Самые интересные исторические новости

Если Вы увлекаетесь историей, то у нас всегда можете найти интересные, а главное актуальные новости истории и увлекательные исторические статьи.

На MReen в разделе “Новости” представлено ежедневное обновление новостей археологии и истории, еженедельные исторические дайджесты, интересные фотосеты. Используя удобный рубрикатор, Вы сможете отсортировать и быстро узнать интересующую Вас информацию, которая охватывает период от древнейших времен и до наших дней, к примеру, свежие археологические новости, историю по военно-исторической реконструкции и прочее.

Стоит отметить, что слово «история» имеет греческое происхождение и обозначает повествование о событиях. Сегодня данный термин рассматривается в двух аспектах. Во-первых, история – это жизнь самих людей и результаты их жизнедеятельности, во-вторых – это наука, которая изучает прошлое.

Многие научные статьи по истории повествуют о том, что в древние века история рассматривалась не как наука, а как часть литературы и искусства. И вправду, первые летописи, хроники, биографии были посвящены, в основном, прославлению правителей. Но по истечению многих столетий представление людей о том, что такое «история» и чем она должна заниматься, видоизменялись.

К сожалению, в учебниках по истории не всегда рассказывается все то, что нас интересует. Как появилось первое оружие? В чем главная особенность Средневековья? Ответы на эти и многие другие вопросы дают статьи истории, которые Вы найдете на нашем сайте. К тому же, есть возможность найти требуемую Вам информацию с помощью поиска. Многолетние войны и восстания, правители и завоеватели, существующие легенды и мифы, реальность и вымысел, философия и религия, гипотезы – все это Вы сможете найти у нас.

Новости истории

Лучшие

Артиллерия Великого княжества Литовского в войне 1512-1522 гг.

Статья
  • 7
  • 1466
  • 30 ноября 2013
Пытаюсь разобраться с литовской артиллерией периода Смоленской войны 1512-1522 гг., и даже немного пожалел, что взял эту тему — увяз. Но бросить не могу, поскольку затеял, кхе-кхе, ни много ни мало изучение вооружения и тактики противников в некой сравнительной перспективе, что в итоге должно войти (войдет ли?) в работу по всей Смоленской войне 1512-1522 гг с перечислением всех кампаний.
Тезисно получилось пока вот что:
1. Сведений об артиллерии указанного периода — кот наплакал. 
2. Исследование в ретроспекивном анализе артиллерию, используя данные об отлитых в 1530-1540-х гг в виленской людвисарне орудиях — путь ошибочный. М.Бернштейн и Г.Саганович указывали, что литейная в Вильне заработала в 1540-х гг., при Сигизмунде Августе. Это уже реально новый виток производства — пищали

Читать дальше

Клуб военно-исторической реконструкции Legio V Macedonica VII Pia Fidelis I Constans

Статья
  • 1
  • 1710
  • 28 ноября 2013
Клуб военно-исторической реконструкции 
Legio V Macedonica
VII Pia Fidelis I Constans
Приглашает в свои ряды людей которые интересуются античностью!
В нашем клубе представлены все основные виды войск легиона, а так же ряд гражданских направлений реконструкции римского общества.
Реконструкция легиона
Наш клуб занимается реконструкцией легиона армии Рима на период с 64 по 117 год нашей эры периода правления императоров от Нерона до Траяна. 
Мы реконструируем такие типажи подразделений армии Рима как
1)Претория
2) Легионеры
3) Ауксиларии
4) Римские лучники экспидиты
5) римская кавалерия
6)Артилерия
К реконструкции гражданского направления относится 
Гладиаторы
Понтификат
Клуб участвует в различных городских и собственных мероприятиях в течении года а так же на фестивалях с участием античности

Читать дальше

Реконструкция раннесредневекового аланского налучья

Фотосет 8 фото
  • 7
  • 1531
  • 26 ноября 2013

В продолжение моей предыдущей заметки о теории аланского налучьестроения хочу дополнительно проиллюстрировать некоторые моменты практикой.

При изготовлении я ставил перед собой задачу воспроизвести конструкцию экземпляра из катакомбы 125 Мощевой балки. 

Использованные материалы: 

  • Основа и окантовка горловины — чёрная кожа крс промышленного дубления. Толщина на основе 1,5 мм, для окантовки использовалась полоса кожи с чуть более тонкого участка кожи.
  • Проставка по шву и клапан кармана — коричневая кожа крс промыщленного дубления. Толщина 0,6 мм. В оригинале, судя по всему, для проставки в шве использовалась та же тонкая кожа, что и на окантовке горловины.
  • Сыромятные ремешки для подвеса и завязывания горловины.
  • Швы выполнены льняной нитью.
  • Для затяжки клапана вместо сухожилий использованы шёлковые шнуры (буду благодарен тому, кто подскажет, где добыть сухожилия). 
 

