16 век!!!!! "Триумф Императора"

Дороги друзья!  Межклубное Объединение «Армия Фрундсберга» при поддержке и под эгидой орг.комитета международного фестиваля «Времена и Эпохи» представляет:

Интерактивный проект культур Ренессанса

«Триумф Императора»

Я могу из любого простолюдина одним многовением сделать дворянина. Но я не могу из дворянина сделать Албрехта Дюррера.... 

 

Максимилиан — I   Кайзер Священной Римской Империи.

Преамбула

       Императора Максимилиана I (1459 – 1519) можно по праву назвать блестящим правителем из августейшего дома Габсбургов. Любимец простого люда и женщин, бесстрашный воин и проницательный политик – он сделал Австрию по-настоящему империей.


На троне императора Священной римской империи Максимилиан I сменил своего отца Фридриха III Габсбурга, которого за чрезмерную осторожность и косность называли «ночным колпаком». Сын был совершенно не похож на своего венценосного родителя. Энергичность, жизнерадостность и щедрость Максимилиана I не могли не привлечь к нему сердца людей — бурлящая толпа всегда сердечно приветствовала своего Кайзера, где бы он не появлялся.
        Получив прекрасное образование, Максимилиан всю свою жизнь был горячим поклонником наук и искусств. Поэтому время его правления ознаменовалось буйным расцветом Ренессанса в немецких землях. При дворе кайзера создавали свои шедевры Альбрехт Дюрер, Альбрехт Альтдорфер и Ганс Бургкмайер.

(Альбрехт Дюррер и Император)


           Как всякого искусного воина, Максимилиана увлекало оружие и доспехи. Причем не только с сугубо прикладной целью, но и эстетической. Интерес кайзера к форме создаваемого доспеха породило моду на так называемый «максимилиановский доспех», делавший упор на детали при формовке металла. Максимилиановский доспех стал успешно конкурировать с миланским, помпезно покрывавшимся травлением и позолотой.

(Доспехи Короля Фердинанда -I. Аугсбург прим.1526г.)


      Унаследовав от своего отца маленькое европейское государство, состоявшее из самостоятельных княжеств, и полупустую казну, Максимилиан I все силы своего живого ума направил на расширение границ владений, внутренние стабилизационные реформы и приумножение государственных финансов. Постоянная нехватка денежных средств для реализации планов наилучшего государственного устройства стала настоящим бичом для Максимилиана. Император превратился в постоянного должника богатых немецких родов. На полученные кредиты целеустремленный Максимилиан снова и снова снаряжал армию и бросался в бой то с ненавистной Францией, то с мятежными Нидерландами.


         Под влиянием военных кампаний Кайзера в Германии сложилась особая воинская культура – ландскнехты во главе с самоотверженным Георгом фон Фрундсбергом.

Способные вояки из народа, которые возвращались из военных походов богачами – они стали той силой, на которую опирался Максимилиан.


           Другой помощи ждать ему было неоткуда – удельные князья считали войны Максимилиана его личным делом, но при этом надеялись в случае успеха получить свои выгоды.
Одной из главных заслуг Максимилиана было то, что именно он положил в основу австрийской государственности принцип tu felix Austria nube («о ты, Австрия, счастлива, сочетаясь браком»). Благодаря именно этой идее все последующие поколения Габсбургов вплоть до заката самой династии в XX веке расширяли свои владения и удерживали власть в них без кровопролитных и опустошительных войн, отдавая предпочтение междинастическим бракам.


Имя императора Максимилиана в истории, несомненно, покрыто славой. Этому правителю досталось маленькое немецкое государство, а он, несмотря на все нечеловеческие труды, выпавшие на его долю, непонимание и осуждение со стороны знати, оставил своим потомкам империю.

 

                                                              

                Итак! Наш проект будет представлять собой, фактически,  отдельный фестиваль, с опорой на основную программу «Времен и Эпох», посвященный отрезку времени правления Максимилиана I  и внука Карла V, принявшего созданную Империю из рук умирающего Кайзера;  сумевшего продолжить дело, доведя государство до пика его могущества в мире.

 

         Первая мировая сверхдержава: «Священная Римская Империя Германской нации».  Империя, над которой никогда не заходит солнце.  Под знаменем черного двуглавого орла на золотом поле были собраны громадные территории: Германия, Австрия, Голландия, Чехия, Венгрия, Испания, также имелись колонии Мексике. 

