31 марта – годовщина гибели броненосца «Петропавловск»

С небольшим опозданием, но все таки! ;)

Эскадренный броненосец «Петропавловск», построенный в Петербурге в 1892-1898 гг., при водоизмещении около 11400 т способен был развивать скорость более 16 узлов. В его вооруженный арсенал входили:

— четыре 305-мм и двенадцать 152-мм орудий;

— шесть торпедных аппаратов;

— противоминная артиллерия калибром 37 и 47 мм, которая к началу русско-японской войны считалась недостаточной для того, чтобы отражать атаки миноносцев.

На броненосце был огромный запас мин: 18 боевых мин Уайтхеда, а также несколько десятков якорных мин заграждения. Каждая из них была снабжена 55 кг пироксилина. Погреб, в котором хранились мины, находился недалеко от крюйт-камеры 305-мм башни, где располагались 120 боевых зарядов, упакованные в шелковые картузы и медные пеналы.

Наличие на броненосце разнообразного вооружения – даже ручного огнестрельного и абордажного оружия, десантных пушек и минных катеров – отражало стремление командирования сделать из броненосца универсальный корабль, который можно бы было использовать для разных целей. Именно поэтому наличие мин считалось закономерной и общепринятой нормой вооружения, которую пересмотрели лишь после горького опыта русско-японской войны.

Начало конца

В середине XIX века Япония, открыв свои границы и наладив торговые и политические отношения со многими европейскими странами, начала активно вести борьбу за экономическое влияние в Азии. Первым под удар попало китайское государство династии Цин. После этого Япония обратила свой взгляд на Корею, рассчитывая использовать ее в качестве «трамплина» для вторжения в Азию.      

С Россией у Японии возник конфликт из-за соперничества за влияние в Маньчжурии и Корее. Основной целью японского плана войны было уничтожение российской Маньчжурской армии, а также завершение военной кампании до того, как из Центральной России подойдет подкрепление. Именно поэтому японское командование решило установить господство на Желтом море, а для этого нужно было нанести внезапный удар по российскому флоту, который на тот момент находился в Порт-Артуре.

Трагедия броненосца «Петропавловск»

В конце марта 1904 года вице-адмиралу С.О. Макарову — командующему Тихоокеанским флотом – удалось заполучить информацию о том, что в районе островов Эллиот будут собираться японские транспортные суда, которые перебросят вражеские войска на Квантунский полуостров. Макаров решил отправить на перехват десанта группу миноносцев, а утром 31 марта вывести в открытое море из Порт-Артура эскадру, чтобы окончательно уничтожить противника.

Адмирал Х. Того, который потерпел неудачу в своих попытках заблокировать выход русским судам из Порт-Артурской гавани, разработал новый план, как уничтожить пароходы-брандеры противника. Суть плана заключалась в том, чтобы тайно поставить напротив выхода из гавани заграждение из мин, а потом выманить на это место русскую эскадру с помощью «приманки» из крейсеров.

Мины были поставлены в ночь на 31 марта минным заградителем под названием «Корю Мару», которого наспех переделали из транспорта под прикрытием 4-х отрядов миноносцев. С. О. Макарову доложили о подозрительных кораблях на выходе из гавани, но он ошибочно принял их за своих. Дело все в том, что накануне вечером командующий русским флотом, решив провести ночной поиск противника в районе островов Эллиот, отправил в дозор несколько миноносцев.

Отряд успешно доплыл до островов и, не обнаружив там врагов, повернул в обратную сторону. Миноносец «Страшный» немного отстал от отряда и ночью наткнулся на корабли японцев, которые прикрывали постановку мин. Он принял врагов за своих, поэтому спокойно присоединился к ним. У японцев «чужак» также был принят за своего, поэтому не вызвал опасений. А на рассвете, когда «Страшный» подал опознавательные сигналы, был незамедлительно атакован. После короткого боя русский корабль был потоплен. На помощь миноносцу вышел броненосный крейсер «Баян», но его также встретили шквалом огня. Подняв из воды уцелевших из утонувшего миноносца 5 матросов, крейсер на полном ходу направился в базу.

Не ожидая, пока все корабли выйдут, в 7 часов С. О. Макаров отдал приказ немедленно атаковать. Он повел броненосцы «Петропавловск», «Полтава» и еще 4 крейсера к месту, где утонул «Страшный», успешно проплыв минное поле. «Петропавловск» открыл огонь по японцам. Те, в свою очередь, отступили на восток, где располагались основные силы их флота. Русский отряд вынужден был повернуть к Порт-Артуру, где к нему присоединились броненосцы «Победа» и «Пересвет». После этого С. О. Макаров снова пошел в атаку. Правда, в этот раз курс был выбран неправильно, так как отряд шел прямо на мины.

