Обзорный отчет Армии Фрундсберга о лагере 16го века от Бернарда.

Взгляд из-под берета....  автор Алексей (Бернард) Зубков.

Часть 1. Лагерь ландскнехтов.


Как вы все отлично знаете, 20-23 июня сего года успешно прошел лучший фестиваль года и самый масштабный проект отечественной реконструкции средних веков «Времена и Эпохи». Более тысячи участников, размещенных в нескольких локациях по эпохам от 13 до 16 веков.
К сожалению, не могу сказать, что происходило в соседних лагерях, потому что был занят в своем. Благодаря финансовой поддержке организаторов, мы смогли собрать настолько представительную компанию по эпохе, что сами удивились.

Около ста человек из России, Украины, Беларуси и Германии.
Немецкая делегация не без удивления отметила, что наши костюмы и доспехи ничуть не хуже, чем на родине ландскнехтов. Надо сказать, что, даже присмотревшись, нельзя было по костюму отличить опытного немца, первый раз приехавшего в Россию украинца или недавно экипировавшегося новосибирца. Общая однородность стиля и отсутствие региональных особенностей – следствие сделанного нами единого информационного пространства.


Уровень матчасти следует отметить как очень высокий, а рост уровня по сравнению с прошлым годом как «выше ожиданий». Больше половины костюмов – новые, больше четверти – очень богатые, дворянского уровня. Прекрасные Дамы, набив руку на повседневных платьях, пошили дворянские. Дюрер и Мемлинг смогли бы отличить наших девушек от своих современниц только потому, что наши намного красивее.


Бытовая часть также чрезвычайно порадовала. С глубоким удовлетворением отмечаю отсутствие замечаний по тарелкам и ложкам, наличие, наконец-то, бытовых ножей и даже вилок. На уровне лагеря шатрами и сундуками уже никого не удивишь, но, по-моему, только у нас были тележки, которые, кстати, очень пригодились для доставки питания в лагерь и реквизита на турнир.
Уровень доспехов расти уже не может, потому что некуда. Расти может только количество. Старое железо выработало ресурс и ушло на свалку истории. В лагере я насчитал четыре максимилиановских доспеха и полтора десятка обычных трехчетвертных. Не меньше половины из них – производства тульской мастерской, где наш Герцог, уподобившись Петру I, лично кует и клепает.
Традиционно на высоте была дисциплина в лагере. Под чутким руководством Кости-Кристофа и Дмитрия Юрьевича — Дитриха личный состав был равномерно загружен караульными и подсобными работами. На территории царил почти идеальный порядок, злоупотреблений алкоголем и прочего хулиганства не отмечено.


Илья Николаевич также поднялся, хотя еще в прошлом году казалось, что дальше некуда. Трехкомнатный шатер из гостиной, спальни и кухни. В спальне – кровать, в гостиной на стенах три настоящих картины маслом. Стараниями Зинаиды все содержалось в идеальном порядке, что не стыдно принять хоть президента.
Насчет президента – не преувеличение. На ВиЭ герцог ландскнехтов уже принимал на высшем уровне министра культуры России. Культура у нас еще когда-нибудь будет, а министр уже есть, и неплохо выглядит. Стороны выразили удовлетворение деятельностью друг друга, вопросы дальнейшего сотрудничества будут решены позже в рабочем порядке.


Основным трендом отечественной боевой реконструкции являются маневры с пиками. Популярные еще лет пять назад бугурты стараниями ряда антиобщественных деятелей потеряли свою репутацию и задвинуты на дальний план на неопределенный срок. По нескольку раз в день ландскнехты проводили маневры, стараясь сколотить единый строй из полусотни несработавшихся солдат. Уже ко второму дню фестиваля эта задача была выполнена. Ландскнехты в субботу и воскресенье отлично выстояли против более опытных пикинеров из 15 века. Обе стороны отметили совместимый подход к данному мероприятию и выразили принципиальное согласие о продолжении сотрудничества.

Теперь стоит ожидать совместного проекта по 15-16 векам.
У зрителей наш лагерь пользовался очень большой популярностью. Народ охотно фотографировался со стражниками, толпился вокруг фехтовальной площадки у входа в наш лагерь.


