Чехлы для инструментов

Дорогие друзья! 

К сожалению, данный пост не является ответом на вопрос, скорее предложением к обсуждению и совместному поиску. Сегодня мы можем говорить, что в плане реконструкции инструментов мы достигли определённых успехов, в плане реконструкции репертуара всё сложнее, но на один вопрос не смог дать ответ ни внимательный поиск в гугле, ни некоторый опыт изучения изобразительных источников раннего северного возрождения: как и в чём инструменты хранились. При чём очевидно, что этот вопрос должен быть актуален не только для странствующих музыкантов, но и для городских, «оседлых». 

Возможно, для начала стоит опираться на данные начала XX века, когда в массе использовались чехлы из кожи, подобные тем, что до сих пор изготавливаются кустарно в Индии для индийских инструментов. 

Что думаете?

0
Реклама
Роман Романович
У нас же появился специальный формат статей Вопросы :) почему вам не воспользоваться им?
Роман Романович: Хотелось бы, чтобы он был привязан к группе и не спамил тем, кому не интересно
Ну а какие периоды интересуют?
Чехлы для музыкальных инструментов во все времена часто делали мастера-кожевенники. В записях расходной книги шотландского двора, 16 век: «Выдано (сколько — не помню) кларша на заказ нового чехла у седельного мастера, взамен гнилого». Кларша это арфисты, игравшие на арфе с бронзовыми струнами.
На другом компе у меня валяется картинка первой четверти 14 века, где музыканты расчехляют инструменты. У кого-то в кожаных сумках, у кого-то замотаны в ткань. А так же картинка конца 12 века с царем Давидом, вынимающим арфу из чехла.
Во французском манускрипте 15 века содержится упоминание о том, что надо держать жильные струны в промасляной тряпице.
Часть сохранившихся инструментов от 16 века и далее в музеях имеют родные чехлы и/или ящички. Из не экспонируют, за исключением тех, что красиво украшены.

Катерина Кинг: Спасибо! Очень интересно было бы посмотреть на картинку. Территориально она откуда?
Больше всего интересует профильный рубеж 14-15 веков, конечно, но недостаток информации заставляет не превередничать и хвататься за всё. По поводу струн — это да, мне сразу припомнилась одна цитата по-моему тоже французского источника, в которой описывалось, какой должен быть хлопок для струн колёсной лиры и как он должен храниться (но увы! не помню, какого конкретно). Возможно, там же было и какое-никакое описание чехла.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.