Фестиваль "Пограничная Крепость 2013". Концепция и новые идеи

Мы проводим фестиваль уже в восьмой раз. И это чудесно. Каждый раз мы вводим в программу мероприятия нечто новое и интересное, стараясь разнообразить ее и сделать более насыщенной.
Как и прежде, Пограничная крепость порадует участников высоким уровнем исторической реконструкции, захватывающей и бескомпромиссной войной, плотным графиком мероприятий и семинаров, новыми знакомствами и встречей со старыми друзьями.

Общая концепция фестиваля остается прежней, устоявшейся, отработанной и прошедшей испытание временем. На неделю мы погрузимся в жизнь средневекового военного лагеря, с его дисциплиной, строгим расписанием и субординацией. Комбатанты будут проводить много времени на тренировках и «войне», ремесленники, число которых все увеличивается, представят участникам работу своих мастерских, культурная программа также будет многообразной и интересной. Скучать не придется никому.

Дисциплина.
Как показывает наш опыт, дисциплина – это здорово. Дисциплина нужна не для того, чтобы кто-то мог на кого-то давить или привлекать к работам за некие провинности, не для того, чтобы делать из военного лагеря «ролевую игру». Дисциплина – это всего лишь инструмент для реализации всех наших грандиозных замыслов.
Исключительно благодаря общей собранности мы можем успеть все то, что запланировали.
Утренний подъем, утренний и вечерний Общий сбор, выход на плац перед Войной будут обозначены выкриком Глащатого и барабанным боем. По нашему опыту, это очень удобный и действенный инструмент для соблюдения расписания Фестиваля.

Военный Блок.
Как известно, Пограничная Крепость, это фестиваль с очень сильным военным уклоном.
В этом году, как и прежде, утро будет отведено упражнениям с оружием – совместным тренировкам, нацеленным как на личное владение тем или иным видом оружия, так и на совместные действия отрядов. Утренние тренировки будут посвящены работе с копьем, пикой, алебардой.
По вечерам, когда не так жарко, участники фестиваля смогут принять участие в «военных действиях». Здесь у нас, как обычно, масса идей, которые мы не хотели бы заранее раскрывать. Те, кто был на наших фестивалях, знают, что война на ПК очень захватывающая и интересная, участники настроены друг к другу более чем дружелюбно, а средневековые стены, башни, ворота, которые мы используем в войне, делают ее по-настоящему особенной.
С правилами боевого взаимодействия можно ознакомиться в разделе «Документы».

Единоборства.
Среди участников фестиваля становится все больше и больше людей, практикующихся в «историческом фехтовании». Под этим термином мы подразумеваем именно «историческое» и именно «фехтование» — по учебникам, в соответствующем снаряжении, а не околоспортивную дисциплину.
Вниманию участников будут представлены семинары по фехтованию длинным мечем, мечем и баклером, фехтование на кинжалах, работа с поллексом, борьба, фехтование со щитом и копьем. Практически, весь арсенал средневекового джентльмена.

Ремесленный Блок.
Судя по всему, за армией всегда следовала группа ремесленников, торговцев, мастеров и прочих некомбатантов. Мы постараемся воссоздать в нашем военном лагере несколько мастерских, логически вписывающихся в общую идею Фестиваля.
На данный момент запланированы:
-мастерская «платтера»
-кузница
-литейная мастерская
-скрипторий
-живописная мастерская
-портновская мастерская
-кожевенная мастерская
Список, возможно, будет расширен.
Мы открыты к любому сотрудничеству и с удовольствием рассмотрим ваши идеи и предложения по организации каких-либо ремесленных инициатив на Пограничной крепости.

Спорт.
В этом году мы уделим особое внимание незаслуженно забытому, но очень интересному направлению — спортивным играм.
Активные игры с мячом, такие как «суль» — прообраз нынешнего футбола, лапта, хоккей на траве, и многие другие были неотъемлемой частью жизни общества. Один из дней фестиваля мы целиком посвятим воссозданию подвижных, настольных, а также различных других игр. Готовьтесь, список игр и их правила вы в скором времени найдете в группе.

Культура.
По доброй традиции, на нашем фестивале всегда огромное количество времени уделяется различным проявлениям народной культуры Средневековья. Не станет исключением и этот год. Пройдут мастер-классы по танцам и хоровому пению, музыканты выступят с концертами в башнях, а также мы очень надеемся на возрождение на ПК знаменитого площадного театра под управление Данила Ведерникова (группа Lorem Ipsum)br /br /
0
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.