Что такое тафта.

Спонсор статьи: olmatex.com – ОЛМАтекс текстильная компания.

Тафта – разновидность нарядной шелковой или хлопчатобумажной ткани полотняного плетения нитей (по классической схеме: уток-основа). Выглядит тафта чрезвычайно плотной, и даже жесткой, тканью с узнаваемым блеском. Иногда её путают с атласом, что является ошибкой, т.к. тафта отличается куда большей жесткостью и визуальной «ломкостью».

Термин «тафта» происходит от  персидского tæfɨtə — «сотканное», или, собственно, «ткань». Скорее всего, изначальное происхождение тафты лежит именно на родине термина – в Персии. Учитывая явную архаичность и широкий смысл наименования, можно предположить, что тафта является достаточно древним изобретением. Однако, точную дату её появления к настоящему времени установить невозможно. Обоснованным выглядит предположение, что первую тафту изготавливали в Персии из привозного Китайского шелка, до появления собственного материала, или поставок из сопредельной Индии. Если это так, то история тафты уходит в античную эпоху.

В установлением Великого Шёлкового пути от Тихого Океана до Средиземноморья шёлк стал постоянным сырьем для европейского костюма, начиная, конечно, с южных регионов. Та же грандиозная торговая магистраль познакомила наших пра-прадедов и с персидской тафтой.

В Европе быстро оценили её декоративные достоинства и отличную драпировку, которую обеспечивала плотная и жесткая ткань. Наряду с бархатов, тафта превратилась в дорогой и престижный материал, использовавшийся для украшения костюмов, или шитье драгоценных парадных одежд. Есть предположение, что императорским пурпуром в Византии была именно тафта. Именно Византия стала первым европейским центром производства собственной тафты.

Особенно ценилась тафта из крашеной пряжи. Несколько менее дорогим материалом была тафта «крашеная куском», т.е., сотканная из нитей природного окраса с последующей окраской.

В Западной Европе тафту стали производить в Италии XIV столетия, откуда рецептура выделки распространилась в другие страны – Францию, Испанию и, возможно, Германию. Не взирая на местное производство, ткань оставалась достаточно дорогой, и её красили самыми яркими красками: красной, померанцевой (темно-оранжевой), пурпурной, которые соответствовали стоимости самого полотна.

На Русь тафта попала не ранее XIV  века, по крайней мере, более старых упоминаний в источниках до наших дней не дошло. К XVII  столетия тафта оставалась в разряде драгоценных тканей, из коей шились парадные облачения высшего духовенства, изготавливались декоративные накладки на головные уборы и так далее. О ценности тафты говорит и то, что она шла на рейтарские знамена выборных (то есть, отборных) полков.

В наши дни тафта производится не только из натуральных, но и многочисленных синтетических материалов, оставаясь излюбленным материалом для выходных костюмов, бальных и подвенечных платьев. Не смотря на успехи современной химии в деле создания искусственных тканей, натуральная шелковая тафта заслуженно опережает всех своих конкурентов, оставаясь нарядной, удобной и, что важно, не душной, «дышащей» тканью.

Эту замечательную ткань вы можете приобрести в отличном Интернет-магазине тканей ОЛМАтекс. Текстильная компания ОЛМАтекст предоставляет десятки различных тканей, а так же десятки наименований различного Бархата.

Любую ткань вы можете заказать через сайт olmatex.com, после чего она будет доставлено прямо вам домой!

0
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.