            Карл 5-й сумел разгромить своего главного противника Короля Франции Франциска 1-го. После поражения Франциска в битве при Павии, в марте 1525, года Священная Римская Империя заняла лидирующее место в мировой политике и находилась на пике своей военной мощи. Этот триумф Империи,  продолжался, около ста лет…. 

 

1. Цели и задачи:

Как и на всех мероприятиях, проводимых при участии «Армии Фрундсберга», главное задачей, мы ставим перед собой  формирование доброжелательной фестивальной обстановки в антураже 16го века. Для нас главное, чтобы участникам было комфортно у нас.  Формат – совместное мероприятие организаторов и гостей, основанное на добросовестном сотрудничестве.  Без,  «мы внесли взносы, или что-то еще  и нам должны» или «мы организовали и нам должны».  Всё для людей и во славу ИМПЕРАТОРА!)

Для нас, как организаторов, также важно, чтобы люди участвующие в нашем проекте, глубже прониклись эпохой 16-го века.  На данном проекте мы попробуем отработать на практике строевые маневрирования различных родов войск и их взаимодействия в боевой обстановке.   Проведем мастер-классы: по владению оружием; изготовлению одежды и т.д..  Ну и… доброе веселье с пирами, музыкой и всякими веселыми кутежами.

2. Концепция историчности.

Основной период  и территориальная принадлежность –  Европа, 16 век. В отдельно оговоренных случаях, дополнительно разрешается участвовать реконструкторам конца 15 века. Как нам подсказывает мэтр Брейгель и его уважаемые коллеги, повседневная одежда мирного  сельского населения вплоть до середины 16 века не сильно отличалась от того, что носили в 1490-х. Латные доспехи, сложенные в арсеналы в 15 веке, в 16 веке при необходимости надевались и использовались по назначению.
ГЛАВНОЕ!!! Уважаемые коллеги!!! Разруха не в клозетах...  Если каждый участник хочет выглядеть исторично – он будет выглядеть. 
а) все должно быть исторично;
б) к мелочам вроде недостаточно ручного шва никто придираться не будет.  Однако, это не означает, что можно приезжать в любом «марсе» и низкоуровневой экипировке.

 
Дальше для реконструктора очевидно. Могу написать про историчность и требования еще пять страниц, все равно читать никто не будет. Ибо каждый уважающий себя реконструктор сам должен знать все принципы создания правильной мат.части.

                                                                                                                                                              

  Дорогу  осилит идущий.....

 

3.  Das   Krieglagerstadt!!!  Концепция «Военного лагеря».


Что из себя представлял лагерь имперских солдат первой четверти 16-го века?  Это был целый  город из тысяч больших и маленьких шатров; торговых навесов; телег и повозок. С отдельными павильонами под «цейгаузы» (склады с оружием), полковыми кузнями, и прочими ремесленниками.  Большой плац в центре лагеря для общего сбора и зачитывания приказов командования. Как правило «высокий» офицер зачитывал их с громадного эшафота

Для защиты от внезапных нападений,  периметр был огражден «ежами» из пик,  сцепленными телегами и деревянными мантилетами.  Вдоль стен, постоянно дежурили, несущие вахту солдаты. Командовал безопасностью и  «жизнью» всего лагеря «Schtokmeister» (штокмайстэр). Этот офицер обеспечивал несение жителями лагеря караульной службой, а также занимался вопросами расселения ландскнехтов.    

                Вдоль пыльных улиц мини-города, постоянно, сотни маркитанток и обозных… “kamphuren”, шлялись по лагерю с целью продать что-то или… оказать услуги.  Ландскнехты часто играли в азартные игры, в результате которых случались драки и прочие «кровопролития», чтобы обеспечить правопорядок на улицах была введена должность  “Schulteheiss” – своего рода главный полицейский.

                                                               На практике:

                Мы постараемся воссоздать военный лагерь ландскнехтов в какой-то мере.

То есть, будет определенная планировка:  огороженная «ежами», телегами и мантилетами площадь. Отдельное место хранения питьевой воды, дров и т.д.  Обязательно в центре большой платц с эшафотом;  мини-таверна со сценой для музыкантов и шутов. Каждый житель лагеря из представителей сильного пола будет обременен несением караульной службы кроме высших офицеров и командования.  Не стоит думать, что мы хотим загнать кого-то в некую дисциплинарную зависимость. Никто кем понукать не будет. Если мы хотим создать красивое действо и хороший лагерь, то без дисциплины нам не обойтись.  Кстати, а у ландскнехтов с дисциплиной всегда был порядок. Иначе швейцарцев они бы не разбили....

