Новости блогов

Новости

Литовско-беларусская Orshanica 1514-2014 и Кравцевич

Статья
  • 14
  • 2596
  • 22 марта 2014
Ну вот, пожалуйста:
интервью Алеся Кравцевича (д.и.н., между прочим) 
Алесь Краўцэвіч: прысваенне дзеяў ВКЛ цэментуе сучасную летувіскую нацыю
Можно было оставить без коментов, предоставить их литовским коллегам, однако ж позволю выделить несколько тезисов: «па-другое, удзел продкаў летувісаў у той бітве быў маргінальны, як і ўдзел іх ва ўсёй дзяржаве. Што да тагачасных вояў-летувісаў, то вось, напрыклад, фрагмент з паслання караля і вялікага князя з 1535 г., які сведчыць пра абмежаванае іх выкарыстанне ў баявых дзеяннях: “… а баярам-шляхце Зямлі Жамойцкай ніякай цяжкасці ў тым не чыніць, бо яны людзі да таго непрыгодныя і каней малых маюць, а асабліва, мовы рускай добра не знаюць…»

Я все-таки искренне полагаю, что «удзел… маргінальны» — это описка

Читать дальше

Дискурс о московитах. О разнице менталитетов ойропейца и дикого московита

Статья
  • 1711
  • 21 марта 2014
Поведение русского в глазах ойропеца — это дикость и невоспитанность. Полное несоответствие сложившимся правилам этикета вызывало отторжение. Ну и с точки зрения русского поведение поганых латынян и безбожных люторов суть богомерзкое явление.
Ранее я затронул сюжет о неизвестном посольстве к Императору в 1537-38 гг.«Т.о. московиту повезло, хотя он этого и не говорит, все больше жалуется Императору и показывает свою грязную рубаху и порванную московитскую одежду, которую ему оставили, сильно преувеличивая то, что потерял. Его Величество приказал его одеть и оказал ему очень хороший прием, хотя я никогда не видел московита более вежливого (sic! máscevil вместо невежливого porincivil ) ни хуже воспитанного, чем этот, хотя все представители его нации таковы». 
И вот еще один пример

Читать дальше

Еще одна странная заметка про Шапку Мономаха - к критике общественности.

Статья
  • 31
  • 3951
  • 13 марта 2014
Шапка Мономаха» не просто тюбетейка, это женская «корона» ордынцев.

Спор с К.Жуковым подтолкнул нас на более плотное изучение истории «Шапки Мономаха», важнейшего атрибута российского самодержавия, о которой мы рассказывали ранее: https://vk.com/feed?section=notifications&w;=wall-..

Хочется поведать о новых интригующих фактах, которые удалось раскопать.
Факт появления «Шапки» из Оружейной Палаты в 14 веке в результате подарка хана Узбека остается интересной гипотезой озвученной еще Г.Вернадским. Она имеет обоснованную почву поскольку некая «Золотая шапка» упоминается в завещанию Ивана Колиты (об этой гипотезе можно подробнее почитать в работах Г. Д. Филимонова, Г. Ф. Валеевой-Сулеймановой, И. А. Бобровницкой).

Мало кто из современных

Читать дальше

Литва обернула битву под Оршей в пропагандистскую обертку

Статья
  • 163
  • 5094
  • 13 марта 2014
Литва обернула битву под Оршей в пропагандистскую обертку
Историк: Литва обернула битву под Оршей в пропагандистскую обертку


В Литве 2014 г. объявлен годом битвы под Оршей, которая произошла в 1514 г. Эта дата, скорее, политическая, нежели историческая. В интерпретации современной литовской идеологии события 1514 г. под Оршей – не просто демонстрация доблести литовского оружия, но свидетельство исторической вражды народов Восточной Европы и России. О том, что же собой представляло данное сражение в действительности, портал RuBaltic.Ru побеседовал с историком, автором монографии «Битва под Оршей 8 сентября 1514 г. К 500-летию сражения» Алексеем ЛОБИНЫМ:

 

— Алексей Николаевич, в чем историческое значение битвы под Оршей 8 сентября 1514 г.?

 

— Это была одна из крупных битв тактического значения в XVI в., в ходе


Читать дальше

Изрыгатели огня

Статья
  • 4
  • 1935
  • 13 февраля 2014
Как известно, в детинце Грипсхольме, что близ града Стекольны, стоят две пищали русских именем «Волк», что пушечным мастером Ондреем Чоховым в летах 7085-м и 7087-м отлиты:
А жерла орудий сих торчат из хищной пасти:


На сборище людей ученых в музеуме Артиллерийском, что состоится в мае сего года, буду грешным делом вещать про рисунки орудий чоховских, ихним художником Фелоттом зарисованные. А рисунки те в музее армии во граде Стекольне хранится (а за альбом громобойцу гранд мерси)).
Среди прочих стволов сей живописный мастер зарисовал еще одно орудие, «Волком» именуемое, отлитое Ондреем Чоховым в 1627 г.
Пищаль Волк
И видим мы, что пищаль эта, такова была, что и прочие «волки», токмо виноград у нее другой и казенная часть в травах, а размеры все прежние (40 гривенок ядром, до 7 аршин длиною), да

Читать дальше

Прогулки по Майдану

Фотосет 64 фото
  • 1
  • 688
  • 10 февраля 2014

Одна из горячих тем последних месяцев — события в Украине.

