Каковым было обмундирование уланских полков в Российской армии во время наполеоновских войн

Во время наполеоновских войн российская армия была представлена четырьмя видами войск, а именно:

— пехотой;

— кавалерией;

— артиллерией;

— инженерными войсками.

Причем пехота подразделялась на лег­кую (егеря) и линейную (мушкетеры и гренадеры), а кавалерия – на тя­желую (кирасиры), среднюю (драгу­ны), а также легкую (гусары и уланы).

Уланы в российской армии появились в 1803 году. Именно тогда сформированный Одесский гусарский полк был переименован в Уланский Цесаревича Константина Павловича. В 1812 году всего насчитывалось 6 уланских полков.

Император Павел I, желая преодолеть коррупцию и казнокрадство, которые сильно распространились в армии в эпоху правления Екатерины II, взял за основу своих реформ прусскую военную систему, начиная от тактики ведения боя до покроя мундиров. Правда, он не учел, что то, что было годно для сере­дины XVIII века, вначале XIX ст. превратилось в безвыходный ана­хронизм.

Реформы начались с изменения обмундирования войск. Прус­ский тип внешнего облика солдата остался в прошлом, его сменил французский. В армии перестали использовать пудреные па­рики, коса с каждым годом уменьшалась в размерах, а в 1806 году она и вовсе была отменена.

В октябре 1808 году был принят «Табель мундирным и амуничным ве­щам», согласно которому всем военнослужащем выдавался обяза­тельный комплект обмундирования, вооружения и амуниции с обязательным указанием типа и количества материала, которое необходимо для шитья каждой де­тали униформы, а также цен, согласно которым данный материал должен приобретаться и прочее. Солдатам нижних чинов эти вещи выдавались государством бесплатно, а офицеры должны были покупать их за свой счет.

Стоит также отметить, что любая вещь, которая указана в «Табеле», выдавалась солдатам на определенный срок, после окончания которого приобреталась или шилась новая. В случае если мундирные вещи до конца срока носки не износились и были пригодны еще к дальнейшей службе, то солдату согласно «Табелю» выплачивалось денежное вознаграждение.

В числе срочных вещей, которые отпускались Комиссариатским ведомством в уланские полки, были: сукно, холст, коломенок, лосины, кожа на сапоги и портупею, лядунки и фляги. На прочие же вещи, включая куртки, панталоны, шапки, султаны, кисточки, темляки и другие разные приборы в полки по ценам, которые обозначены в табели, выдавались деньги.

Уланская шапка

Обмундирование солдат и офицеров уланских полков было очень своеобразным. За основу их разработки были взяты мотивы польского национального костюма, а всем известные шапки с квадратным верхом имели татарское происхождение. Мундиры шили из сукна темно-синего цвета. Они отличались между собой исключительно цветом воротников, обшлагов, выпушек, а также уланских шапок, которые вначале не имели козырьков.

В 1803 году уланская шапка имела вид конфедератки высотой в 12,7 см, а позднее была заменена на шапку высотой в 24,5 см с кожаным околышем. Спереди и сзади шапки были два кожаных козырька (передний опускали, а задний – приподнимали). Кроме того, головной убор был отделан подбородным ремнем из кожи черного цвета, а снизу подшивался холстом. Тулья изготавливали из простроченного сукна. Внутрь его вставляли бамбуковый хворост, чтобы придать ему дополнительной жесткости. Изначально донце также обшивали сукном, но позднее его делали из черной кожи. Верхние и боковые края, включая и перегибы шапки, обшивали шерстяной тесьмой, чуть позже стали использовать шнурок. Передний козырек сшивали из двух одинаковых половинок, которые выкраивали из тонкой кожи, а внутрь вставляли специальную вставку из картона.

В 1807 году подбородный ремень был заменен на чешую (это ремень, на который крепились 18 металлических чешуек), его использовали солдаты нижних чинов, цепочку же на тканевой основе можно было увидеть у офицеров. В том случае, если прилагался прибор желтого цвета, то чешую делали из латуни, если же белый – то она лудилась оловом.