Главное, помните друзья: дисциплина это бремя… Но это бремя щита, а не ярма...

 

                                               Высший офицерский состав – командование.

OBRIST

Командовал воинством ландскнехтов «Obrist» (Обрист — старо.нем) . Это высший офицер в иерархии имперских ландскнехтов.  Второй человек после Императора в государстве.  Фактически это был военный Маршал Империи или  «Reichsmarschal». До 1528 года в Священной Римской Империи это должность занимал Георг фон Фрундсберг – талантливый полководец и «отец» всех ландскнехтов.  Обрист получал от Императора «патент» на найм войск и организовывал военные походы и целые компании нужные Императору. Также он владел полоковой казной.

В лагере,  должность Обриста  будет занимать руководитель МО «Армия Фрундсберга»  Герцог Вильгельм Железный (Петрухин Илья Николаевич)

 

LOCOTENANT

Для обеспечения военного дела Обристу помогал “Locotenant” (Локотэнэнт).  Этот человек отвечал за обучение и тренировку всех войск боевому взаимодействию и слаженности.  А на поле боя «организовывал всю войну».

Локотэнэнтом  будет Хауптман МО «Армия Фрундсберга», достойный муж, посвященный Рыцарь Герр Кристоф дэр Хайсэ (Попков Константин)

Локотенант координировал действия командиров полков ландскнехтов (фанляйнов). Командиромы  отдельных полков, фанляйнов (Fahnlein) были  Hauptman (Хауптманы). Им подчинялись такие формирования как фанляйн. Например, фанляйн города, сформированного на месте.  Хауптманы будут назначены на мест, изходя из личных командных качеств.

          

   

STOCKMEISTER           

«Штокмайстером» назанчен участник МО «Армия Фрундсберга»  уважаемый Герр Дитрих г.Тула.

Все вопросы касаемые расселения ландскнехтов на мероприятии; несения караульной службы, факты нарушения дисциплины — может решить Герр Дитрих.

Герр Дитрих решает вопросы с расстоновкой лагерей и жильем солдат. Также в его ведомстве находятся

PROFOS

Для решения спорных дисциплинарных вопросов у ландскнехтов был Profoss (Профос). Это главный судья, смотритель за порядком. Он проводил судебные разбирательства в случае нарушения дисциплины. Выносил приговоры или оправдывал.

Полоковым судьей назначе ОЧЕНЬ уважаемый ветеран военно-исторического движения СССР Герр Алекс фон Кальн (Калинин Алексей Гаврлилович). Один из первых мастеров по изготовлению латных доспехов и начинатель жесткого боя в латах.

Герр Алекс будет решать дисциплинарные вопросы сурово, но справедливо....

 


4.  Военные и прочие планы! (пока на стадии обсуждения)

Четверг. 20.06.13.

(утро)   заезд   участников регистрация у «штокмайстера»,  установка лагерей;

(вечер)   Переодевание в «дурацкое». Собрание командиров, прибывших отрядов в ШТАБЕ «Армии Фрундсберга. Проведение инструктажа техники пожарной безопасности, прочей безопасности и ознакомление командиров с правилами поведения на территории фестиваля «Времена и Эпохи».  Ознакомления с внутренней программой проекта «Триумф Императора»;

 Вечер старых встреч и новых знакомств.

(ночь) Отход ко сну.

Пятница 21.6.13

(Утро – день-вечер)

Подъем, завтрак;

Торжественное открытие мероприятия, парад клубов, общее построение;

Строевая тренировка «Waffendrill” (вербовка солдат, обучение строевым командам и тактическим действиям);

Обед;

Проведение мастер-классов и лекций;

Турнир фехтовальщиков на катцбальгерах;

Ужин;

Вечерний конценрт, спектакл; веселая гульба;

(ночь) Отход ко сну.

Суббота 22.06.13

(утро-день)

Подъем, завтрак;

Строевая тренировка «Waffendrill”

Проведение конкурсов на лучший доспех, муж/жен костюм.

Обед.

Строевая тренировка «Waffendrill”

(Вечер)

Ужин;

Проведение IX-го турнира RITTERDUEL  по версии PANZERKAMPF, в формате пешего Рыцарского турнира 16-го века FUSSKAMPF.

Вечерний концерт средневековой музыки, историчные танцы, пиры и гульба; игры в «игорном доме» в историчные азартные игры средних веков;

(ночь)
отход ко сну.

