Прекрасный доспех прекрасного джентльмена (1450 годы).




Вашему вниманию — реконструкция итальянского доспеха в английском стиле середины XV  века (1440-1450 гг.). Автор реконструкции: Тобиас Кэпвелл — куратор отдела истории оружия музея Уоллеса, Англия. Мастер-платтнер: Роберт Макферсон.

Оба в представлениях не нуждаются, но тем не менее:

Тобиас «Тоби» Кэпвелл. Ученый-историк, подлинный знаток средневекового вооружения и военного дела, автор множества статей и музейных каталогов, эксперт нескольких тематических пердач на ТВ. Является действующим рекогнструктором, участвует в конных турнирах.

Роберт Макферсон: один из лучших платтнеров в мире. Производит реплики и копии доспехов с 1985 года. Говорить о нём трудно, т.к., описать совершенство этого мастера — языка не хватает. К огромному сожалению очень и очень давно не только не обновляет свой сайт, но и вообще прекратил делать фоторегистрацию собственных работ. По его утверждению: «надоело». Мистера Макферсона можно понять — не всякий выдержит. Нам же остается горевать об упущенной возможности причаститься подлинной школе ковки самых сложных лат.

Тем более ценен фотосет, сделанный Тоби Кэпвеллом для продажи данного доспеха с аукциона (тоже, видимо, надоел). Фото очень подробные и большие — 4200\2800 dpi. Доспех запечатлен во всех подробностях.

Ранее мы уже публиковали те или иные его картинки, но они были неудовлетворительного размера. Теперь же, как говорится, во всей красе.

Прошу любоваться и учиться: как должен выглядеть настоящий доспех настоящего рыцаря; и как должен работать платтнер. Это такой намек: и нам-пользователям, и мастерам — как надо не лениться и знать мат-часть от и до.

+2
x
Наплюсовали на 2
Реклама
Awatron
25.000 €. Неплохая цена…
Клим
Awatron: видали мы и дороже.
Цэ Европа!
Клим: Дак а что Европа то?
Если взять цену «потребительской корзины» у нас и там, разница конечно есть, но не на порядки же. Ну пусть в полтора-два раза. Тода портируя на наши бабки — это порядка полляма рублёв.
Вот кто у нас такие бабки за комплект готов выложить?
А сделать можно что угодно…
Awatron
Александр: И что с ним потом делать, за такую цену то?
Awatron: Видимо тоже самое, что с ним делают европеойды =)
Awatron
Александр: Ну, например, я бы бутся железяками не пошёл бы в таком доспехе. Жалко. И просто в витрине выставлять, тоже жалко.
Awatron: Правильно. Потому как полляма у тебя нет =) ЧТоб просто в витрину поставить =)
Awatron
Александр: Да если даже были бы 25 Килоевро лишних, не купил бы. За 5000 можно нормальный доспех купить.
Клим
Александр: можно, да только так у нас пока не умеют, ни за какие деньги.
Клим: Я бы не был столь категоричен.
Бабло, как известно, побеждает зло!
И любой каприз за ваши деньги =)
Шутка! =)

Просто народ не понимает, что для завершения последних 20% любого дела, надо 80% всего времени и ресурсов!
А сделать можно что угодно. Былоб время и желание…
Виктор
Александр: Чтобы делать такие вещи нужна очень хорошо набитая рука. А мастеров такого уровня у нас тупо нет, наши даже убер платтнеры в чем-то да косячат, причем вне зависимости от поставленной задачи и уровня компенсации.
тут как в том анекдоте: удар молотком — 1 рубль; знал, куда ударить — 99 рублей.
Виктор: Ничего подобного. В чем дело я уже выше написал.
«для завершения последних 20% любого дела, надо 80% всего времени и ресурсов!»
Никто у нас просто не готов платить в пятикратном размере за суперподгонку в милиметр…
Виктор
Александр: Да хрен там. Прежде чем говорить о подгонке, нужно для начала иметь основу для этой самой подгонки :) А если вещь сложная и не поставленная на поток, то проблемы начинаются уже на этом этапе.
Виктор: В данном доспехе ничего сложного нет.
Сдерите с него 2кг латуни, сотрите эту автосалоную тонировку, и что останется?
Такое щас уже достаточно много где могут сделать.
Реально впечатляет здесь лишь система «шлем-горжет-плечи» очень хорошо все детали подогнаны друг относительно друга.
Но любой из элементов сего доспеха сам по себе, ничего выдающегося в себе не несет.
Клим
Александр: камрад, сложность есть.
Что бы делать такие доспехи, надо:
— или сделать стопицотмильярдов таких и набить руку до автоматизма.
— а лучше всего — работать с родными вещами.

Вот эти латы — чистая стилизация, вообще без конкретных аналогов. Но сделано так уровнево, что снимаю шляпу. У нас равного уровня доспехов просто нет.
Клим: Дак я и не отрицаю сложность! =)
И я прекрасно представляю все проблемы с сим связанные, потому и не оспариваю цену! =)
Я сильно сомневаюсь, что Макферсон сделал именно таких комплектов не то что стопсточегототам, но даже десяток. =) Другие — его работы это другие работы! И вся инфа, отрисовки, шаблоны — все что нужно для работы, там другое!
С родными вещами работать это конечно нереальный плюс, НО!
— это стилизация =)
— отсутствие допуска к оригиналам удлиняет процесс получения потребной инфы ( ищим фоты, описания, консультируемся и т.д. и т.п.) но на «возможность» или «невозможность» сделать желаемое это особо не влияет =)

Клим, понимаешь, если ты прав… а ты не прав =)… то ответь мне на вопрос, а КТО из наших с тобой собратьев по хобби заказывает себе латы «за бугром». Ну там ведь могут, а у нас нет! 21 век на дворе, глобализация млять! Заказывай-нехочу! дак ведь нет того!

