Колесцовые замки 16-17 вв. История, конструкция, принципы.


Колесцовый замок, пожалуй — вершина инженерной мысли Средневековья, по крайней мере, в приложении огнестрельного оружия. Причем, «Средневековье» — это не оговорка, не ретроспективное преувеличение. Конструкция колесцового замка была впервые представлена в Codex Atlanticus 1478-1519 гг., авторства великого Леонардо да Винчи, который, как ни крути, происходит из эпохи Средневековья (до 1493 г.). Сами зарисовки замка связывают с 1480-85 годами, когда художник выполнял некоторые работы для Джентиля деи Борри, герцогского оружейника при дворе Людовика Сфорца.

 

Считается, что это единственное изобретение да Винчи, воплощенное материально при его жизни, однако, это не совсем так. Воплощен был только принцип, но никак не точная конструкция. Основой механики замка да Винчи была стандартная на сегодняшний день спиралевидно-цилиндрическая пружина, соединенная с колесом цепной тягой. Подобное устройство никогда не использовалось (насколько можно судить по  множеству сохранившихся образцов).

Вообще, невозможно сказать с уверенностью: изобрел ли Леонардо колесцовый замок, или всего лишь отразил тренд инженерной мысли своего периода? Первые экземпляры оружия с колесцовым замком относятся к 1520-м гг. Это ружья-арбалеты, который в количестве трех штук сохранились в коллекции Дворца Дожей, Венеция. Аналогичный предмет хранится в баварском Национальном музее, Мюнхен. Датировать его можно достаточно уверенно 1521-1527 гг. по гербам Фердинанда 1 Габсбурга и его жены Анны Ягеллон.

Письменные источники говорят о более ранней датировке колесцового замка. В 1506 году император Максимилиан 1 Габсбург запретил ношение «пистолетов, которые стреляют сами», «самовоспламеняющихся пистолетов», что явно указывает на использвание не фитильного замка, а чего-то более продвинутого.

Собственно, колесцовый замок вообще породил такое оружие, как пистолет. В отличие от фитильных аркебуз и мушкетов, колесцовый замок позволил держать оружие в состоянии боеготовности в любом положении неограниченное время: в кобуре при седле, за поясом, в рукаве, за сапогом. К 1540 гг. пистолет стал достаточно распространенным оружием, а колесцовый замок приобрел несомненное функциональное совершенство.

Например, на пистолете Карла 5 Габсбурга установлен двойной замок (пистолет двуствольный с вертикальным расположением стволов). При этом, есть предохранитель и система уменьшения усилия на спусковом крючке. Изготовл пистолет мюнхенский мастер Петер Пек, ныне хранится в музее Метрополитен, Нью-Йорк.

Вот эта красота:

 

А вот и его замок в разборе:

 

Это, естественно, штучная работа, шедевр. О более простых, куда более  распространенных пистолетах германского круга древностей дает представление экземпляр из коллекции фон Кинбуша, ныне в Филадельфийском музее Искусств. (Мастер неизвестен, 1540 гг).

Итак, как и было сказано, система да Винчи не прижилась, да и была явно вторичной по отношению к реально существовавшим оразцам. На практике мастера отдавали предпочтениепредпочтение куда более просто и традиционной для средневековья пружине в виде каленой пластине V-образной формы.

В разрезе подобные замки выглядели так:

Рассмотрим механизм работы колесцового замка на основе другой, более простой схемы:

Колесо © посажено на ось к квадратным взовдным шпинделем (F), которая установлена непосредственно под затравочной полкой (D). Курок (А), откидывается в среднее, нейтральное положение. Ключ (Е) взводит колесо за наружний шпиндель на 3\4 оборота. Изнутри ось соединяется с цепной тягой (обычно трехзвенной) (G). При взведении цепь наматывается на ось, другая ее сторона, соединенная с боевой пружиной (Н), взводя оную, и поднимает её нижнюю часть до тех пор пока штырь шептала (J) не войдет в прорезь в замочной доске (К) и углубление в колесе (L), удерживая, таким образом, механизм во взведенном состоянии. При взводе, ескцентрик оси открывает поворотную крышку (М) затравочной доски на которую засыпается порох. Подпружиненная посредством внутренней пружины ® крышка закрывает полку при помощи специальной кнопки (Q). После чего в ствол помещается заряд: порох и пуля. Оружие готово к ведению огня. Для производства выстрела курок опускается на крышку затравочной полки, где удерживается посредством курковой пружины (N). При нажатии спускового крюка, рычаг шептала (О) высвобождает штырь шептала из углубления в колесе, которое приводится к вращению нижней частью боевой пружины через цепную тягу. Ось открывает крышку затравочной полки, курок усилием пружины прижимает перил (или кремень) к краю вращающегося колеса, которое вышибает из него сноп искр, воспламеняющий инициирующий заряд.