 

 

Воскресенье 23.06.13

(утро-день)

Подъем, завтрак;

Строевая тренировка «Waffendrill”

Интерактивная  игра со зрителями фестиваля «Вербовочный пункт»

Обед

(обед-вечер)

Общевойсковой сбор всех военных подразделений лагеря. Подготовка  «большой войне»

Большая ВОЙНА!!!!

Общий сбор на плацу лагеря. Награждение победителей конкурсных номинаций и просто отличившихся ценными призами. Торжественное закрытие проекта «Триумф Императора»

Вечерний концерт средневековой музыки; финальный пир;гульба, секс, рокэн-ролл и ИЗРАИЛЬ   культурный вечерний досуг))))

(Ночь)

Отход ко сну.

 

Понедельник 24.06.13

Утро-день.

Подъем, завтрак.

Демонтаж лагеря. Уборка мусора. Приведение территории, хоть в какой-то порядок, сдача костровых мест глав.оргам ВиЭ.

Разъезд по домам.

 

 

p.s.
погуляем отлично)))

+7
x
Наплюсовали на 7
Реклама
Однажды обязательно присоединюсь, а сейчас надо работать и работать что бы в скором времени добиться результатов. Удачи, красавцы)
Судя по всему будет роскошно!!! А погром жидовский будем устраивать как в том году?
bookworm
В город пойдем ))))))
Herzog
bookworm:

пойдем)
Alena
Herzog: Пойдем:)
Alena: Пойдем!:)
Liza
bookworm: в привычном для сего дела виде?))
bookworm
по погоде ))))
bookworm
погром дело такое — требует определенного позитивного настроя, куража ))))
Bjork
Зинаида: так! народ! стоп!!! историческая ярмарка под защитой Армии!!!!
жидов громим где угодно, только не на вверенной территории!!!
(например по набережной гуляем;)
Liza
Bjork: Анечка, ты не проконтролируешь эту «импровизацию», это закон!)))
Bjork
Liza: контролировать — это не моя функция! ;)
моя функция, как справедливо заметила Зина, охраняемых торговцев защищать!))
Bjork: Таки мы громим жидов, а не охраняемых торговцев)))
Будем надеяться, что все получится отлично! Кста, присоединяюсь к вопросу Зины:))
А будет весело, так мне кажется)
Я просто хочу плюсик.
Попков Константин
Все во славу ИМПЕРАТОРА! Император любит порядок, он просто торчит от порядка, давайте не будем его огорчать.
ну что товарищи покажем всем как надо?
Alena
Попков Константин: мы покажем все и всем:)!
Herzog
я тоже… хочу плюсик)
Цири
Herzog: а за что тут плюсики дают?
Bjork
Цири: чаще всего за красивые глаза. плюсик для Юляши!
Цири
Bjork: грац! надо больше флудить)))
У меня вопрос-в нашем лагере еще кто-то будет или только наша команда?
я тоже хочу жидовских погромов и плюсик
устроить погром, ландскнехтов просим — 1488)))))
Зинаида: окончательное решение еврейского вопроса)
жидов громить тироля просим 1488))))))
Herzog
Лида:
как не толлерантно))))

ТОРГОВЦЕВ!!! МЫ КОШМАРИМ ТОРГОВЦЕВ))))

они же не платят налоги ИМПЕРАТОРУ!!!
Bjork
Herzog: скажи пажаласта — я член в армии?
Herzog
Bjork: ДА!!!))))))))
Bjork
Herzog: ярмарку я делаю, и я в армии, значит армия делает ярмарку, значит, что торговцы под покровительством армии. пральна?!
значит погромы переносятся на набережную, к жидам. пральна? )))
Herzog
Bjork:

эээ… ну только правильные торговцы)))))
Bjork
Herzog:… эээ… ну, я стараюсь!)))
Alena
Bjork: Армия, я так поняла, «крышует» только тех торговцев, которые «дань» платЮт:)))
Ландскнехты готовы! Главное-взяться!
Вас ждет-
«Жидовский погром»-2013!)))
«Жиды и Погромы 2013 — Средневековье»
Andreas
Хоть кто не будь может мне разъяснить о чом речь :(?
Andreas:

""«Хоть кто не будь может мне разъяснить о чом речь :(?»

Так тебе же должно быть ясно о чем… вы же у нас немец)))
Bjork
Andreas: когда приедешь — разберешься! ;)
о жидах и погромах
Alena
А я не в курсе:) Ты о чем:))?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.