания и плетения, в результате которой получается очень открытый и упругий текстиль. Техника известна в Дании еще в эпоху бронзового века, где она был также использована для изготовления головных уборов и сеток под прически для благородных женщин. Некоторые примеры известны из погребения в дубовых гробах. Метод также был известен в древней Греции, а также из некоторых картин на вазах изображающих женщин, работающих в этой технике



Меховая накидка с капюшоном известна по болотным находкам из Vendsyssel, из Krogens Mølle Mose, Torslev. Она была найдена, вместе со скелетом стройного человека, предположительно женщины. Вместе с женщиной также были найдены фрагменты клетчатой шерстяной ткани,  и возможно, она была одета в клетчатую юбку, как женщина из Huldremose. Находки из Krogens Mølle, к сожалению, были сделаны в 1878 году во время добыча торфа, поэтому мы не так много знаем о них. Но меховая накидка была сохранен и Маргарет Хальд (Margrethe Hald) сделала зарисовку его выкройки. (рис. 6).




Этот тип меховой накидки известен с железного века в других частях Европы. Например, она известна по изображениям и статуям из района вокруг немецкого города Трир (Trier), где жило кельтское племя Тревры (Treveri). Накидка, по-видимому, является частью общей для Северной Европы одежды того времени. В районе Трира, судя по всему, его носили в основном мужчины, особенно пастухи и крестьяне. Из этой области также происходит небольшая бронзовая статуя человека, носящего такую меховую накидку. Элизабет Мунксгаард( Elisabeth Munksgaard) пишет, что с 382 н.э., использование этого вида накидки было разрешено только для рабов — в соответствии с законом, принятым императором Феодосием (Thedosius).  Назло этому решению, придающему такой накидке значение символической маркировки носившего её, как человека несвободного, видимо, плащи использовались в течение длительного времени — по крайней мере, из шерсти. Может быть, только накидка из меха и кожи была отличительным знаком раба.  (От переводчика: возможно у автора статьи был не точный перевод закона т.к. закон как раз разрешал носить плащ не  только рабам и видимо поэтому он стал распространяться. Если у кого-то есть дополнительные сведения, буду рад, если поделитесь)

Шерстяные плащи похожие на этот по крою носили некоторые средневековые люди, нанайденные в могилах на Herhjolfsnæs в Гренландии, и такие плащи, похоже, являются частью мужского костюма в средневековье.




Небольшая меховая шапка, по-видимому, являлась частью Северо-Европейского мужского костюма в железном веке. Есть три находки шапок такого рода.

Очень простая и красивая шапка была найдена вместе с телом в болоте Søgårds Моse в Daugbjerg в Himmerland — и должна быть близка к внешнему виду кимврской шапки (если предполагать, что кимвры действительно пришли из Himmerland). С этим телом также были найдены две меховых шапки и пара обуви похожая на мокасины (От переводчика: видим тут  имеется в виду обувь похожая на поршни). Череп достаточно хорошо сохранился и понему можно установить, что  человеку было 30 – 35 лет на момент смерти, и то, что он имел довольно «изношенные» зубы, но без дырок. Сохранившееся кости тела свидетельствует о том, что он был около 170 см в высоту. Шапка была сшита из двух кусков меха, скорее всего, собачьего и имела небольшую «вершину». Ее носили мехом внутрь и завязывали верёвкой ниже подбородка. Маргрет Хальд сделала зарисовку шаблона этой шапки, но у меня нет хороших фотографий.



Шапка очень похожая на первую из Søgård была найдена вместе с телом в болоте Толлунда(Tollund), недалеко от города Силькеборг (Silkeborg). Человек, с шапкой, в настоящее время часть экспозиции музея города Силькеборг. Шапка толлунлского человека более сложная, так как сшита из 8 кусков меха, но эти шапки выглядят очень похожими. Как и шапку из Søgård, шапку из Толлунда носили мехом внутрь и привязали к голове веревками. Похоже, что этот тип шапки была очень популярен у мужчин в Ютландии железного века.


Третья шапка этого времени была обнаружена в северной части Германии, и имеет несколько иную конструкцию. Она была сшита из двух трапециевидных кусочков меха и небольшого шестиугольного навершия. Она была найдена в Bernuthsfeld в Ганновере, где мода, похоже, мало отличалась от Ютландии. Но и эта шапка также была сшита из кожи и завязывалась под подбородком.


Войлок
Но тогда возникает вопрос о войлоке. Этот материал, похоже, не был известен в Дании до эпохи викингов, а это около 1000 лет после кимвров. Но из этого более позднего периода, есть некоторые забавные находки из войлока, из портовой зоны Хедебю (Hedeby) (или Haithabu, как немецкие археологи называют его). Они делали из войлока маски голов животных и нашивали на шерстяные накидки, так что владелец был спрятан за такой маской. Были ли они использованы для праздника и торжества, где люди переодевались для удовольствия, или же они играют определенную роль в культе, а может и то и другое, сегодня мы не можем сказать наверняка.




Литература
Jens Bråten (1988): Kimbrerne — Historie, teorier og myter om Himmerlands kimbrere. Aars (in Danish)
P. V. Glob (1965): Mosefolket. København (English version: P. V. Glob (1969): The Bog People)
Margrethe Hald (1962): Jernalderens Dragt. Nationalmuseet. (This book describes the cap from Bredmose on pp. 26-27 and 29, and the technique for making it on pp. 78-83) (in Danish)
Margrethe Hald (1980): Ancient Danish Textiles from Bogs and Burials, Publication of the National Museum, Archaeological-Historical Series vol. XXI, København
Lone Hvass (1980): Jernalderen 1, Landsbyen og samfundet. Sesams Danmarkshistorie. København (in Danish)
Inga Hägg (1984): Die Textilfunde aus dem Hafen von Haithabu. Neumünster (describing the animal masks made of felt on pp. 69-72)
Elisabeth Munksgaard (1973): Oldtidsdragter. København (in Danish, with a short English summary)

+2
x
Наплюсовали на 2
Реклама
Алексей
Прошу прощения за разный перевод географических названий. К сожалению я не знаю немецкого и предпочел не переводить некоторые названия в переводе которых я не уверен

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.