В сети появилась первая часть из 1,5 млн. страниц древних манускриптов

Библиотека Ватикана вместе с Оксфордским университетом сделала неоценимый подарок любителям древней истории – в онлайне появилась первая часть 1,5 млн. страниц древних манускриптов, которые планируется оцифровать на протяжении 3-х лет. Полная коллекция состоит из трех основных частей:

— манускрипты Древней Греции;

— манускрипты Израиля;

— печатные книги, датируемые 15-м веком.

Данные группы выбирались, исходя из их академического значения, а также количества документов в библиотеке.

 

Стоит отметить, что библиотека Ватикана и Бодлеанская библиотека Оксфордского университета еще в 2012 году официально заявили о том, что начинают совместный проект по оцифровке артефактов в 2012 году. В настоящий же момент все мировое сообщество получило доступ к этим уникальным и редким документам. Главным спонсором проекта, стоимость которого составляет 3,3 млн. долл., является организация Polonsky Foundation.

 

Как обозначил в своем интервью АР директор Ватиканской библиотеки, главная цель проекта – чтобы каждый желающий мог увидеть манускрипты, которые являются величественными произведениями человечества. Их оцифровка и публикация в онлайне будет способствовать тому, что документы сохранятся навечно. Даже если физический носитель будет уничтожен, в цифровом виде в мире Интернет манускрипты практически недостижимы.

 

Среди первых документов в режиме онлайн уже можно ознакомиться с первыми библиями Гутенберга, иллюстрированной греческой библией 11-го века, а также с красочной немецкой библией 15-го века, которая разукрашена вручную и иллюстрирована гравюрами на дереве (такая техника больше известна как ксилография).

 

К слову, Ватиканская библиотека, основанная в 1451 году, сегодня является одной из самых богатых в мире. В ней хранятся с научной точки зрения самые ценные исторические документы, а именно: около 180 тыс. манускриптов, 1,6 млн. различных книг, а также 150 тыс. отпечатанных изданий, уникальных рисунков и гравюр. В то же время в Бодлеанской библиотеке при Оксфордском университете хранится свыше 11 млн. печатных работ.

 

К данному проекту по оцифровке древних документов присоединились библиотеки из разных стран мира, в том числе Китая и Азербайджана. Об этом также сообщил директор Ватиканской библиотеки. Как он считает, что эти документы уже давно перестали быть объектом секретности и перешли в общественное достояние. Именно поэтому их можно свободно публиковать, не опасаясь от правообладателей различных судебных исков.

 

С января 2014 года Российская государственная библиотека («Ленинка») планирует выложить в сеть в ограниченном доступе около 800 тыс. отсканированных единиц материала, а это примерно 16 терабайт информации и распознанных текстов. «В ограниченном» — это значит, что посетителям официального сайта библиотеки будет доступно лишь 10-15% страниц каждого издания. Чтобы ознакомиться с их полной версией, надо будет обращаться непосредственно в библиотеку. В свободном доступе для посетителей будет только полнотекстовый поиск.        

 

Некоторые документы из библиотеки

Библия Гутенберга (1455 г.)
Немецкая библия (1485 г.)
Итальянская библия (1490 г.)
Греческая Септуагинта 9-10 в.
Еврейская библия 13 в.
Вавилонский Талмуд 13-14 в.
Пятикнижие 11-12 в.

 

Источник:

http://habrahabr.ru/post/205410/

 

+4
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Клим
около 180 тыс. манускриптов, 1,6 млн. различных книг, а также 150 тыс. отпечатанных изданий

интересно, чем тогда отличаются книги от манускриптов?)))))
Senicheff
А где это чудо располагается? Где поглядеть-то?
Клим
Senicheff: bav.bodleian.ox.ac.uk/ms-auct-t-inf-2-1

Например.

Вообще, гугль легко перенесет тебя на сайт любой указанной библиотеке, хватит минимального знания ангельского языка.
Senicheff
Клим: спасибо!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.