Римская кавалерийская маска из Лейдена, 2 в. н.э.




В голландском Лейдене в 1996 году найдена позолоченная маска — забрало римского времени (2 в. н.э.) Находка сделана на берегу канала в районе археологического объекта Castellum (римского военного лагеря). Хранится в The Dutch National Museum of Antiquities (Rijksmuseum van Oudheden)

Это типичное забрало шлема для кавалерийских состязаний «Гипика гимнасия», своеобразного прообраза рыцарских турниров и, одновременно, спортивного воинского упражения с оружием на конях. Маска традиционно антропоморфная с фотографической проработкой черт лица и деталей прически. В верхней части забрала имеются следы демонтированной петли, посредством которой маска подвшивалась к тулье шлема. Ниже ушей пробиты отверстия — через них пропускался фиксирующий шнур или ремень, который оборачивался вокруг корпуса шлема, закрепляя маску в закрытом положении. Материал забрала: бронза. Поверхность покрыта позолотой на основе ртутного амальгамирования.

Трудно сказать, почему столь дорогой и роскошный элемент доспеха оказался в канале. Предположить его случайную утрату сложно (хоть и нельзя вовсе исключить). Можно высказать предположение, что это следы некоего религиозного ритуала, когда владелец принес в жертву богам весьма дорогостоющую вещь. Впрочем, это не более чем предположение.

Данное забрало станет прекрасным дополнением к ряду шлемов для гиппика гимнасия, найденных на территории Европы.

+3
x
Наплюсовали на 2
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.