С левой стороны уланской шапки располагалось гнездо, куда вставляли тонкий белый, расширяющийся к верху волосяной султан из ниспадающих петушиных перьев (у основания он имел размер примерно в 4,5 см, вверху – около 14,5 см, в высоту – почти 42 см) с деревянным репейком (это прообраз современной кокарды). Султан обшивался сукном приборного цвета. К тому же, он требовал постоянного и тщательного ухода, так как очень быстро пачкался, поэтому в походе султан, как правило, снимали. В зимнее время года вместе с шапкой-уланкой солдаты надевали наушники, имевшие вид суконных полос. Они застегивались на подбородке с помощью крючков.

Офицерскую шапку обшивали над околышем галуном приборного металла. Ее верх делали из сукна, а не из кожи и обшивали крест-накрест металлическими шнурами. Репеек обшивали канителью либо небольшими круглой формы блестками (обычно их можно было увидеть у штаб-офицеров), он также имел вензель императора. До 1811 года репейки делали круглыми, но чуть позднее их сменили овальными.

У гвардейских уланов спереди на шапках можно было увидеть литое из латуни изображение орла с распростертыми крыльями, а сверху на донце у правого угла — деревянный костылек, которого обшивали кожей. На него пристегивалась петля шнура китиш-витиша. Витишкет состоял из хлопчатобумажных нитяных шнуров, а также 2-х кистей и 5-ти гомб. Он, огибая сам воротник, крепился своеобразно слева под эполетом. Цвет китиш-витиша был самым разным: у унтер-офицеров кисти и гомбы изготавливались из шерсти черно-оранжево-белого цвета, у офицеров – из металлических нитей с добавлением черного и оранжевого цветов.

Стоит отметить, что вначале шапки-уланки шились в Галиции. Только спустя некоторое время способ их изготовления освоили и русские мастера. Как вспоминает в своих мемуарах гвардейский офицер Фаддей Булгарин, шапки-уланки они носили по форме, набекрень, к правой стороне, поэтому практически вся голова была обнажена. Данный способ ношения, при котором шапка держалась только на одном подбородном ремне, считался своеобразным шиком. Часто внутрь во время походов солдаты клали различные мелочи (это могли быть трубки, табак, письма и прочее). Как писал польский мемуарист Юзефа Залусского, один солдат даже сумел спрятать там живого цыпленка, добытого не совсем легально. Кроме того, бывало, что шапку использовали как манерку, чтобы зачерпнуть ею воды, если других подходящих предметов не оказывалось поблизости.

Мундир

Как было сказано ранее, мундир (kurtka) изготавливался из сукна темно-синего цвета, застегивался вместо пуговиц на 13 крючков. Он имел лацканы приборного цвета на 14-ти пуговицах, с выпушками по швам спинки, по фалдам, на карманных клапанах и по швам рукавов. Пуговицы делались либо из латуни, либо отливались из олова. Офицеры носили мундир с посеребренными пуговицами.

Вначале стоячий, немного скошенный спереди воротник имел высоту примерно 10 см. Но с начала 1812 года ввели воротник нового образца, который наглухо застегивался на 3-х крючках и имел высоту в пределах 7,7-8,8 см. Однако на многих старых фотографиях встречаются куртки с низкими воротниками, которые расходятся по краям, делая галстук видимым. Некоторые исследователи связывают это с пошивом мундиров в Европе. Местные портные, обычно, делали куртки по прусским традициям. Сам же воротник был либо с выпушкой, либо полностью приборного цвета.

В гвардии солдаты носили двойные петлицы из басона желтого цвета (это шерстяная тканая тесьма) вначале с красным узором в виде квадратов вдоль краев, а офицеры — из золотистых нитей. Правда, с 1812 года были введены петлицы нового образца с красной окантовкой.

Сзади на куртках были фалды с фальшивыми клапанами, но с 1807 года – они делались более короткими, обложенные полосами сукна 4,4 см в ширину. С 1814 года снова были введены фалды старого образца, содержащие карманные клапаны мыском с 3-мя пуговицами: обшлага мыском спереди (высота примерно 8 см) имели только одну пуговицу, а сбоку — еще две застегивающихся.

Куртки были довольно узкими, плотно облегали фигуры, длиной выше талии. Рукава мастера старались шить облегающими, с небольшой вставкой для локтя. Для того чтобы узкая куртка не задиралась вверх, внутри нее пришивался пояс из ткани, который имел маленькую пряжку. Именно этот пояс и удерживал куртку на месте.

