Joachim II, Hektor`s Kurfurst von Brandenburg armor (Inv.Nr A312) - Исследование доспеха

Добрый день, друзья!

Наш экспедиционный корпус  «Армии Фрундсберга» вернулся из очередной поездки в Европу.

Главной целью поездки было посетить «рухтскамер» в Венском историческом музее для детального изучения ряда артефактов.
В прошлый раз, мне удалось детально разобрать и измерить доспез Вождя ландскнехтов — Георга фон Фрундсберга.  Если кто помнит, то мной была опубликована статья про тот доспех  http://mreen.org/armiya-frundsberga-armee-georg-von-frundsberg/tolschiny-kiras-pervoy-chetverti-16-veka-prakticheskiy-opyt.html

Пообщаться с директором «рухтскамэ»  «Кунст Хисторище Мьюзем» (KHM) Вены, легендарным специалистом в области вооружения средних веков, автора множества научных статей и книг по данной тематике господином Матиасом Пфаффенбихлером.
задать ему ряд интересующих нас вопросов, продемонтрировать свои достижение в изучаемом нами периоде и подарить подарки.

23.07.2014 в 10.00 делегация от нашей «Армии» вошла в комнату директора выставкиМатиаса Пфаффенбихлера в составе Герцога (Петрухин И.Н.), Букворма (Николаев А.Н) и Маркса Майера (Андрэас Шмидт). Кристоф (Попков К.А.) подъехал после полудня в обед, так как ездил в аэропорт забирать свой пропавший, но нашедшийся багаж.  Второй случай с пропажей нашего багажа.

Так как, бываем в красивых городах и музеях, все-таки редко: не чаще раза в год, то решение пойти в музей в «дурацком» пришло само-собой.  Да и директору выставки, мы подумали, что будет приятно увидеть хорошие и качественне костюмы тех, кого он сам лично изучает.  Единственные кто испуглася лететь из Гамбурга в Вену в дурацокм — оказался Шмидт. Как мы его не уговораивали — он был неприклонен. наверно боялся, что его заберут в насильственный цирк и заставят работать клоуном)))
Наш экстримальный выбор гардероба оправдался с лихвой, диерктор и работники музея были приятно удивлины.

На этот раз нам было интересно рассмотреть уже «максимиллиановский» доспех и катцбальгер — типичный меч лансдкнехта первой половины 16-го века.

 

ИССЛЕДОВАНИЕ


Предметом нашего исследования стали полные боевые латы Курфюрста Бранденбурга Йохима II Гектора, изготовленный в г.Нюрнберг примерно в 1525 году. (инв. № А312)

 

Подготовленный для изучения искомый доспех уже стоял в кабинете. Вручив Матиасу первые презенты из России, надев резиновые перчтаки на руки, мы приступили к изучению артефактов старины.


В нашей статье речь пойдет о доспехе. Про катцбальгер я расскажу чуть позже.

Мы записали краткий видео обзор доспеха, с акцентом на интереснные детали и особенности конструкций, которые не видны глазу с фотографий, или при посещении музейной выставки простому зрителю.

предлагаем Вашему вниманию этот видеосюжет:



 



СЪЕМНЫЕ ЩИТКИ ОТ НАЛОКОТНИКА
Как мы видим из видео и фото, что щиток крепиться за «замочную» проочку, в которую должен входить поворотный штифт.
 



ГОРЖЕТ



Как сделать правильный горжет, знает не каждый мастер-доспешник. Очень многие «крутые» доспешники косячать имеено в этом элементе защиты. Причины ошибок следующие:  мастер сам ни разу не воевал в латах и мастер ни разу не видел и не держал в руках настоящий горжет. надеюсь, что предложенная исследователями «Армии Фрундсберга»  информация поможет мастерам не допускать грубых ошибок в этом очень важном элементе защиты.

Горжет должен быть хорошо посажен по плечам, причем так, чтобы бронеплита ни в коем случае не контачила с ключицей.  Линия шейного разреза должна быть ТОЛЬКО ровной. Никаких углублений вперед быть не должно. Причем если у человека «нет шеи» (короткая шея), то вырез под горло должен быть шире. Тогда пластины встану под углом и не будут мешать движению головы, обеспечивая хорошую защиту.   Соединять шейные пластины между собой следует только на ремнях, которые, в свою очередь, крепятся к основной плите горжета изнутри. 

На данный момент более-менне нормальные горжеты я видел рук «Харлея» г.Симферополь (штатный шлемо-дел «Армии Фрундсберга» ) и у мастерской Белорусов, что сковали латы на середину 16-го века для наших ландскнехтов из Минска.
мастерская «Кречет», увы не справилась с задачей по изготовлению горжета для меня. И первый и второй у них вышли, увы не такие как надо.

ЗАЩИТА БЕДРА



 Очень интересно, что декоративная косичка на поножах «Гектора» прикрплена свеху. Без детального изучения, заметить это — невозможно.


САБАТОНЫ


Вот немного детальных фоток защиты ступней.
 

Как мы видим, есть два отверстия для штифта. Вероятно, это сделано, чтобы можно было нажевать разную обувь под эти сабатоны.

Крепление  пердней верхней пластины железного башмака к подошве.

Интересный способ крепления:  передняя пластина откована с загибом во внутрь, для крепления к кожаной плозадке, для более лушчей фиксации стопы в «ботинке». Такие способы я встречал много. Однако есть и более простой вариант, когда крышка не имее подобного загиба.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОСПЕХА 

толщины нагрудника, спина и шлема достаточно большие. Варьируются от 2-3мм.  Кираса тоньше чем, кираса Георга Фрундсберга, но и легче соответсвенно. Прочность обеспечивается, почти, сплошным покрытием защитными ребрами жесткости.
Толщины защиты конечности и горжета — не очень велеки:  от 0.8 до 1.5 мм максимум в центральной точне налокотника и наколенника, плавно сходящими к крамя до 0.8мм (примерно).  Наплечники и наручи, тоже довольно-таки тонкие: 0.9-1.2мм. Но за счет наложения подвижных пластин друг на друга, обеспечивают усиление толщин, а следовательно и лучшею защиту.

