Туареги и бедуины - хранители традиций.


Бербе́ры (от греч. βάρβαροι, лат. barbari; самоназвание амазиг, амахаг — «свободный мужчина[9]»; кабильск. Imaziɣen) — общее название принявших ислам в VII веке коренных жителей северной Африки от Египта на востоке до Атлантического океана на западе и от Судана на юге до Средиземного моря на севере. Говорят на берберо-ливийских языках. По религии — в основном мусульмане-сунниты.
Название «берберы», данное европейцами по аналогии с варварами из-за непонятности их языка, неизвестно большей части самих берберских народностей (является экзоэтнонимом).

Туареги (самоназвание — имощаг, имошаг) — народ группы берберов в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Марокко, Алжире и Ливии.
Живёт в пустыне Сахара и в прилегающих к ней странах таинственный народ – туареги. И хотя это слово часто мелькает на страницах иностранной хроники, на самом деле об этом народе, его истории и культуре не так много известно. И в то же время туареги разительно отличаются от всех других народов Африки.

commons.wikimedia.org/wiki/File:Targui.jpg?uselang=ru
А ещё их называют «синим народом пустыни», потому что туареги красят свои одежды в цвет индиго, причём сухим методом — вбивая камнями крупинки индиго в такни, не замачивая в воде. От этого зачастую их кожа имеет синеватый оттенок индиго. Причём мужчины туареги закрывают лицо почти полностью вуалью, спасаясь изначально от пыли пустыни, а потом уже сделав эту привычку традицией. Женщины туареги лицо не прикрывают ничем. Туареги считаются потомками берберов – зенага, европеоидной расы, частично смешавшейся с африканским и арабским населением Африки. Многие туареги – светлокожие, высокие ростом, голубоглазые, со слабоволнистыми волосами, то есть обладают типичной внешностью жителей Средиземноморья. Их предки занимались в основном земледелием на юге Аравийского полуострова, пока их в 8 веке не вытеснили оттуда арабы. Они переселились в Северную Африку и перешли к кочевому образу жизни, сохранив язык и культуру.
ne-nazi.livejournal.com/143870.html
commons.wikimedia.org/wiki/File:1997_277-31A_Tuareg.jpg?uselang=ru

commons.wikimedia.org/wiki/File:1997_278-2_Tuareg.jpg?uselang=ru
Этот народ почти полностью сохранил сою традиционную одежду, которую носил еще в античности. Для нас эти костюмы очень ценны. Макс тильке в некоторых своих схемах дает выкройки костюма, аналогичного туарегскому. Несколько похож на туарегский костюм национальные одежды других пстынных путешественников — бедуинов. Себя египетские бедуины называют «Хаггала».
Бедуи́ны (араб. بدوي‎‎ badawī, во множ. числе beduan — «обитатель пустыни (степи)», «кочевник», от арабского «эль-байда» — пустыня[1]) — термином принято обозначать всех жителей арабского мира, которые ведут кочевой образ жизни, независимо от их национальности или религиозной принадлежности.

Бедуины 19 века

nnm.ru/blogs/sexy_baby/beduiny_na_fotografiyah_18901900_godov/
Бедуины Сахары современные
wild-hedgehogs.livejournal.com/332192.html

одфрид Guffens: Guffens Godfried A Bedouin Chieftain and A Bedouin Woman-A Pair Of Paintings Pic1
gallerix.ru/storeroom/1759824533/N/1868722010/
современные бедуины
www.linternaute.com/science/environnement/est-ce-que/06/bedouins-en-noir/bedouins-en-noir.shtml
бедуин во времени
www.alrawiadwan.com/adwan%20tribe%201914.jpg

