Надгробие рыцаря Людвига ван Лихтервельде 1375 г., Кулскамп, Бельгия.

Надгробие Людвига ван Лихтервельде, господина Кулскампа, что в Ардуа, Западная Фландрия, который  умер 10 августа 1375, и его жены Беатрисы Тульнер, умершей 6 декабря 1374.
С 1353 до своей смерти, он был советником графа Фландрии Людвига ван Мале, которого он сопровождал в кампании против герцога Брабанта в 1356 году.
Возглавлял посольство 1367 года в Кале, где 26 мая заключил союз с королем Англии Эдуардом III.

Это надгробие чрезвычайно редко встречается среди материала научных исследований. Насколько можно судить, в оружиеведческий оборот до сих пор не вовлекалось, по крайней мере, на уровне специализированных монографий.

Снаряжение рыцаря, представленное барельефом, видимо несколько позже даты смерти — 1380-90 гг, когда надгробие было установлено в церкви св. Маврикия (где располагалась родовая усыпальница Лихтервельде).

Весьма интересны следующие подробности: реребрас (верхний наруч) и мечевая перевязь. Реребрас представляет латную конструкцию полуцилиндрическую в плане и состоит из одной, внешней створки. Он удачно размещается между наплечником (скрытым рукавом налатного сюрко) и налокотником. При этом, он закрывает промежуток между низом наплечника, и верхней, длинной переходной пластиной налокотника типичных иальянских наручей (наподобие того, что хранятся в замке Хурбург). В обычной для североитальянской моды конца 14-го века комплектации, разрыв латной защиты был весьма частой чертой — переходная пластина налокотника ни доставала до наплечника в большинстве случаев. Промежуток закрывался кольчужным рукавом, или, что редкость для треченто, удлиненным набором пластин наплечника. В 15-м веке, когда в обиход вошли значительно укрупненные наплечники, необходимость дополнительного латного элемента была неочевидна. В конце же 14-го столетия иногда встречаются детали доспеха, подобные реребрасу с данного надгробия.

Мечевая перевязь достоверно изображает скобу для пристегивания ремня, которым крепились ножны.


+2
x
Наплюсовали на 2
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.