Сезон 2013. Итоги.

Доброй Новогодней Ночи, Уважаемому Собранию!

Итак.

По традиции 31 декабря я, как Глава МО «Армия Фрундсберга», подвожу итоги прошедшего сезона.

В этом непростом, уходящем году, нам удалось заявить о себе, как уже о полноправном направлении реконструкции. Сейчас, 16-й век это не просто один отряд средних размеров, коим мы были раньше, а целое движение из хорошо экипированных и дисциплинированных людей. 

Все больше и больше людей начинают интересоваться реконструкцией событий 16го века Европы, а именно, ландскнехтов.

Мы очень рады, что сумели определить точки взаимодействия с коллегами  из Белорусии, Украины и камрадов из Сибири.
Если раньше, нам приходилось, домысливать и предполагать возможные цели наших друзей, то теперь проведя этот сезон вместе, в общем строю и в общем походном лагере мы поняли что наша цель едина -  качественное развитие темы реконструкции 16го века на примерах лагеря, маневров, дисциплины, культуры быта, культуры войны и прочего веселья.

Пробный общий выезд показал надежность и работоспособность доктрин Армии Фрундсберга, где есть место любому адекватному любителю 16го века. Что мы всегда рады, если надо, помочь новичку-энтузиасту максимально быстро встать в строй и нести победу во имя Императора.

В нашем отряде, пока я жив, всегда будет царить атмосфера взаимовыручки и боевого товарищества. Все, кто стоял у нас в строю, — это подтвердят.  И лично я сделаю все что в моих силах, чтобы  наше 16-ое движение не скатилось в русло глупых интриг, фарисейства и мелочного лицемерия, которое присуще более старым темам в движении военно-исторической реконструкции. Тут не место бабскому брюзжанию и современному офисному мягкотельству  — здесь Армия Ландскнехтов! Армия Фрундсберга! И, пока мы это помним, ни один организатор нас не кинет. Не дали сено — мы заберем его; не дали воду — заберем и вино вместе с водой. Никому не дано право обманывать тех, кто на своих плечах добывает победу во имя Империи! Никому не дано право обманывать ландскнехтов!!!

Наш путь тернист, но дорогу осилит идущий.  Как пел Ю.Визбор:  «Нет дороги окончанья, есть зато ее итог. Дороги трудны, но хуже без дорог».

  Многие из наших коллег на деле поняли, что у нас бывает тяжело. Но как говорили римляне: «Дисциплина — это бремя щита, но не ярма!»   И плоды нашей дисциплины видны: слаженные строевые команды отряда; организованная охрана лагеря; победы наших пикинеров на полях. 

В уходящий сезон, мы научились ковать доспехи на начачло 16го века для солдат; провели два дрилля для пикинеров; собрали почти всех представителей 16-хи в одном месте; установили прочные контакты со специалистами мирового уровня в области мидивистики; к нам в строй и в наши ряды вступили реконструкторы из Германии.

Была проделана гигантская работа — был заложен прочный фундамент нашей тематики. Теперь, необходимо возводить стены будущей неприступной твердыни.  Это уже большая и совместная работа, товарищи! Начиная от организаторов, заканчивая простой портнихой-вышивальщицей и кампфрау с водой для солдат на марше.  Наше дело едино! В нем каждый отвечает за все.

Тех кто был со мной в строю весь этот сезон, я помню это и ценю!  Троекратное: ХОХ!!! ХОХ!!! ХОХ!!

Поднимаю стакан трофейного арманьяка, что добыли из обоза битых при Павии французов!!!

 

С Новым 2014 сезоном, соратники и друзья! И С Новым Годом.

Глава МО «Армия Фрундсберга»

 Herzog Wilhelm der Eiserner von Tirol — Петрухин И.Н.

 

+5
x
Наплюсовали на 4
Реклама
Alena
  • Alena
  • 05 января 2014, 19:00
  • +1
Да, много чего сделали! Ура!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.