Часть 2. Общие впечатления


В целом выражаю свое уважение организаторам. Некоторые недостатки имели место, но мы умеем справляться и не с таким, поэтому не пострадали.
К кастингу замечаний нет. 16 и 15 век я видел лично, хорошие реконструкторы в хороших лагерях. До остальных не добрался, но по отзывам знаю, что там тоже были не какие-нибудь гоблины. Кстати, о гоблинах. Беда открытых фестов, начиная с Выборга, это люди не из числа участников, проходящие на территорию на правах зрителей, но в псевдоисторическом костюме. Отчего их некоторые принимают за участников и повод попинать организаторов. Это нехорошо и несправедливо, но при масштабах ВиЭ это неизбежное зло, уменьшить которое можно только повышением уровня и количества легальных участников.
Заезд и размещение выполнены очень хорошо. Я выезжаю редко, но за одиннадцать лет у меня есть богатый опыт, с чем сравнивать. Лагеря стоят удобно, просторно, не на проходе. Вид на Москву от наших ворот был очень красив. За такой вид из окна у вас, наверное, деньги берут.
Расписание мероприятий было разумно составлено и честно соблюдалось. Я помню хамский Выборг-2005, когда четыреста человек в доспехах стояли полтора часа на солнце, превозмогая официальную часть. Я помню многие ленивые фесты, где на бугурт народ одевался по полтора часа, презирая расписание и тех, кто оделся раньше. Так вот, на ВиЭ подобного не было. Все четко, вовремя и по плану.
Конный турнир заслуживает большего внимания, но мне его не довелось посмотреть. Читайте описание в других отчетах. С большим уважением отношусь к кавалерии, потому что это дело требует огромных вложений времени и денег. Желаю нашим рыцарям таких спонсируемых турниров регулярно.
Отдельный респект ведущему, который три дня безустанно работал с микрофоном. Приятный голос, отличная дикция, неповторимая выносливость.
Питание. В принципе было съедобным, хоть и долгим. Поэтому ходили за ним строем. На уровне рабочих столовых уездного города Ч. Временами немного ниже. Почему-то организаторы забыли, что к ним приезжают люди с доходом выше среднего, которые привыкли на фестивалях кушать лучше, чем в будни. А всю «работу на зрителя» мы, мягко выражаясь, терпим, как неизбежное зло, в обмен на уменьшение наших хлопот по организации своего досуга. Наше участие в фестивале это честная сделка равноправных сторон, в которой мы выполняем свою часть соглашения и ждем аналогичного отношения от организаторов.
Впрочем, мы хороший фестиваль возим с собой, и вороватые московские субподрядчики не смогли испортить нам выходные. У нас был костер в поддоне, газовые горелки и добрые девушки, нарезающие не требующий термообработки сухпай – хлеб, колбасу и овощи.

В плане добычи хлеба насущного очень помогал Герцог, тележка и массовые набеги всем личным составом, полсотней здоровых мужиков с оружием, голодных и злых. Тем, у кого не было ни первого, ни второго, ни третьего ресурса, можно только посочувствовать. Кто не готов решать мелкие проблемы своими силами – сам себе злобный гоблин и маменькин сынок.
Ходили слухи про «сухой закон», которые на практике не оправдались. И хорошо, потому что идея в целом неудачная, неосуществимая и вредная для здоровья. Обеспечить всех чаем и кофе не получалось чисто технически, безалкогольные напитки требуют хранения в холодильниках, а вода, которую отечественный производитель считает «питьевой», часто таковой не является.
По поводу помывочного сервиса который был заявлен, но отсутствовал. Я видел много фестивалей, где его не было и не планировалось. В Выборге таковой сервис обычно был представлен дождем и холодной водой Финского залива. На Куликовке к нашим услугам была сентябрьская речная вода. На ПК, на Судаке, на «Русской крепости» и Шталенштурме — естественные водоемы с комфортной летней температурой.
По поводу туалетов замечаний нет. Я еще помню загаженные по крышу сортиры Выборга и палатки с ямами на Куликовке. Хотя не исключаю, что новое, более избалованое цивилизацией, поколение напишет вам замечаний. Чистый унитаз под крышей с утра и возможность вымыть руки с мылом под краном меня вполне устраивают.

