Шлем из Райковецкого городища, версия.

Шлем из Райковецкого городища, версия. Боковые сегменты обтянуты латунью и позолочены (исользовалось сусальное золото, которое затем было покрыто лаком). Навершие шлема и наносник сделаны на основе фотографии, в первый и последний раз запечатлевшей эти элементы артефакта до их утраты. В целом вещь сделана «в стиле» и не воспроизводит исходник на 100%.
0
Реклама
Олег Федоров
Понятно что версия, но все же очень интересно узнать на основании чего приклепан латунный кант у наносника.
Еще раз внимательно посмотрел фото в книге Гончарова и… да, действительно при желании можно углядеть какие-то намеки на кант.При этом в тексте ничего такого про наносник не написано, просто железная стрелка длиной 9см шириной 3-4см.
Вопрос по использованию подобного канта на наноснике на самом деле в каком-то смысле принципиальный, т.к. относит сразу к шлемам типа Таганча и т.д., а далее к спорам по их датировкам и происхождению.
Эдуард Шайхутдинов
Олег Федоров: на основании ттх, озвученных моим клиентом.
Клим
Эдуард Шайхутдинов: а чего ж нос-то такой адской длины?
Клим
Олег Федоров: латунный кант на носу у Райков есть, это я гарантирую.
Олег Федоров
Клим: Гарантии-то какие, давай показывай.Сейчас ведь нет наносника, он обломан.
На самом деле если есть доказательства того, что наносник у шлема из Райков был с латунным кантом типа Таганчи, то это замечательно! Тогда есть еще аргумент не тащить Таганчу в 14 век.
Клим
Олег Федоров: есть у меня хорошее фото после откопания и какой-то там первичной расчистки. Выложить пока не могу, просили этого не делать. но кант там есть 203%, я почему и говорю: гарантирую категорически.
И это еще одна причина того, что я не считаю Таганчу 14 веком.
Yuriy
Клим:
есть у меня хорошее фото после откопания и какой-то там первичной расчистки. Выложить пока не могу, просили этого не делать.

Гы, а кто попросил то, покойники? На сколько я помню, шлем был найден в первой половине 30-х гг. И причём тут ГЭ? Шлем то находится в коллекции Житомирского музея…
Олег Федоров
Опять суперсекретные сведения и игры в консперацию, а ттх для новоделов уже распостроняются! В интернете я нашел еще пару новоделов с подобным наносником.Такие сведения про наносник шлема Райки, конечно меня радуют, т.к. я никогда не считал Таганчу 14 веком.Другое дело, что пока это фото не опубликуют и не введут в публичный оборот так и будет под сомнением факт наличия окантовки наносника шлема из Райков…
Клим
Олег Федоров: я жутко бешусь из-за этих игр в ЦРУ, ибо мешает нереальным образом. Но что делать, нынче у нас капитализм — Эрмитажск требует за каждое фото денег, РНБ попыталась предъявить собственный копирайт на творчество Салтыкова-Щедрина на основании того, что рукописи у них, и так далее.

Но, повторюсь, Райки имеет идентичный Таганче кант на наноснике.
Caskin
Клим: Эрмитажск требует за каждое фото денег

Клим Саныч, ну ты это, давай, все-таки, без таких огульных… обобщений!
Олег Федоров
Очень жаль, что подобные сведения остаются достоянием лишь некой «ложи приближенных».
Чтож, будем как говорится… ждать публикации.
Клим
Олег Федоров: хуже того, добро бы ложа была одна, консолидированная. А так.… несколько маленьких «ложечек», тщательно крысящих информацию.
Алексей Фролов
а можно поподробнее рассказать про красную ткань на ободе шлема?
Awatron
Алексей Фролов: Это вроде кожа для крепления бармицы.
Эдуард Шайхутдинов
Алексей Фролов: это кожаная полоса, к которой пришит парашют. Вполне хороший вариант, при котором не нужно делать лишних отверстий в шлеме и ставить ненужных заклепок.
Brand
  • Brand
  • 17 ноября 2015, 19:05
  • 0
Почему у шлема медью обтянуты только боковые пластины? Райуи были обтянуты медью полностью.
Пришел палач и отрубил комментарий!
Эдуард Шайхутдинов
Brand: А.Н. Кирпичников пишет о медно-золоченой набивке боковых частей этого шлема, не всех четырех. Если у Вас есть более подробная информация — будет очень интересно с ней ознакомиться, если Вы не против.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.