Сапоги, панталоны и другие части обмундирования

Вместе с мундиром принято было носить сапоги и панталоны: зимой надевали суконные, а летом полотняные. Панталоны были узкими, делались из синего сукна с выпушкой. Снизу панталоны обшивались кожей, поверх которой шли двойные приборного цвета лампасы, в лампасах делали дырочки, сквозь которые пропускали шнуры, благодаря которым можно было плотно стягивать нижнюю часть панталон. В 1812 году было принято решение отменить обшивку панталон ниже колен кожей, поскольку солдаты в походы надевали суконные рейтузы, также подшитые кожей.

Каждому рядовому солдату полагалось по 2 пары коротких сапог, которые для придания им блеска смазывали ваксой со смолой. К сапогам над каблуками привинчивались железные шпоры. Сапоги надевали на портянки либо шерстяные носки и носили под панталонами.

Шинель изготавливалась из грубого серого цвета сукна, с разрезом сзади. Ее застегивали 6-ю металлическими пуговицами. На шинель ставились погоны, которые также за­стегивались на пуговицы. Воротник был высоким, стоячим, без клапанов. Сукно для шинелей бралось, как правило, на­турального темно- или свет­ло-серого цвета. В теплое время года шинель скатывали и укладывали под вальтрап.

Рейтузы шились из серого шинельного сукна. Они имели подкладку из холста и чер­ные кожаные леями шириной в 13,2 см. С внешней стороны рейтузы застегивались на 18 пуговиц, которые были обтянуты сукном, снизу поддерживались кожаной штрипкой (стременкой). Наде­вался данный вид гардероба поверх сапог во время походов.

Китель делали из белого каламенка. Он был одноборт­ным, со стоячим воротником, длиннополым, сзади без кар­манных клапанов, без погон, с обтяжными пуговица­ми. Китель надевали во время выполнения уборки или работ в конюшне.

Парадное и походное обмундирование

Стоит отметить, что вначале XIX века в российской армии форма одежды официально не подразделялась на:

— парадную;

— повседневную;

— походную.

На практике же было все совершенно иначе. Так, «парадной» и частично «повседневной» формой одежды для уланских полков считался следующий вариант обмундирования:

— строевая шапка с султаном;

— куртка с открытыми лацканами;

— панталоны;

— сапоги.

«Походным» считалось обмундирование, которое состояло из: строевой шапки без султана в чехле, куртки с застегнутыми лацканами, серых рейтуз и кожаных сапог.

Данное описание является лишь примерным вариантом обмундирования, поскольку оно мог­ло видоизменяться в зависимости от ситуации: к примеру, во время боевых действий, в разведке, в партизанских рейдах и прочее. Кроме того, не стоит забывать и о том, что во время военных кампаний какие-то вещи теря­лись либо просто приходили в негодность, поэтому вместо них уланы часто использовали предметы обмундирования, которые нашли на поле боя или отбили у противника.

 

Источник:

Висковатов А.В. Историческое описание одежды и вооружения Российских войск. Т. 11. СПб., 1900. С. 15 – 16, 31.

Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973. С. 278.

Военная энциклопедия, том ХV — Спб.: Т-во И.Д.Сытина, 1914.

Львов С.В. Уланские полки русской армии в 1812 г. – М.: Кучково поле, 2010.

www.mlorenc.at/Bewaffnete_Macht/Unoformen.html

www.militaria.at

http://army.armor.kiev.ua/forma-2/avstria-5.shtml

http://voynablog.ru/2011/04/20/reformy-russkoj-armii/

http://history.milportal.ru/2012/05/obmundirovanie-ulanskix/

http://noviknn.ucoz.ru/forum/5-118-1

http://belana.ru/index.php/istoriya-do-1921-goda

http://www.antologifo.narod.ru

0
Реклама
безграмотная статья. половина рисунков не в тему.
Vebel81
Таки не поймите меня правильно, но австро-венгерские полки в начале 20 века донашивали русскую форму времен наполеоновских войн? И таки при чем тут таблицы униформы 1910 года?
Олег Федоров
Вот и я не понял к чему тут таблицы В.К.Шенка!? Получается что 1812, что 1912 — все в одной форме уланы воевали!?
Администрация MReen
Всем спасибо убрали не соответствующие фотографии!
«Волосяной султан из петушиных перьев» — вот гвоздь этой гениальной статьи!)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.