С уважением ко всем,
Бернард.

п.с.
А еще, к нам приезжал сам Император!!!


похож, не правда ли?

+6
x
Наплюсовали на 6
Наминусовали на 1
Реклама
Игорь
Определенно, ваш лагерь был самым живописным и веселым!
Alena
Спасибо за комплимент для девушек:)
Администрация MReen
Да тут и говорить не чего :) без лишних слов, так сказать де факто! Лагерь был на высоте!
Глеб
Сергей: А приз-то наш лагерь выиграл: Р
Глеб:
так наш лагерь изначально был не был заявлен на конкурс.
Глеб
Зинаида: а чей был? и куда надо было подавать заявку?:)
Herzog
Глеб:
Так там вроде изначально в концепции прописывалось, что на лучший в данной номинации учавствуют только 13 и 14 века вроде
Глеб
Herzog: а… Тогда ясненько. Извиняйте за неуместное бахвальство:)
Что интересно, нигде не видел ни критериев оценки, ни описания этого конкурса…
Herzog
Глеб:
ну почему же бохвальство?
среди тех трех если ваш был лучше, это же круто;)
Bjork
Herzog: нуу… типа… конкурс выиграли те, кому подарили приз, а не те, кто бы мог играть или подать заявку и прочее, прочее, прочее…
Максим
Хорошая статья, но дата 20-23 июня, а не июля
Александр Калинин
четыре максимилианских доспеха уже!!! вот это да! а нету под рукой фото )?
Andreas
Александр Калинин: На фоте с менистром два, герцога и мой (правда плохо видно ;)) осталные Харлей 3, и Бернард 4 ;)
Andreas
Andreas:
Herzog
Andreas:
1) один у «макс» у меня
2) второй Дитриха
3) третий у Харлея
4) четвертый у тебя
Alena
Александр Калинин: да, да, да, четыре Макса:)!
Mik
  • Mik
  • 26 июня 2013, 10:41
  • +1
Андрей
да, сортиры Выборга навечно останутся в наших сердцах, как символ зла и сатаны…
ElenaBalashova
Я считаю ландскнехтский лагерь самым хорошо оборудованным, с самой высокой дисциплиной, с самой высокой матчастью, с самым высоким уровнем реконструкции в среднем на участника. И особо хочется отметить Ваших женщин, наиболее ответственно отнесшихся к своему внешнему виду. Аккуратность костюма и образа, недопустимость неопрятных причесок, общая яркость. Отдельный респект, даже мегареспект императору. Это был гвоздь программы :) И конечно спасибо Герцогу, без которого так бы не было. Привет и спасибо Зине! Ей богу, пообещала себе таки сделать лансу. Отчетик от меня тоже будет.
Alena
ElenaBalashova: Лен-кааааа, да-вай к наааам:)! Спасибо тебе за отчет:) Приятно слышать слова похвалы из уст такого матерого реконструктора, как ты:)
Liza
  • Liza
  • 27 июня 2013, 23:34
  • 0
Шикарный отчет, лучший лагерь! Обожаю вас.

Зина — ты королева-хозяйка! Восхищаюсь.
TruggviRosti
Много гостил в этой славной компании!
Зине надо памятник ставить за гостеприимство!

Да и в целом был порядок унд дисциплирен!
Не без отжига конечно.
Alena
TruggviRosti: если ландскнехты не жгут, то это и не ландскнехты вовсе:)!
Gera
  • Gera
  • 26 октября 2013, 12:23
  • +1
немного поздний комментарий, но все же)
Порадовала дисциплина) Когда мы ночью прикатили клетку с жидом в подарок Герцогу караульный не пускал нас даже несмотря на попытку подкупа. Правда возможно так вышло потому, что предложенную ему котлету кто-то спер с моей вилки и пришлось подкупать только медовухой)
Gera: :)) Если не помогла медовуха, то и котлета вряд ли повлияла бы на стойкость караульных! Лансы потребляют исключительно диетический самогон собственного производства))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.