Кароче, Клим, ты меня не переубедишь ни разу!
Ты в начале покажи мне у нас человека кто готов пол ляма выкинуть за доспех, а потом мы уже будем говорить можно это сделать или нет. =)
Я не коем образом не оспариваю авторитеты заслуженных платнеров, но заниматься идолопоклонничеством и рассуждениями, что там могут, а у нас нет… не надо!
«У нас» и «там» в принципе разная целевая аудитория, и вливания бабок в это хобби весьма разница!

Ты лучше вот что скажи.
А насколько характерна вот такая как здесь съемная юбка, висящая на специальной пластине на талии. И причем весь плакарт фактически опирается на неё, и как я понял, они друг относительно друга весьма подвижны.
В первый раз такое вижу. На всех кирасах этого типа видел, что пластрон сам имеет выход снизу на юбку — то есть единое целое.
В общем интересная конструкция.
Andreas
Да интересный разговор по поводу ценности доспеха на сколько мне известно этот доспех так и небыл продан! С моей точки зрения это колосальная работа (кстати латуневые побрякушки кажись позолоченые ;))! Но я немогу смотреть также на этот доспех как и сам Тоби вероятнее всего без смешаных чуств. И здаётся мне что он по коей мере ток плод его и ток его воображения а также фантазии выдаваемую за желаемую реалность, не существовавшего, а собраного и позаимствованого из многих подобий, и именно по этому он хотел от него избавится и давно уже имеет другой более похожий на аналог. Что касается цены то возможно Тоби какраз и расщитовал на «мало» освещенную денежную публику, но есле задуматся тколько с точки зрения материальной то думаю у многих (н)ваших мастеров нет не малей шего представления о именно этой материалной цености, а также технологической и прежде чем дальше продолжать разгавор на тематику этих ценостей предлогаю, задумайтесь о простых вещах как -сколько стоит материал исползаваныий для изготовления, цена за арендовку рабочего помещения а также его содержания здесь за морем и у вас, при! Не вкоем случае не хотел не кого задеть персонально но думаю этот факт тоже не льзя исключать из такой дескусии.
Мужской стриптиз по 15-вечному: сначала правая наручь, потом левая. 8)

Тоби сам, пожалуй, один из главных экспонатов Wallace Collection.
Клим
Катерина Кинг: Toby can capwell anyone!)))
Клим: Live long and capwell! 8)
Клим
Катерина Кинг: Capwell, Britan, capwell waves!)))
Klumpe
Что то очень не очень, порит впечатление такой цвет, ну космодесант кевларовый. И какие то безвкусные латунные украшательства аля европа конец прошлого века(14)… Дикие островитяне.
Клим
Klumpe: нууу, кантики — это как раз в духе английского гробостроительства 15 века. Прям очень.
А вот автомобильная тонировка бесит — согласен.
Причем, она сделана именно в автомобильной майстерне))))
Klumpe
Клим: кантики такого типа у тому времени прошлый век!
Клим
Klumpe: да ладно. В Англии их полно и больше.
Awatron
Что то мне не верится что он сделал эти фотографии для продажи. У меня тут лежит «The real fighting stuff» 2007го года и там фотографии из этого сета.
Alena
  • Alena
  • 01 ноября 2013, 09:34
  • 0
Поистине Дарт Вэйдер:)!

Клим, не совсем поняла про цвет доспеха. Это что, так оно такое черное-черное было? А есть фотки источника — оригинала, с которого этот доспех сделан?
Клим
Alena: это стилизация на основе нескольких источников.

Так доспехи не воронились.
Вадим
Да ладно :), вот вам (вроде) оригинал дешевле предлагают :).

www.ebay.com/itm/370601510199?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649
Клим
Вадим: так мы уже некоторое время живет в таком мире, где новодел иногда стоит, как родняк, или дороже.
Например, кольчуги от туляков уже году в 2006 стоили дороже абсолютно нулячих родных.
70-80 000 рэ за кольчугу — на эти деньги я куплю почти любую индийскую и буду придирчиво выбирать из той кучи, что мне приволокут «напоказать».
Awatron
Вадим: Ну так он же б/у. Конечно по дешевле будет.^^
Клим
Awatron: дада, точно, БУ — доспешных секонд хенд Герман Хисторика предлагает)))))))
Awatron
Клим: Есть конечно самый лучший вариант: За цену доспеха Кэпвелла купить б/у-шный на Хисторика для витрины и боевой, но не у англичан а у местных мастеров.
Клим
Awatron: вариант!
Вадим
Клим: еее индийскую 400 лет + давности? А нахрена тогда вообще покупать новодел?
Клим
Вадим: ну, не 400 лет, но 18-19 век запросто.
Вадим
Я уже попал в ловушку 18/19 в. однажды, но все равно бы брал б/у :).
Константин
Здесь уже поднимался этот вопрос

Александр 01 ноября 2013

А насколько характерна вот такая как здесь съемная юбка, висящая на специальной пластине на талии. И причем весь плакарт фактически опирается на неё, и как я понял, они друг относительно друга весьма подвижны.
В первый раз такое вижу. На всех кирасах этого типа видел, что пластрон сам имеет выход снизу на юбку — то есть единое целое.
В общем интересная конструкция.

Конструкция действительно более подвижна. Понятно, что доспех — стилизация, но, есть ли оригинал с подобной компоновкой?
Клим
Gnom: я ж уже писал, кажется: это хитрая современная разработка)
Кажется прототипом был доспех сэра Ричарда Вернона (ум 1451г)
Клим
balgot: да не он один.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.