 

Основные правила и принципы механики колесцового замка.

1. Колесо всегда взодится противчасовой стрелки.

2.Крышка затравки всегда удерживается механизмом в закрытом состоянии (пока ее не открывают взведением колеса и не возвращают на место посредством нажатия кнопки). Впрочем, более простые замки с ручным открыванием крышки тоже известны.

3.Пирит (сульфит железа или  кремень) всегда прижимается к крышке затравки, и никогда не к торцу колеса непосредственно. Этот момент упускается практически во всех описаниях работы колесцового замка. Тем не менее, если упустить соблюдение этого правила, вращение колеса просто выбросит весь или почти весь порох с полки без всякого смысла.

4.В отличие от ударно-кремневого батарейного замка, замок колесцовый требует сравнительно мягкого пирита. Искры от него имеют большую температуру, но процесс зажигания несколько более медленный по сравнению с батарейным замком. Именно поэтому колесцовые замки гораздо более чувствительны к неполадкам и загрязнению. При нормальном содержании механизма и в идеальных условиях стрельбы, процент осечек колесцового замка составляет 10-15%, в боевых условиях может доходить до 25%. При этом, колесцовый замок несомненно более безотказен, нежели батарейный. Однако после каждых 20-30 выстрелов его необходимо разбирать и чистить от порохового нагара.

 

Колесцовый замок оказался чрезвычайно удачным изобретением. безотказность и мала зависимость от погоды обусловили его долгую жизнь. Тем не менее, он был весьма дорог, сложен в производстве и обслуживании. В результате, когда во время Тридцатилетней войны остро встал вопрос массового вооружения армий, основным стал старый фитильный замок, в то время как колесцовая система использовалась для пистолетов (где просто не было альтернативы), дорогого оружия и спортивных или охотничьих ружей. Затем, фитильный замок был потеснен ударно-кремневым (после массовго введения его батарейной модификации), который стал наиболее употребимым для всех видов оружия. Тем не менее, охотничье вооружение с колесцовым замком выпускалось в мюнхенских мастерских до середины 18 века.

 

Внутренее устройство замков смотрите в альбоме:

mreen.org/OZRclub/kolescovye-zamki-16-17-veka.html

 

+4
x
Наплюсовали на 2
Реклама
Константин
ООООООООООООООООООО масса Жукофф, если бы не закон об оружеи…
Клим
Вот тут поступило предположение, что неплохо бы по приколу соорудить замок Леонарды)
Константин
ММММММММ...
жаль что я немогу разорваться на множиство маленьких костиков...
только там нужно доработать коечегог, в чистом виде он не юзабилен...  
Клим
поясни?
Константин
ну не могу я разорваться! ;-)
ща нарисую... 
Константин

както так, конечно схематично но.... 
Клим
ну ничо, симпатичненько!
Константин
там ещё есть изо  на пергаменте (как бе САМ рирсовал) правдо кусок картинки а по краям там ещё какието детальки нет ли полной версии?
Виктор
А что, кстати, ЗоО в нынешней редакции по поводу холощения говорит? По идее ж казнозарядный аркебуз можно как-нибудь зашпилить без серьезных потерь бахательных способностей.
Клим
Есть методика Коровкина по шпиливиленью дульнозаряда.
Там первая шпилька на уровне мушки, и не в виде круглого штыря. а виде прямоугольной планки — т.е., хрен вырвет, и хрен засунешь что-то поверх шпильки.  Ну и еще пара в ствол.

Банить-пыжить нельзя, но можно действовать методом насыпания. бабахает.
Нынче почти все умные люди так делают.
Виктор
М… а как ствол от нагара чистится при таких раскладах?
Клим
Через жопу. Посредством спецтонкого металлического шомпола в щеточкой или тряпочкой.
Константин
умные люди делают как с арбалетами?
одна дуга для экспертов другая для себя? 
Клим
типа тово.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.