Геральдика Золотого Руна 1468-1491 гг., кисти Пьера Кюстэна.

Фламандский художник Пьер Кюстэн родился около 1420-х гг. Место его рождения точно не известно, но, без сомнений, это была одна из земель герцогства Бургундского.

Знаменитый мастер кисти, автор витражей (или эскизов к ним) в замке герцога Филиппа Доброго в Аржийи. Собственно, именно с этими витражами связано первое документальное упоминание имени Пьера Кюстэна. В дальнейшем он стал придворным художником Филиппа Доброго, а затем и Карла Смелого, работая на ниве геральдики, помимо чисто живописного поля.

В частности, ему принадлежит авторство бургундских военных знамен, оформление официальных мероприятий (от турниров до похорон), а так же гербовые щиты на скамьях бургундских соборов. Как известно, аристократия часто имела закрепленные за собой места в храмах, которые и обозначались личными гербами. Таким образом, до наших дней дшли важнейшие сведения по бургундской геральдике.

Например, в соборе св. Сальвадора в Брюгге стоят две скамьи с гербами рыцарей ордена Золотого Руна, так или иначе повторенные и в других храмах, например, в соборе св. Румольда, Мехелен, современная Бельгия.

Рекомендовано к ознакомлению всем, заинтересованным в создании собственных правильных гербов для турнирных мероприятий на фестивалях, и, конечно, все любителям средневековой геральдики.

0
Реклама
Klumpe
А фото гербовых скамей есть?
Клим
Klumpe: так я ж их выклал — так что есть.
Klumpe
Zhukoff: это фото спинок, а не изометрия скамейки.
Клим
Klumpe: изометрии у меня нету.
Klumpe
Клим: слушай, а почему у них шлемы повально золотые?
Клим
Klumpe: Не уверен, но думаю, что от неимоверной крутости. Это ж мафия Золотого Руна — там целое звездное небо.
Мне на миниатюрах как-то не попадалось (или попадалось, но забыл) изображений гербов над скамьями. Обычно спинки задрапированы тканью или гобеленами.

Старейшая церковь Золотого Руна — Сен-Шапель в Дижоне. Но там почти все гербы были уничтожены в революцию. Сохранилась пара штук, емнип, в т.ч. Антуана Бургундского работы, предположительно, Адама Дюмона.

Представленные Климом скамейки — из Сан-Сальвадора, Брюгге. В соборе Св. Бовона в Генте тоже сохранились гербовые доски, 1445 г.


Вот скамейки из Брюгге поближе:

Klumpe
AndreyKurkin: Спасибо!
Alena
А меня вот давно интересовал вопрос — почему на гербах выпуклые решетки забрал у шлемов?
Клим
Alena: потому что они и в натуре выпуклые. Родняка такого рода, если не полно, то просто много.
Klumpe
Zhukoff: Клим, ты ж говорил что на то время родняка нету, есть более поздние шлемы схожей конструкции
Клим
Klumpe: конечно более поздние. Но смысл-то один.
Alena
Zhukoff: Когда я была в Германии, то видела множество изо и гербов с такой шлемографикой. Скажи, а именно такая форма шлема (их же, как я понимаю, великое множество) — это дань какой-то моде или тут сокрыт какой-то сакральный геральдический смысл?
Андрей
Радостно взвизгнув, бросился копировать себе гербы, но обнаружил, что гербы родственников состоявших в ордене подписаны одними и теми же именами. Герб Адольфа Клевского, сира де Равенштайна, Герб Антуана, бастарда Бургундского. Короче запутался =(
Клим
Андрей: Не понял вопроса)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.