Замок Линн

Замок Линн не имеет никакого отношения ни к Нормандии, ни к Франкии вообще. но приглянулся мне тем, что есть в нем что-то уютное. Маленькое укрепление, на месте которого до 12 века стоят мотт с палисадом.Линн является примером замка, типа мотт-и-байли.


 Изначально он представлял собой деревянную башню с оградой, расположенные на искусственном холме и окруженные рвом с водой. Хозяйственные постройки находились в форбурге (во франко-английской терминологии — байли), также окруженном рвом. Рядом с ними со временем появилась деревня, ставшая в середине 14 в. городом, который в 17 был объединен в единый оборонительный комплекс с замком системой бастионов и еще одним, внешним, рвом.До конца 12 в. замок был очень простым, деревянная ограда и двухэтажная жилая башня, каменным был скорее всего только первый этаж, а второй – деревянным или фахверковым. Реконструкция 13 в. преобразила замок, превратив его в маленькую (размеры 45х35 м), но надежную крепость.
В 1188 году барон Отто фон Линн, отправляясь в Третий крестовый поход, продает свой аллод Линн архиепископу Кёльна Филиппу I Хайнсбергу, сохранив при этом мотт в качестве личного феода. Вдохновившись в походе византийской архитектурой, по возвращении Отто фон Линн начинает строительство нового замка.

Город и замок
в GoogleEarth

Первые три части окружной стены строятся между 1195 и 1200 годами.Они образовали ровно половину запланированной замкнутой шестиугольной стены. Планировалось, что далее будет построена зеркально-симметричная часть стены, но по неизвестным причинам планы строительства изменились, и уже к 1202 году был построен четвертый участок стены меньшего размера, чем планировалось изначально. Это привело к необходимости изменения размеров 5-го и 6-го участков стены. На этом строительные работы прекратились. В 1219 году Отто фон Линн умирает. Замок переходит по наследству его сыну Герхарду фон Линну. Уже при нем было закончено строительство окружной стены: к 1230 году был закончен 5-й участок, а к 1250 — 6-й. В конце XIII века высота стен была увеличена на 3 м.Новый вход в замок расположен в северо-восточной части замка. К нему из форбурга через ров ведет мост, некогда подъемный. Вход в замок представляет собой систему последовательно расположенных ворот, над которыми находится привратная башня.В начале XIV века замок находится в собственности наместника герцогства Клевского Генриха фон Штрюнкеде.

Замок ок.1200

Из замка осуществляются грабительские набеги, на принадлежащий графству Мёрс Крефельд. Это привело к тому, что жители Кёльна и Мёрса, объединившись, взяли Бург Линн штурмом. Теперь власть Кёльна над феодом Линн была закреплена договором. В это же время вокруг замка выкапывают ров. В 1488 году этот ров засыпается и на его месте строится внешняя оборонительная стена — протейхизма, а между стенами образуется внутреннее пространство — перибол. Вокруг протейхизмы был выкопан новый ров большего диаметра.В 14 в. на северо-восточном углу к нему была пристроен небольшой выступ-капелла. На северо западном углу к дому примыкает вторая по величине башня замка, построенная одновременно с паласом на месте старого входа. Предположительно на второй этаж изначально вела внешняя деревянная лестница, ок.1600 г. ее заменила пристроенная башенка с винтовой лестницей.



Главная башня замка находится на южной стороне. Она имеет круглую форму, диаметр ок.10, высота 24 м, толщина стен 2,5 м на первом и 2 м втором этаже. Вход находится на втором этаже, к нему ведет каменная лестница. Первый этаж с балочным потолком имеет высоту 14 м. Попасть в него можно лишь через отверстие в полу второго этажа. Второй этаж, как и находящиеся над ним два следующих, сводчатые. Их соединяет узкая спиральная лестница, идущая внутри стены. В отличие от большинства лестниц этого типа она закручивается против часовой стрелки. Венчает башню площадка с высокой конусообразной крышей.В 15 в. старый ров засыпали, на его месте построили новую стену, значительно ниже старой, имевшей высоту 3 м, за ней вырыли новый ров. Пространство между стенами досыпали знмлей. Таким образом получился узкий цвингер. В него можно было попасть либо через боковые калитки главного входа, либо через расположенные на противоположной стороне ворота с подъемным мостом. Сам мост не сохранился, однако до нашего времени дошел подъемный механизм рычажного типа.

Механизм подъема моста

На протяжении XV-XVII веков замок постоянно укрепляется и усиливается и становится одной из самых больших крепостей Нижнего Рейна. Свою обороноспособность Бург Линн доказал во время осады войсками Гессен-Касселя в 1643 году, которая длилась дольше 4-х недель. Тем не менее замок все-таки был захвачен, после чего вновь укреплен и усилен.
Во время войны за испанское наследство Бург Линн был сильно разрушен в 1702 году. В 1715 году новый урон нанес пожар, вызванный ударом молнии. Замок потерял свое стратегическое значение и с 1728 года стал нежилым. Лишь донжон башни продолжал выполнять роль тюрьмы. Отсюда и пошло его название «Butterturm» — «Башня судебного исполнителя».В 1740 году архиепископ и курфюрст кёльнский Клеменс Август превращает Бург Линн в охотничий замок, но останавливается там крайне редко. В 1794 году французы, занявшие Рейнскую область объявили аннексию замка в пользу Французского государства. В 1806 году Бург Линн приобретает шелковый фабрикант Исаак де Грайфф, который использовал замок как летнюю резиденцию, а зимой — как охотничий дом. Позже замок переходит по наследству одному из его сыновей Иоганну Филиппу де Грайффу. При нем вокруг замка разбивается обширный парк в английском стиле по проекту Максимилиана Фридриха Вейха. Позже замком владела Марианна Родиус, урожденная де Грайфф. После её смерти в 1902 году замок унаследовала её кузина Мария Шеллекес.

Главная башня



Вход в замок


Цвингер
+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
А мне нравится :) Действительно очень уютный!
я очень люблю вот такие маленькие замки, почти «домашние». Как в сказке про какую то маленькую страну.
уютно.берём)
Заверните)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.