0
Реклама
Теперь напишу свои соображения — почему же я пощу сюда эту этнографию?
Потому что я считаю, что костюмы некоторых африканских кочевых племен практически не имели на себя персидского и турецкого влияния, и сохранили свой изначальный вид, который нам и демонстрируют средневековые манускрипты. И при реконструкции костюма средневекового бербера, мавра или сарацина можно руководствоваться этими этнографическими данными. Я даже считаю, что можно сделать костюм сарацина-бедуина, сделав его полностью по этнографическим данным. Только следует учитывать, что бедуины и туареги до недавнего времени были очень бедными племенами, так что Ваш социальный статус вряд ли поднимется выше хозяина трех верблюдов и одного копья :)
Любимые цвта у пустынных плмен — отличие от соседних негритянского происхождения племен, которые любят желтый и красный и носят яркие тряпки, это белый, синий и голубой, черный и коричневый, в основном однотонные, редко полосатые.
Костюм туарега или бедуина-
Короче, две рубашки (камис, сайа) с широкими рукавами и разрезом ворота, одна на другую и запашная одежда с рукавами (Аба, джубба, бурнус). Все длинное. Ткань на рубашку — лен или хлопок. Нижняя может быть белой. Верхняя рубашка может быть из тонкой шерсти. Цвет предпочтительно синий или голубой. Верхняя одежда — из шерсти. Верблюжьей, козьей. Некрашенная. Либо коричневая, либо черная, редко белая. Украшена кисточками из шерсти и шерстяной яркой вышивкой. Может быть из шкур. Могут быть штаны. Иногда носятся высокие сапоги. На голову уккаль и куфия. это платок, из тонкой шерсти, может быть и хлопковый. Арафатку видели? вот это классика. Повязывается она поверх уккалем — это из шерсти особым образом свитая веревка. Еще могут носить имам — это чалма по ихнему, или шапочку, тарбуш. Характерный головной убор туарегов — большая чалма синего цвета, иногда белая, закрывающая лицо. Бедуинам больше свойствены куфии.
Иногда верхняя одежда современных бедуинов серая, рубашечного кроя, с кармашками, европейского типа. Для древнего типа одежды свойственны другие цвета. Рубашка бедуинов может называться галабия.
Пояс у бедуинов и туарегов есть, он тканый. Это широкий длинный кусок ткани, часто яркой или полосатой. Иногда он плетеный. Иногда у бедуинов и туарегов встречаются кожаные перевязи.
А вот верхняя одежда не подпоясывается, остается свободной, лишь связывается спереди завязочками. Пуговицы этнографическому пустынному костюму несвойственны. У верхней одежды может быть капюшон.
В качестве верхней одежды может фигурировать такая безумно архаичная вещь, как длинный широкий прямоугольный кусок ткани, естественно толстой шерстяной, который драпируется вокруг фигуры.
У богатых и знатных людей в одежде могут превалировать белый цвет, яркие цвета, шелковая чалма или пояс. (Интересно, что строго соблюдающим правила ислама мужчинам носить шелк и хлопок, и вообще тонкие ткани, коран не рекомендует. Шелк и хлопок, легкие ткани, должны носить женщины. Мужчины должны носить лен и шерсть. Очевидно, что для ревнителей корана, каковыми бедуины например эмиратов и египта являются, это правило является достаточно серьезно соблюдаемым. Это развратники — еретики из Ирана и Средней Азии могут рядится в шелк и хлопок, а также изнеженные богачи. :) Настоящий мужчина должен носить золото, серебро, иметь дорогое оружие и коня, а вот в одежде не должен уподобляться женщине...) У моего друга есть куфия шейха, собственно из эмиратов от этого самого шейха и привезенная. Это хлопковая чернобелая клетчатая «арафатка», на которой клеточки вышиты черной шерстью, с кисточками. Никаких излишеств.
Извиняюсь за вопрос, который не совсем по теме
А каким временем датируется изображение?
второй половиной 19 века. Гуффенс был художником-ориенталистом, писал в 19 веке, скончался в 1901 г. :)
Спасибо! Позаимствую для коллекции полосок ;)
Интересные факты:
Уккаль — первоначально веревка, которой на ночь верблюда привязывали. ее в свернутом виде носили на голове :) вот такая вот практичность. так что и сейчас ее делают из шерсти. Правда, колечки могут быть серебряные.
Тога — так называется национальная женская одежда многих народов, включая бедуинок и тунисок. Это накидка, скрепляемая на плечах фибулами. Римское наследие?
Большое покрывало, в которое женщина закутывается полностью, принадлежность многих африканских племен и народов. В Египте оно называется мелая. У девушек она белая, у замужних — черная, у цыганок может быть полосатой. Подозрительно напоминает византийский мафорий и библейские женские покрывала.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.