Характеристика прочночти металла. Увы нам, не удалось промерить твердость, посему мы просто сопросили Матиаса (ибо он как раз в этом деле и эксперт) о составе и качестве стали доспехов такого тип в 16 веке и раньше.  
Мы беседовали с ним через Шмидта, ктороый в совершенстве владеет немецким языком. Директор рассказал, что сталь на подобных (дорогих) доспехах была гомогенной(однородной) и обладала высокими прочностными характеристиками.  И мол, у него есть даже исследование на эту тему.
Подробуню статью напишет Андреас Шмидт, когда вернется из Италии. Он, как раз долго говорил с директором, пока мы выполянли замеры.
Вывод:
доспехи такого типа обладали высокими прочностынми характеристиками, не только за счет усилеия их ребрами жесткости по всей площади, но и выского уровня изготовления самой стали. Выплавки, ковки, цементации и термообработки. 

 

НАШ ПОДАРОК ДИРЕКТОРУ ВЫСТАВКИ

В знак нашей благодарности Герру Матиасу Пфаффенбихлеру, от всего состава «Армии Фрундсберга» и нашей мастерской «Имперский Цех»,  мы изготовили «стилизацию» кирасы Георга фон Фрундсберга, чтобы специально торжественно вручить ее директору выставки.   


Мы специально не стали делать точную копию кирасы Вождя, обойдя нанесение  худежственных украшений нагрудника стороной и подарили ему просто солдатский вариант кирасы.  Этим мы хотели показать, что изучив предыдущий опыт посещения музея, мы выработали концепцию — как делать нагрудники исторично, с соблюдением пропорций и геометрии, основываясь на детальном изучении артефакта.  Эта кираса — наша первая  модель корпусной защиты на 1520-1525 года для простых ландскнехтов.  И имеено первая наша правильная кираса  такого типа, была подарена человеку,  без которго разработать историчный концепт по изготовлению железа на первую четверть 16 века было бы весьма и весьма затруднительно.
 
 


Герр Матиас был рад получить от нас такой подарок. Мы попросили его дать оценку историчности нашего труда. Дирктор выставки дал высокую оценку нашей работе. Похвалил пропорции и геометрию изделия и сказал, что такая кираса очень хорошо подошла бы для битвы при Павии 1525 года.  

поадорк был изготовлен Герцогом и Кристофом. Герцог(то есть я) — ковал; Кристоф( Попков К.А.) чистил и собирал. 

ПОДАРОК ДИРЕКТОРА 

В ответ на наши подарки, директор подарил нам его новую книгу «KEISER MAXIMILLIAN I Der Letzte Ritter und das hofische Turnier» 2014 года выпуска.  


Эта книга об Императоре Максе, как о последнем Рыцаре и первокласном турнирщике. В книге содержится информация о турнирах Императора. 
Герр Матиас любезно подписал эту книгу для нас.


Для нашей делегации было огромной честью получить данный подарок из рук автора.

РЕЗЮМЕ

Несмотря на испорченное настроение от потери багажа, мы получили незабываемое удовольствие от песещения выставки и общения с директорм. детальное изучение артефактов позволили нам заострить внимание на скрытых элементых, которые не доступны при работе с фотографиями железа.    Мы увидели ряд ошибок, совершаемые мастерами-доспешниками современности.
Главное, мы начинаем понимать стилистику доспехо-сторения, реконструируемого нами периода.

Мы рады, что наше сотрудничество с крупнейшей в мире выставкой и научным учереждением дает свои плоды.

П.С.
Мы посетили не только рухсткамэ КНМ в Вене, но и военно-исторический музей, музей города Вены. В дальнейшем, мы выложим статьи с обзором еще ряда интересных доспехов. 
Следите за обновлениями блога «Армии Фрундсберга» на МРИНе! 

П.П.С.
для СаСы Лемешко — краткий обзор арбалетов. 
 

+9
x
Наплюсовали на 5
Реклама
Клим
офигенно! Жаль только, что доспех по частям на разобрали. От это было бы круто, пир духа, так сказать. Но все равно — спасибо. Мощщно.
Чудесно. Хочешь сделать что-то хорошо — сделай сам. Сам сделай в клубе мастерскую, сам езди по музеям и измеряй оригиналы.
Alena
  • Alena
  • 01 августа 2014, 10:22
  • +1
Спасибо, ребят, за все — за то, что съездили, посмотрели, изучили, за то, что выковали и одарили уже нашего научного друга.

Доспех эстетически радует глаз. Он красив! А дяденька-то был небольшой такой:)

Вопрос для непосвященных — что такое ребро жесткости доспеха и где оно находится.

Правильно ли я понимаю, что декоративная косичка была выкована отдельно и приклепана к доспеху?
Alena
  • Alena
  • 01 августа 2014, 10:25
  • +1
Дополнение — доспех, выкованный вами, сел на Матиаса как влитой. Вы с него мерки снимали:))?
Awatron
Молодцы, ну просто молодцы! только что такое рухсткамэ? Может всётаки рюсткаммер?
Hroft
  • Hroft
  • 01 августа 2014, 18:46
  • +1
Отличное и познавательное видео! Респект за проделанный труд, теперь много стало понятнее!
Herzog
  • Herzog
  • 05 августа 2014, 16:01
  • +1
кушайте наздоровье…
bookworm
за подробном анализе… на Шталллен!
bookworm
диван жжотт!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.