Вскоре на мачте «Петропавловска» взвился сигнал, оповещающий о том, что всем миноносцам следует войти в гавань, поэтому крейсер начал поворачивать вправо. В 9.43 раздался взрыв, который пришелся на район носовой башни главного калибра, в результате чего боезапас сдетонировал. Сила взрыва выбросила за борт носовую 305-мм орудийную башню, дымовые трубы вместе с кожухами. Буквально через минуту броненосец своей носовой частью погрузился в воду. После этого взорвались котлы и «Петропавловск», разломившись на две части, полностью утонул.

Из всего экипажа броненосца удалось спасти только 80 человек, в том числе командира корабля капитана первого ранга Н. М. Яковлева, начальника военно-морского отдела штаба командующего Тихоокеанским флотом контр-адмирала Кирилла Владимировича. А вот поиски командующего флотом были безуспешными — вице-адмирал С. О. Макаров погиб вместе с 10 штабными офицерами, 18 корабельными офицерами и примерно 650 матросами. На крейсере также находился известный художник-баталист В. В. Верещагин, который во время похода делал наброски своих будущих картин. Ему также не удалось выжить.

Моряки посчитали, что «Петропавловск» потопила подводная лодка, поэтому они открыли беспорядочную стрельбу по воде и по плававшим обломкам корабля. Положение еще больше усугубилось из-за подрыва на мине броненосца «Победа», который вынужден был срочно повернуть в гавань.

Какой бы парадоксальной не выглядела ситуация, но Того не стал наступать, а просто бездействовал, наблюдая за тем, как русский флот терпит неудачу. Несмотря на существенные преимущества, японский командующий, желая минимизировать собственные потери, не рисковал вступать в бой. Кроме того, он ожидал от русских ожесточенное сопротивление, поэтому примерно в три часа дня Соединенный флот полностью скрылся за горизонтом.

Последствия гибели броненосца «Петропавловск»

Гибель крейсера «Петропавловск» крайне негативно повлияла на боевую деятельность всей Тихоокеанской эскадрильи. Флот вместе с одним из броненосцев, потерял и талантливого руководителя – вице-адмирала С. О. Макарова, который пользовался большим авторитетом у личного состава.

После смерти адмирала, моральный дух русских офицеров и матросов в значительной степени подорвался, что в конечном итоге привело к гибели Порт-Артурской эскадры. При этом японцы понесли меньшие потери, позволив Того встретить при Цусиме и полностью разгромить 2-ю эскадру Тихого океана.

Последующие обследования затонувшего броненосца

В 1909 году корпус затонувшего броненосца, который лежал на расстоянии примерно 2,5 миль от берега на глубине около 36 м, купил предприниматель Сакурая Цериносукэ. Он рассчитывал обнаружить на затонувшем корабле судовую кассу и другие ценные предметы. Лишь спустя 2 года появились первые слухи о том, что внутри корпуса крейсера были обнаружены останки русских моряков, включая и тело вице-адмирала С. О. Макарова. Японские власти же официально данную информацию опровергли.

В 1913 году стали известны новые данные о том, что из кают, которые находились по левому борту кормовой части корабля на средней и нижней палубах, были извлечены останки 6-ти человек. Из них был опознан только один – это начальник штаба первой Тихоокеанской эскадры контр-адмирал М.П. Молас. Его прах через некоторое время был переправлен в Санкт-Петербург для погребения. Тела остальных моряков были захоронены японцами со всеми требуемыми воинскими почестями на русском военном кладбище в Порт-Артуре 24 июня 1913 года. Сакурая Цериносукэ в свою очередь предложил правительству России приобрести у него корпус броненосца, но вскоре получил отказ.

Позже специально назначенная комиссия, после проведенных исследований, установила, что «Петропавловск» быстро погиб из-за взрыва одной или нескольких японских мин, которые были связаны между собой одной цепью. Вслед за этим последовала детонация боевых зарядных отделений торпед, а также якорных мин и боезапаса в крюйт-камере 305-мм зарядов. Последним аккордом стал взрыв цилиндрических котлов.

 

Источники:

http://en.coolreferat.com/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA_%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C=2

http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_19/page_29/page_29_001/

http://clubs.ya.ru/sea-legend/replies.xml?item_no=5184

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1296103

http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/BKM/rjvminen/05.htm

http://keu-ocr.narod.ru/Petropavlovsk_sunk/

+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.