Официальная страница

Блог клуба

АНАБАСИС

О клубе:

Клуб занимается реконструкцией эпохи Древней Греции. Основное направление: Боспорское царство 4 века до нашей эры со всем присутствующим там греческим и негреческим интернационалом.


 

Бой щит + копье у этрусков. Немного фресок.

Пацаны сегодня вовсю воюют на очередных маневрах античных, а меня чего-то скрючило, то хоть предамся разглядыванию картинок.

 

Хочу представить уважаемым читателям немного фотографий этруских фресок из музея в Пестуме. В данной подборке выложены фотографии фресок, на которых изображены копейные поединки. Не с какой-либо претензией, а красы-басы ради, как прекрасные иллюстрации к искусству боя щит + копье.

Ну и я позволю себе небольшой комментарий, благо наш клуб, хотя и в несколько ленивой и непоследовательной манере, но все-же давно и небезуспешно практикует данный вид человекотыканья.

Итак.

1. Любопытно, что на большинстве фресок воины используют нижний (обычный) хват, в то время, как на греческих источниках того же времени верхний (кинжальный) хват превалирует. Позволю себе предположить, что данный


Читать дальше

Козьи тропы "Анабасиса" (историчный переход на античность)

 

На этих выходных наш клуб частично осуществил таки свой небольшой проектик по историчному походу.

vk.com/club27911970

Частично, потому что было без планировавшейся гонки-преследования с войной (маловато участников), да и маршрут мы прошли не полностью, поскольку были сильно нагружены и дали кругаля. Эпическим фейлом с нашей стороны стало то, что мы умудрились забыть фотоаппарат.

Поэтому постараюсь все-таки рассказать об этом мероприятии (т.к. это первый такого рода поход именно нашего клуба, да и тема древнегреческих похождений по лесам-полям у нас как-то… не развита, а мы кое-чего интересного таки выяснили), используя кое-какие фотки местности, снаряги, а также оперируя сверх меры великим и могучим.

 

Итак. Что касается собственно похода, то он, кроме


Читать дальше

Национальный Археологический Музей в Неаполе.

Разного рода официальную информацию, о том, когда музей сей построен, когда перестроен, и чем знаменит, можно найти в различных интернетах. Я же ограничусь общей информацией, личными впечатлениями, небольшим фотоотчетом и ссылкой на альбом, куда выкладено всяких фоток нашему брату на потребу.

Итак. Музей этот распологается в засранной клоаке славном городе Неаполе, в красивом семнадцативечном здании и содержит различные древности. Благо такого добра (Помпеи, Пестум, Геркуланум и т.д. и т.п.) вокруг Неаполя навалом.

 


Читать дальше

"Серьги" древнего Причерноморья.

Некоторое время назад наша семейная чета приобщилась к культурной, так сказать, культуре: посетила Эрмитаж, вооружившись фотографическим аппаратом.

По разглядывании цацок в причерноморском зале у нас появились некоторые размышления, которые, наконец-то дошли руки выложить на суд общественности.

Собственно, размышления вызвали (у моей суженой — я бы ни за что не догадался) различные дарцупаги из Причерноморья 5-4 до Р.Х., аттрибутированные на витринах, как сережки.

Смотрим.


Читать дальше

Видео с Лемболополиса

Собственно видео от камрадов римлян, с долгими хождениями, удачным прорывом и бегством вождя варваров)))

Набег на Лемболополис.

Камрады. В эти выходные силами клубов «Анабасис» «Готский путь» и «LegVMac» прошла античная война. Собственно целью мероприятия мы ставили проверить некоторые тактические выкладки и устроить месиво в формате ЛХ.
О правилах: За основу мы взяли правила «шешнахи». Доспехи были не пробиваемая никакими видами оружия, что должно было укрепить закованные в сталь легионы и поразить подлых варваров окованной калигой римской пехоты. Естественно, что прямые столкновения были малоинтересны, а вот партизанская война, напротив, влекла нас к себе. Поэтому римляне заняли форт. недалеко от форта находилась


Читать дальше

Боспорский меч 4в до н.э.

Выложу сюда тоже немного фоток боспорского меча. Бо может что ценное скажут)

P6201194


Меч делался по реконструкции из книги К.А. Жукова «Всадники Войны», М., Аст, 2005. Здесь у меча рукоять из кургана с земли мирзы Кекуватского, а несохранившийся клинок дополнен по аналогиям. В данном случае — это клинок из кургана Кюль-Оба.
мастер Саша Мутант

Отдельное спасибо Дмитрию, DonRumata и Ильдару с x-legio за подробную консультацию и терпеливые ответы на кучу вопросов.
Прорисовка рукояти и фотографии самого клинка выложены ниже.




6-11
Боспорский конный воин. реконструкция из «Всадники войны».


kekuvatsky_tumulus_sword_grip
рукоять меча из кургана


Читать дальше

Оклейка кожей щита асписа. (пара рабочих моментов)

 

Наконец-то дошли руки выложить небольшую статейку о том, как оклеивать кожей аспис. Под катом бубут фотографии с пояснениями.

Прежде всего, о том, что нам понадобится для работы.
Материалы:
Кожа. Годится исключительно корова, причем тонкая. Естественно, без разного рода лакированной поверхности, не крашеная, не сыромять. Я брал толщиной 1.5-2 мм, но, думаю, можно попробовать и 1-1.5мм, так как два кожаных круга — это достаточно тяжело и экономия веса будет совсем не лишней.
NB — кожу следует свернуть рулоном, избегать любых складываний, заминов и т.д. — потом не расправите.
Клей. Я не стал

Читать дальше
Рейтинг
6.44
голосов: 3
АНАБАСИС
Сотрудники
Всего 2
Администраторы