Кинжал Джамбия. Прошлое, настоящие, будущие!

Вот решил разобраться чем же все таки пользовались в качестве вооружения подразделения ассасинов, так сказать хочется собрать все экипировку этих ребят, и обязательно правдивую, а не то что нам пытаются навязать.



Решил начать с чего простого и стопроцентного. Так как наши ассасины проявляли свою активность в 10-12вв то будем брать за основу только эти несколько веков.

В те время, да не поверите и до этих времен был очень популярный арабских кинжал Джамбия.

Что именно означает слово Джамбия, я так не смог понять. Узкий, южный… что то такое, ох уж этот арабский…

Если сказать коротко, то Джамбия — восточный кинжал с широким загнутым клинком без гарды. Без гарды означает, что нет “бортиков” для защиты рук от оружия противника, объяснил по человечески, так как сам не знал :)

Вообще кинжал очень древний, нашел информацию о том что архиологии находили данный кинжал на останках, которые датировались 500 г.д.н.э. вы можете представить себе кинжал более старый чем этот :) я лично нет.

Кстати в игре про ассасинов, тоже есть Джамбия, только выглядит, не совсем правильно, как мне кажется но сходство точно есть.



Чуть-чуть про клинок:
Джамбия пользуется своей популярностью и сейчас, но больше как предмет аксессуара у арабов, но поверьте нанести удар им можно очень серьезный и даже смертельный в одно касание, как говорят мастера.

Кинжал не крепится к ремню или еще куда либо, а прям так пихается за пояс. Ножны делались из специального прочного дерева, кинжал плотно сидит в них.



При своей всей серьезности, кинжал довольно легок в использовании. Природный изгиб, дает ему интуитивное понятное использование.
Из-за своего изгиба удары наносятся размашисто нанося резаные раны противнику.
При ударе снизу вверх, позволяет нанести колющий удар противнику, изгиб повторяет круговое движение удара, что повышает пробивную силу кинжала.
При рубящем ударе с сильного замаха, говорят можно спокойно разрубить кость, брррр...
И на по следок, если кинжал вонзается в противника — в ране верхняя вогнутая кромка начинает действовать по аналоги серпу ятагана.

Скорей всего из-за своей универсальности этот кинжал пережил много веков и поколений. даже отсутствие гарды не помеха так как длина клинка достигает 25-30 сантиметров и хорошо закрывает всю руку от противника.



Что касается материалы, тут смотря какой статус у хозяина, можно и из дерева. В почете же конечно кость. Будто то кость слона или человека. Самый шик и по всем канонам — это рог носорога! Пишут что через 400-500 лет ручка из рога носорога, начинает отдавать перламутровый оттенок и создает эффект прозрачности.

Теперь история...

Прошлое.
Раньше было довольное серьезное оружие в руках умелого бойца, в ближнем бою можно было буквально и убить человека одним ударом или обездвижить на долгое время. Если мастерство владения кинжалом достигало пика, то и руку или ногу в пылу схватки можно отрубить!

Настоящие.
Сейчас многие уважающие себя арабы, носят как украшения. Пишут что один шейх (Амар) имеет экземпляр, который передавался из поколения в поколения. Он с ним не расстается даже в заграничных поездках. Так же это довольно популярный сувенир для туристов.

Будущие!
Вы не поверите, но кинжал на столько крут :) ну слов у меня уже других нет! Что его продолжают использовать, как боевое оружие! И даже модифицировали для более эффективного использования. Прилагаю несколько фото и видео по мастер классу нанесения ударов и использования прототипа Джамбии на современный лад.






Всем спасибо :) Если находим ошибки, пишите буду править, ну плохо у меня с этим!
+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Клим
Так как наши ассасины проявляли свою активность в 10-12вв то будем брать за основу только эти несколько веков. ///

— Ассасины появились, как сообщество тех самых убийц ПОСЛЕ взятия Аламута в 1090 году, т.е., не ранее 1095-1100 годов. НЕ 10 век.

«Вы не поверите, но кинжал на столько крут :) ну слов у меня уже других нет! Что его продолжают использовать, как боевое оружие! И даже модифицировали для более эффективного использования.///

— Приведенная „модификация“ — это НДК — Нож Диверсионный Кочергина. Строго говоря, Кочергин джамбию не имел в виду — просто схожий принцип (который СИЛЬНО не только в джамбии использовался).

Вообще джамбия — ритуальный нож, наподобие малайского криса, а не только и не столько боевое оружие. И, кстати, совсем древность данного предмета надо аккуратно доказывать.
Клим
а видео с ножиком какое-то больно понтовое. Не очень верю. Вот так надо!

mreen.org/OZRclub/pravilno-ispolzovanie-boevogo-nozha.html

Вот это я понимаю — боевой нож!
Panarin
Вот НДК
Разница как гриться абсолютная
Администрация MReen
Если это НДК, то что тогда в статье?
Panarin
Да хрен его знает. Какая то неведомая фигня.
Константин
Кинжал джамбия всё же, в первую очередь обычный, повседневный, традиционный нож а не спец оружие убивцев.
Основное отличие, от подобных, ребро жёсткости проходящее по всей длине лезвия, причём выступает довольно круто. По сравнению с бебутом(считают прямым потомком джабии), нанести действительно глубокие резанные повреждения затруднительно. Кстати, один из основных видов атаки — колющий удар по дуге в горизонтальной плоскости направленный в бок или шею.
Украшения — показатель статуса(богатства) владельца, не больше.
А чтоб продать, что только не наснимаешь не напишешь.
Как пример можно привести кукри. По рекламе — супер оружие, в реальности рабочий инструмент который используют где ни попадя, в наших условиях это примерно небольшой(туристический) топорик. Пример по поводу катаны и иже с ним, надеюсь, приводить не нужно :)
Vebel81
Интересно, сколько нужно было выкурить, чтобы ЭТО принять за модифицированную джамбию? о_О
Пруф можно, пожалуста?
Лучше бы уж иорданский армейский нож вставили: al-khanjar.livejournal.com/3033.html — он хоть реально существующий а не компьютерный рисунок
Mik
  • Mik
  • 17 декабря 2012, 16:24
  • 0
Как, интересно, ассасины эту джамбию таскали на дело? За поясом что-ли???
Скорее всего они пользовались не джамбией, а чем-то достаточно узким и скромным, скрытого ношения, что можно легко спрятать в рукаве, за пазухой или в складках одежды. Очевидно какой-нибудь разновидностью ханджара — персидского изогнутого кинжала или чем-то навроде ронделей с гранёным клинком для пробивания доспеха.
  • Gest
  • 17 декабря 2012, 18:19
  • 0
Так и хочется настучать автору по голове орфографическим словарём русского языка…
DzhekVorobey
Если так долго применяли Джамбия, значит хороший кинжал был, не зря его ассасины выбрали)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.