Об «ушастом» варианте подвеса ножен каролинга.

Все толковые реконструкторы, на мой взгляд, должны презирать людей, которые таскают мечи засунутыми под ремень. ИМХО это проявление гобульства. Уж коль ты настолько ясновельможный воин, что разжился клинком, то уж разорись и на ножны для него. Думаю очевидно, что такую ценность как меч всегда хранили в ножнах и из практических соображений и из этических. Археологические находки оных ножен на раннее средневековье присутствуют в количестве, но лишь некоторые имеют следы подвесов к портупее или ремню. Если отмести все мутные и малопонятные варианты остаются несколько очевидных:
— При помощи деревянной скобы с отверстием под ремень. Такой способ известен еще с гуннского времени. К Примеру ножны №12 из гавани Хэдебю так крепились.

— При помощи полос (кожи или металла) охватывающих ножны под устьем и и немного ниже, которые имели петельки для подвешивания. К примеру ножны с острова Мэн.

— При помощи прорези в коже ножен и продевания в нее ремня или его отдельных хвостиков. Пожалуй самая малопонятная конструкция. К примеру ножны из Гданьска. 



Когда у меня возникла необходимость укрепить на ремне свежесделанные ножны я сильно призадумался, как это сделать с максимальной достоверностью. Ведь все находки и изо источники относятся к Европе. Мой взгляд привлекли изображения реконструкции подвеса ножен на основании анализа некоторых изо источников в работе «Unsheathing the dark age scabbard» 

 

Поначалу я сделал прямо как тут нарисовано — верезал кожаный «бублик» и стал крутить узлы из ремня, продевая его концы в края этого «бублика». Ножны держались но при ходьбе или необходимости ослабить ремень все разваливалось. После долгих ковыряний, проб и ошибок вот такую версию крепления ножен каролинга я соорудил.

 

Возможно кто-то и до меня делал такую конструкцию, но мне об этом ничего не известно и посему я назвал это способ — «подвес с ушами». При создании версии я исходил из следующих принципов:

1. Крепление не должно содержать металлических и прочих археологически фиксируемых элементов (так как число их находок можно пересчитать по пальцам. И в районе Черниговщины, которую я реконструирую, на сколько мне известно, их и вовсе нет).
2. Подвес должен быть прост в изготовлении и ремонтопригоден для полевых условий.
3. Подвес должен быть по возможности универсален. И в зависимости от надобности крепить меч на пояс или через плечо.
4. Конструкция не должна противоречишь имеющимся источникам.
5. Хотелось бы, что бы конструкция позволила сделать какие-либо украшения на ножнах. 

Предлагаемая конструкция делается из небольшого куска плотной плохо тянущейся кожи и кожаного ремня который и является портупеей. 

Делаем портупейный ремень, прикидывая по себе удобную длинну подвеса. Если хотим украсить ножны обшивкой ремнем, рассчитываем количество и последовательность витков.

Вырезаем подпрямоугольный кусок кожи — «уши» и делаем в нем прорези под ножны и под ремень.

Прорези под ножны делаем очень аккуратно — так что бы ножны входили в него с большим усилием (фанатизма тут тоже конечо не надо, дабы не лопнуло устье ножен). Лучше прикинуть и потом чуть продлить разрез, чем делать новую деталь.

Мочим «уши» и в мокром виде натягиваем на ножны так что бы серединная полоса были на лицевой стороне а верхняя и нижняя с оборотной. Хотя, наверное, можно и наоборот :)

Прикидываем обороты ремня вокруг ножен и делаем надрезы в коже оборотной стороны ножен в нужных местах. Это нужно для того что бы обмотка не съезжала. 

Продеваем ремень в образовавшиеся хлястики.

В довершении дела пропускаем концы ремня в «уши» — подвес готов!

В завершении на свой меч я решил повесить так называемые «завязки мира». В «саге о Гисли» есть такие слова:
 
«Мальчик взял меч, отступил немного, развязал завязки на ножнах и обнажил меч. Увидев это, Торкель сказал:
— Я ведь не разрешал тебе обнажать меч.
— А я и не просил у тебя разрешения! — сказал мальчик.»

В комментариях эти завязки названы «завязками мира» и указано что их запрещалось развязывать а тинге.

Не фиксированные в находках прорези под ремень на обратной стороне я отнес к возможным допущениям тк вся конструкция может функционировать и без декоративного обвязывания ножен ремешком. 

Из очевидных плюсов вариант подвеса «с ушами» отмечу простоту изготовления. 20 минут времени и немного кожи, из инструментов можно обойтись одним ножом. В походных условиях, когда к примеру закрепить груз для путешественника важнее чем иметь клинок на боку (а такое может случиться), конструкция «с ушами» позволяет быстро вынуть портупейный ремень и использовать иным способом. Если (как в приведенном примере) портупея декоративно обматывает ножны то она весьма длинная и в условиях похода или маневров может выручить. 

Подвес «на ушах» был опробован мною на сборе Латгальской дани в этом году. Зарекомендовал себя более чем хорошо. Было несколько эпизодов когда я сильно переживал — не останется ли мой меч где то в заснеженном белорусском лесу. Доставшаяся мне кобыла отличалась норовистым характером и пару раз пыталась носить по лесу. Удовольствие я вам скажу не из приятных, когда на тебе весит меч, лук, колчан, щит все это бряцает, цепляется за ветки и сучки елок и кустарника через которые ломится не разбираясь дороги травоядная тварь. Несколько раз снаряжение серьезно цеплялось за крупные сучки которые не ломались от нагрузки в одну лошадиную силу. Однажды колчан у меня таки оторвался одной петлей и, к моему счастью, остался болтаться на второй. Удалось его поймать раньше чем стрелы высыпались. А прийдя на базу я обнаружил, что немного размокшая от снега верхняя часть кожаной обоймицы охватывающей ножны меча совершенно разорвана. Не смотря на это меч в ножнах крепко держался на двух оставшихся частях обоймицы. Сыграла видимо свою роль и декоративная обмотка взявшая на себя часть нагрузки. 

В общем, камрады, носите мечи на «ушах»! 

Ваш ЯВ ака Holti

+3
x
Наплюсовали на 3
Реклама
Alexander
Может и практично, но как-то некрасиво.
Это конечно аргумент :)
Согласен что можно сделать и поаккуратнее. Новая деталь вскоре станет в тон с ножнами и целиком вся конструкция смотрится весьма гармонично.
Bjork
Яш, а твой «подвес» вместо пращи мона пользовать?
Skeggi
Глума какая-то уже началась. По мне так очень даже. Сейчас как раз в работе ножны — позаимствую.
Бъёрк, тебе да :)
Что то мне это все напоминает старую казачью песню…
Только бурка казаку во степи станица,
Только ножны казаку в степи жена…
Дидрик
Это версия, и пусть не аккуратная но конструкция!
Благодарю, полезно, пригодится

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.