Об этом пишут все мировые СМИ,  спорят блоггеры, дискутируют сотрудники на работе, судачат бабушки на лавочках, в «Майдан и Беркут» играют дети...

Не только на улицах Киева, но и в социальных сетях, и даже на кухнях обывателей, возникает накаленная обстановка и противостояния, грозящие перерасти в гражданские столкновения. Кажется, мир разделился на ярых сторонников Майдана и непримиримых его противников. Кто знает, как долго продлится и чем закончится акция протеста? Но, несомненно, происходящее уже становится нашей историей, которую я и запечатлела, побывав на Крещатике, Майдане и Грушевского.

 Мой фоторепортаж имеет чисто информацирнный характер и фиксирует три дня из жизни митингующих, по количеству  посещений центра Киева за последние два месяца. 

 

Результат русско-тевтонского союза 1517-1522 гг.

Статья
  • 1
  • 2620
  • 3 февраля 2014
В историографии распространено мнение, что «кратковременное сближение Русского государства с Тевтонским орденом не принесло никаких результатов» (В.Н.Балязин). Однако подобные оценки базируются на анализе только политических и дипломатических аспектов, в них не учитываются военно-стратегические последствия соглашений. 
По моему мнению русско-прусский союз, несмотря на свою короткую жизнь, имел положительные последствия для России. Хлипкий военный альянс всё же сковал силы Польской Короны, и вынудил её держать войска на случай войны с Тевтонским орденом. Вследствие этого после 1518 г. Польша не могла оказать значительную помощь Литве ни наемниками, ни добровольцами. Пассивность Польши в военных делах на русско-литовском фронте была фактически оплачена суммой Тевтонскому

Читать дальше

Перевал 2014 ( МРИО "Гельвеция", 1500 - 1520 )

Статья
  • 14
  • 5855
  • 31 января 2014

Межрегиональное историческое объединение «Гельвеция» представяляет:
Полевой научно-практический эксперимент «Перевал».

Время проведения эксперимента: 5 — 8 июня 2014 года.
Место проведения: Пермская область. Горный массив — Помяненный (Колчимский) камень, Красновишерск.

Приглашаем к участию реконструкторов ведущих работу по воссозданию костюмов приальпийских регионов 1480 — 1520 гг.





Что нам известно о райслойферах (Reislaeufer) сегодня?

В современном представлении образ райслойфера очень сильно романтизирован и окутан множеством мифов, родившихся в 19-20 веке. При упоминании этого термина обычно перед глазами встаёт образ разухабистого мужчины в пёстрой одежде, сошедшего с иллюстраций Урс Графа, человека, праздно шатающегося по дорогам войны, самоцель которого и есть бесконечное участие


Читать дальше

Прусская война 1519-1522 гг. за русское серебро

Статья
  • 4
  • 2092
  • 28 января 2014
поможите бедному гуманитарию. В русско-тевтонских переговорах о военном союзе 1517-1522 гг. остро стоял вопрос денежных субсидий на войну гроссмейстера Альбрехта против Жигимонта Старого. И вот тевтончеги клянчили серебришко у Василия свет Ивановича № 3. На встрече Шонбергом (сохранились переводы на русский, оригиналов этих «речей» в Тайном архиве пока не найдены) были озвучены такие расценки:
1. в Кёнигсберге «дают пешему на месяц по 4 золотых ренских, а пенязей на золотой на ренской по получетвертатцати, а за угорской золотой по пятидесят», серебряные «пенязи» «за ренской золотой дают по двадцати» 

Далее текст выключает мозг полностью: 
2. Когда были достигнуты договоренности о финансировании, то по поводу чеканки на «московитское серебро» были сделаны следующие вычисления:
-

Читать дальше

Октябрьская Революция или самый большой рейдерский захват в истории

Статья
  • 39
  • 2780
  • 26 января 2014

Дорогие читатели, всё-таки это не научная статья. Здесь я изложил свой взгляд на некоторые события в истории нашей с вами страны.  Сама идея написать статьюю родилась во время спора с уважаемым всеми Климом Жуковым в топике о Октябрьской «революции», ещё в ноябре. И вот наконец я смог закончить работу. Если честно статью ещё можно нополнять. Если у кого будут материал буду рад помощи. Желательные оценки различных историков, документы, фотографии учатников событий и их изречения.

 

 

Октябрьская Революция или самый большой рейдерский захват в истории

«Если писать и говорить проще и понятнее, то силовые от не силовых рейдерских захватов делятся условно, так как и при первых и при вторых иногда «заходят» на объект ЧОПовцы. Тут прикол в другом. Несиловой захват


Читать дальше