Читать дальше

Северный французский сборник

Происхождение: Франция (Иль-де-Фра́нс)
Дата: 1277-1286
Язык: иврит
Размеры в мм: 160 х 120
http://mreen.org/gallery/user/Severina/547/
 

Римская кавалерийская маска из Лейдена, 2 в. н.э.

Статья
  • 1514
  • 16 ноября 2013




В голландском Лейдене в 1996 году найдена позолоченная маска — забрало римского времени (2 в. н.э.) Находка сделана на берегу канала в районе археологического объекта Castellum (римского военного лагеря). Хранится в The Dutch National Museum of Antiquities (Rijksmuseum van Oudheden)

Это типичное забрало шлема для кавалерийских состязаний «Гипика гимнасия», своеобразного прообраза рыцарских турниров и, одновременно, спортивного воинского упражения с оружием на конях. Маска традиционно антропоморфная с фотографической проработкой черт лица и деталей прически. В верхней части забрала имеются следы демонтированной петли, посредством которой маска подвшивалась к тулье шлема. Ниже ушей пробиты отверстия — через них пропускался фиксирующий шнур или ремень, который оборачивался вокруг корпуса шлема, закрепляя маску в закрытом положении. Материал забрала: бронза. Поверхность покрыта позолотой на основе ртутного амальгамирования.

Трудно сказать, почему столь дорогой и роскошный элемент доспеха оказался в канале. Предположить его случайную утрату сложно (хоть и нельзя вовсе исключить). Можно высказать предположение, что это следы некоего религиозного ритуала, когда владелец принес в жертву богам весьма дорогостоющую вещь. Впрочем, это не более чем предположение.

Данное забрало станет прекрасным дополнением к ряду шлемов для гиппика гимнасия, найденных на территории Европы.


Читать дальше

Реквием по Историческому факультету СПБГу.

Статья
  • 191
  • 12386
  • 15 ноября 2013

 

ИстФак СПБГу всё!

Года до юбилея не дотянул старик (1934-2014 гг.) .

Сегодня 14.11.2013 объявлено о переформировании Исторического факультета в Институт Истории и Философии. Студенческое общество сообщает о решении Ученого совета: за  проголосовало 16 человек, против — 4, воздержались — 2. Этот день, таким образом, стал днём фактической ликвидации главной школы подготовки историков в Санкт-Петербурге.

Я — выпускник ИстФака. Это учреждение открыло мне дорогу в жизнь, поэтому, скажу несколько слов («Не могу молчать»).

Первое: для меня не вполне понятна механика совмещения философии и истории под одной вывеской. Кроме того, что обе науки гуманитарные, а историк без развитого философского инструментария — не историк, точки совпадения отсутствуют в силу системной разницы приложения


Читать дальше

Находка наруча 1350-1400 гг. из куир-боули, Лейден, Нидерланды.

Статья
  • 12
  • 2972
  • 14 ноября 2013



В 2003 году в голландском городе Лейден при раскопках территории средневекового монастыря района Роомбург сделана интересная и важная находка. Это наруч из так называемого «куир боули» (cuir boily) — вываренной кожи. Деталь защитного снаряжения датируется второй половиной 14-нач.15 века по особенностям стратиграфического контекста. Насколько можно судить по аналогичным предметам на хорошо датированных изображениях (надгробные статуи, книжная миниатюра и т.д.) более правдоподобной выглядит датировка 1350-1360 гг. Однако невозможно отрицать, что защитное снаряжение могло иметь куда более длительную «жизнь», нежели широкое распространение отдельно взятого типа. Снаряжение донашивалось и, тем более, сохранялось в личных, городских, монастырских арсеналах и кладовых десятилетиями. Иногда, и


Читать дальше

Первый бургиньот Филиппо Негроли. История одного изобретения.

Статья
  • 26
  • 4249
  • 13 ноября 2013




В музее Истории Искусств города Вены хранится одни из шедевров мирового художественного доспеха. Это бургиньот в античном стиле,  ассоциированный с аналогичным кольчато-пластинчатым доспехом (бахтерцом русскоязычной терминологии). Оба экспоната принадлежали герцогу Урбино Франческо I Марии делла Ровере. Происходят рассматриваемые предметы из фамильного собрания герцогов Урбино где находились до 1581 года. С 1606 года хранились в коллекции эрцгерцога Фердинанда II, так называемой «Галерее Героев» замка Амбрас. Ныне шлем и панцирь объеденины в комплект музейного хранения под номером А 498.
Судя по всему, бахтерец и наголовье относятся к разным гарнитурам, хоть и принадлежали одному и тому же историческому персонажу — герцогу Урбино и имеют примерно схожу датировку. Первыми предположение о разной атрибуции экспонатов высказал Лионелло Бочча в 1967 году. Монография «L`arte dell armatura en Italia» содержит вполне представительную, хоть  и не окончательную доказательную базу по данному поводу. Основой её является непохожесть декоративного оформления доспеха и наголовья. Впрочем, нет абсолютно никаких доказательство того, что рассматриваемые предметы не могли употребляться вне своего изначального контекста, например, в представленном сочетании.


Читать дальше