Реконструкция коленчатого кинжала.

 

Приветствую.Задумал реконструировать коленчатый кинжал по находке ЧК с Украины.Датируют 9вв.                                        

И вот результат.Есть ли ещё реконструкции коленчатых кинжалов в России не знаю.Было бы интересно посмотреть.Не затасканая тема.

По строению обычный клинок тройной клин.С долами проблемма только.Рукоять уменьшенная сабельная.

  ;

+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Сергей
Интересно. Это получается представитель второго типа по типологии Кочкарова. Из материалов официальных раскопок вспоминается подобный кинжал из Казазово II. К слову, термин «коленчатый кинжал» сейчас несколько размыт, т.к. существуют экземпляры без выраженного наклона рукояти, но их некоторые исследователи по инерции относят к коленчатым. Мне кажется, термин «саблевидный кинжал» был бы более уместным.

Позволю себе несколько вопросов/замечаний.
1. Каков размер кинжала? Просто рукоять выглядит нетипично длинной. У таких кинжалов длина черенка обычно очень маленькая — 5-6 см.
2. Рукоятка всадная, что, по-моему, тоже нетипично. Для этих кинжалов всё же характерен сабельный вариант — обкладки на заклёпках + кожа. Собственно, на прототипе было именно так.
3. А ножны ещё не делал?

По поводу реконструкций, мой вот одна известная питерская артель уже больше года делает-делает, но никак не доделает))
Весь 32см рукоять11.лезвие 20 Больше оригинала.Он родился именно таким и его не стали резать, пропорции бы сильно изменились… Рукоятка обычно длиннее чем сам черенок.Сабельный тип… да пожалуй.

Рукоять в принципе можно укоротить см на 3.Ножны ещё не делал.Думаю над конструкцией.
Ребят. На основе чего была сделана атрибутация и датировка этой вещи? Я к тому, что мне, например, эта находка очень напоминает переделку обломанной шашки или сабли 19-20 веков.
Сергей
AlekseyZaycev: просто эта вещь не уникальная, аналоги науке вполне известны. Происходят из хорошо исследованых и датированых памятников.
Кстати Кочкаров Your text to link...
Клим
эммм, а не может ли это быть переделкой синхронной сабли?
Гусынин Владимир
Клим: Они и на изображениях, по-моему, встречаются. И в археологии их прилично. Массовая переделка ломанных сабель на кинжалы?
Сергей
Клим: как мне кажется вотдельных случаях могла быть переделка. По крайней мере я видел пример реальной аутентичной переточки сабли на кинжал, правда в частной коллекции. Но сама традиция делать кинжалы в виде маленьких сабелек/палашиков очень распространённая и древняя. Куча изображений на тюркских каменных статуях, на пянджикентских росписях, есть очень показательные иранские экземпляры сасанидского времени. К тому же, если посмотреть на другие аналогичные кинжалы, то заметно, что там детали, перекрестие, например, делались абсолютно аналогично сабельным, но в уменьшенном виде.
Клим
Сергей: не, парни, вы не поняли вопроса))))
Я знаю, что такие кинжалы бывают и переделочные и специально сделанные. Я о конкретном образце — фотка не очень, мне трудно судить — он мог быть сделан из обломка?
igor-g
Клим: Против того, что он переделан, говорит обратный (по отношению к сабельному) изгиб долов.
Сергей
Клим: если говорить про этот конкретный образец, то
1) Чтобы предположить его переделку из обломка сабли, необходимо наличие синхронных сабель с такими долами. А их нет. Версия о том, что долы пропиливались при переделке мне кажется мне кажется странной.
2) А что вообще тебя заставляет думать о переделке? Клинок, как я уже написал, сам по себе не похож на обломок синхронной сабли, черенок и перекрестие — миниатюрные, т.е. явно не от сабли. Опять же, есть как минимум один очень близкий аналог.

Короче, по-моему, нет оснований считать конкретно этот экземпляр переточкой.
Вот и другая сторона
Оригинал фото в альбоме ВК
Клим
Павел: после просмотра оригинала фото со всех сторон — вопрос снят.
Олег Белов
Доброго всем дня. Вот, так на мой взгляд выглядит преточка из сабли.А это ковалось как кинжал.
Несомненно! Из сломанной сабли.Сейчас кстати делают так же, сломанный меч на ножи. Есть большое фото в л.с.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.