"Людота" - не русский.

топик-ссылка"Людота" - не русский.

Помимо всего прочего, в статье опровергается наличие на "Людоте" и на "Славе" этих самых русских надписей.
-1
x
Наминусовали на 1
Реклама
Глеб
Ну, полагаю, о национальной принадлежности этого товарища речи никогда и не велось. А вот кириллический текст — совсем другое дело. Да и работы Кирпичникова по теме всё же проводились давно и привлечь достаточно иностранного материала тогда было непросто.
Макс Шишкин
А еще я читал, что кавалерия США разбила Наполеона под Полтавой. ;)
Естественно приятно западным исследователям считать что все от них… Типа на Руси вообще ковать оружие не умели. Автору статьи и автору поста срочно учить матчасть и не копаться в тонкостях украшательства наверший, а применить комплекстный подход — учесть саги, летописи и упоминания арабских хронистов. Делать вывод по нескольким ржавым железкам это просто смешно.))))
Сергей
Ну не надо так резко. Мнение Андрощука, конечно, местами весьма спорно, но он всё же отнюдь не любитель и не профан. Про Людоту, действительно сомнительно. Надпись ка клинке вполне достоверная, а поиск аналогий для рукояти — это уже второстепенное, тем более, что аналогии у него какие-то не очень. А вот про меч «слав», я бы поддержал. Смотрел его живьём в Киеве в августе месяце. Чтобы на этом обломке плохой сохранности уверенно что-то прочитать, надо очень постараться.
Клим
Во-первых, что такое Русь в 10 веке? Это очень широкий термин.
Во-вторых, на Фощеватой есть кириллический текст — это точно, выводы отсюда делаем сами.
В-третьих, «Слав», как уже не однократно писалось\говорилось — это весьма спорный «Слав». Судя по артефакту, надпись есть, но она выдерживает самое множественное толкование.
Жора из Одессы
Наверно, Русь в значении — славянский кузнец, балакающий не на шведо-фино-германском в силу своей этничной принадлежности, и в то же время имеющий причину делать надпись кириллицей. А как точно установили, что там кириллический текст, а не что-то ещё? Вот этот автор не увидел… Он лукавит?
Думаю, если говорить об использовании кириллицы для меча, то здесь же уже 11 век или самый-самый конец 10го? Вообще, тогда надо поднимать тему о том, какая у русских славян была письменность до христианизации. А параллельно с этим — что такое была «Русь» в 10 веке… Ведь если предполжить, что кто-то сделал меч с кириллицей, то кириллицу эту кто-то мог знать и очень уважать, имея при этом себе меч?
Сергей
А в чём проблема с надписью на мече из Фощеватой? Надпись там есть и читается, в отличие от «слав»а довольно неплохо. Так что Андрощук, говоря о том, что он там этой надписи не видит, действительно лукавит. Или сам факт кириллической надписи в начале 11 века удивляет. Так надписи кириллицей появляются задолго до крещения в 988 году — «гороухша» на гнёздовской корчаге — первая четверть 10 века.
Жора из Одессы
Хм, интересно, это лукавство может иметь отношение к месту работы Андрощука?
Сергей
Вот уж не знаю. Тут, я думаю, имеет место быть горячее желание авторов с обоих сторон. Андрощук не хочет видеть славянской надписи на мече из Фощеватой, Кирпичников хочет видеть надпись «слав».
Кстати, я что-то забыл, эти мечи рентгеном просвечивали?
Максим, чтобы вы знали — Федор Андрощук прекрасно разбирается «в матчасти», знает саги, летописи и сочинения арабов (достаточно посмотреть работы на его страницы на academia.edu). Чего и вам желаю… К сведению — ни в одном из перечисленных вами источниках нет упоминания об изготовлении славянскими или русскими кузнецами мечевых клинков…

С выводом Федора относительно «Людот(ш)ы» не согласен, «Слав» скорее «желаемое за действительное».
Макс Шишкин
Аль-Бируни не источник? Давно такое придумали?
Да, действительно, Максим, ал-Бируни в первой четверти 11 веке пишет, что «русы выделывают свои мечи из шабуркана, а долы по середине их из нармахана", но это же не повод обвинять Ф.Андрощука в незнании матчасти и источников, только на основании того, что его гипотеза вам не нравится…
Макс Шишкин
«Извините погорячился.» ©
Принято ;)
Арсений Зеленцов
В потоке скандинавского импорта кооператив Людоты все равно большой роли не сыграл :)))
Арсений Зеленцов: А не рейнского импорта?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.