Национальный Археологический Музей в Неаполе.

Разного рода официальную информацию, о том, когда музей сей построен, когда перестроен, и чем знаменит, можно найти в различных интернетах. Я же ограничусь общей информацией, личными впечатлениями, небольшим фотоотчетом и ссылкой на альбом, куда выкладено всяких фоток нашему брату на потребу.

Итак. Музей этот распологается в засранной клоаке славном городе Неаполе, в красивом семнадцативечном здании и содержит различные древности. Благо такого добра (Помпеи, Пестум, Геркуланум и т.д. и т.п.) вокруг Неаполя навалом.

 

Зигулечки от короля обеих Сицилий Фердинанда I (он же Фердинанд №3 и №4), «победоносного» воеваки, на главной лестнице при входе

 

Музей действительно потрясный, но, как и впрочем все в Неаполе, он неслегка разочаровывает. Сам музей, хотя он, вроде как, после генеральной реконструкции, слегка загажен. Но, судя по тому, что остальное все, где мы были, засрано капитально, эта реконструкция таки была. Хотя и не везде

Музей работает очень по-неополитански. То есть, черти как. Большую часть коллекции посмотреть не удалось, т.к. залы банально закрыты без объяснения причин. В часть экспозиции, которая была закрыта не так основательно (двери не заперты, свет не вырублен — только веревки натянуты), мы таки попали, поскольку, будучи уже знакому с местными нравами, предположили какого-либо рода сиесту у смотрителей (обед, туалет, подруга позвонила, просто все задрало, где-то что-то интересное произошло). Действительно, под занавес работы музея, залы внезапно открыли. Самих смотрителей в них, правда, так и не было, т.ч. для чего их закрывали, мы так и не поняли.

Всего, по моим прикидкам, открыто было менее половины залов. Неаполь, че.

Еще к недостаткам музея следует отнести катастрофический минимум информации и банально подписанных экспонатов.

 

Наиболее интересной частью ИМХО являются сохранившиеся посредством вулканической заботы, фрески. Цветопередача фотоаппарата хромает, и по фотографиям, наверное, сложно представить всю яркость, насыщенность красок и живость внезапно облекшийся в цвет античности. Фрески просто потрясают.

 

актеры

пейзажи

Это вообще что-то фантасмагоричное

Также удалось посмотреть экспозиции с различными предметами быта. стеклянных изделий (они как раз на сиесту закрывались)

 

тот самый крючок из помпей

 

=))))))

красочки

финикийская стеклянная подвесочка.

Еще удалось посмотреть знаменитые мозаики

ну и конечно же, главный привлекатор туристов и неисчерпаемый источник для втюхивания им календариков — секретный кабинет, никто не закрывал.

Так что вем смурфиков напоследок

 

Остальные фотки можно посмотреть в группе нашего клуба. Туда в ближайшее время еще много чего интересного будет накидано. Ну и сюда тоже)

vk.com/album-1131706_176836539

 

+3
x
Наплюсовали на 3
Реклама
Mik
  • Mik
  • 23 июля 2013, 01:14
  • 0
А что за бронзовые приблуды над фото с красками? Похоже на какие-то краны???
Андрей
mikach: походу, водопроводные вентили)
Mik
Андрей: Тоже так подумал. Однако, римляне знали толк в сантехнике...)))
Андрей
mikach: не сильно. Они имели странную привязанность к свинцовым трубам)
Alex-Axel
кольца кольчужного типа или что-то такое было?
Андрей
Alex-Axel: шо?
Alex-Axel
Андрей: что у них есть про кольца и/или кольчуги? можете подсказать?
Андрей
Alex-Axel: у кого у них? У музейщиков в Неаполе? Не видел ничего.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.