Ложки из Бирки

Inga Lindeberg.Löffel || Greta Arwidsson (ed.), Birka II:3, Systematische Analysen der Gräberfunde. Stockholm 1989. ISBN 91-7402-204-0.


 
Перевод Траксель Т.А.
Доработка на основании материалов новых находок:
Воронин П.С., КИР «Северный ветер»
 
 
«Ложки»
(Birka I, Taf. 151:1-8, 166-2 (?); рис. 26:1)
 
 
1.Находки
 
            Ложки и их части имеются как среди находок сделанных на Черной земле — территория поселения Бирка, так и среди находок происходящих из захоронений расположенных вокруг этого поселения. Ложки, а также их фрагменты были найдены в девяти захоронениях Бирки, тогда как с исследованных 4% территории поселения происходит в настоящее время не менее 14 подобных находок. Кроме того еще в двух захоронениях (Bj154 и 818) были найдены куски оленьего рога которые сложно идентифицировать, но которые в то же время также могут быть фрагментами  ложек. Находки ложек характерны не только для камерных захоронений (таких как Bj644, 807, 823, 959), имеются они и среди предметов обнаруженных при раскопках захоронений совершенных по обряду кремации (Bj11A. 114, 129, 817, 1142B). Все эти захоронения расположены в могильнике Хемланден (могильники 1A-1D), исключением является лишь захоронение Bj 644, расположенное в могильнике лежащем к северу от Борга (могильник 2 A). Среди указанных захоронений имеются как мужские, так и женские. Все они датируются новой ступенью Бирки [примечание: Старая ступень Бирки – ABS(775-875гг.), новая ступень Бирки — JBS(875-975гг.) Jansson, 1985, s.176; Holmquist Olausson, 1993, p.30-31]. Сведения о положении большинства ложек в захоронениях в настоящее время отсутствуют.
            Большая часть найденных ложек сделаны из рога. Исключение составляют ложка из захоронения Bj644 с железным черпалом, а также две деревянные и три костяные ложки с территории поселения. Почти все ложки в той или иной степени украшены резными орнаментами.
           
2.Типы
 
            Найденные ложки по форме черпала можно разделить на два типа, а именно: на ложки с округлым черпалом и ложки с черпалом в форме лопатки. В первом случае черпало у ложки слабовогнутое или плоское и имеет более или менее округлую форму, вплоть до грушевидной. Во втором случае черпало плоское и имеет форму прямой или расширяющейся лопатки. Железное черпало ложки из захоронения Bj644 заканчивается коротким стержнем, что может указывать на то, что ручка была из другого материала. Инга Линдеберг указывает в своей статье на то, что ей не известны параллели с этой ложкой.
            Ручки сделанных из рога ложек различны. В большинстве случаев они прямые, внешняя сторона плоская или слабовыпуклая, внутренняя — также плоская либо имеет две сходящиеся к центру грани. Одна из ложек с территории поселения имеет ручку с почти шестигранным сечением. Ручки деревянных ложек плоские и имеют округлое (овальное) сечение.
           
3.Отделка
 
            Черпала ложек имеют различную отделку. В большинстве случаев это кайма из канавок или переплетенного ленточного орнамента, также встречается точечный орнамент и изображения дуг. Железное черпало ложки из захоронения Bj644 имеет следы позолоты.
            Ручки ложек также могут иметь отделку из переплетающихся лент разной ширины и точек.
            В местах перехода ручки в черпало встречается и более глубокий орнамент зачастую состоящий из треугольников.
            В тоже время некоторые ложки не имеют никакой отделки.
 
3.1.Сравнительный материал
 
            Находок ложек Эпохи викингов и предыдущих периодов известно сравнительно немного. Находки Эпохи викингов имеются лишь в захоронениях Бирки и на территории самого поселения. Деревянные ложки с черпалом в форме лопатки были найдены в захоронениях на Готланде и в Вестманланде (Barshaldershed, Ksp. Grötlingbo, и Tuna, Ksp. Badelunda, не опубликованы). Отдельные находки относятся к периоду великого переселения народов, но у этих ложек особая форма и отделка, которая полностью отличается от формы ложек Эпохи викингов. В могильном холме Оттарс, «Оттарсхеген», Ksp. Vendel, Аррланд, находилась ложка из оленьего рога с овальным черпалом и тонкой, изящной ручкой с линейным орнаментом (см. Lindqvist, 1936, 164 и 214 и Holmqvist1957, 265 с данными о шведском и норвежском сравнительном материале).
            Параллели с ложками из Бирки обнаруживаются в более поздних находках. Так, раннесредневековые ложки из оленьего рога, найденные в Сигтуне, полностью совпадают с ними по форме и отделке (см. Holmqvist1957, 268 и рис. 7). Среди шведских находок ложки, украшенные орнаментом из переплетенных лент, преимущественно встречаются в долине оз.Меларен и датируются поздним периодом Эпохи викингов и ранним средневековьем.
            Такой орнамент из переплетающихся лент, встречающийся на многих ложках из Бирки, также довольно часто встречается на территории остальной  Скандинавии и имеет там древние традиции. 
 
Описание и иллюстрации
 
1) 222664 Ложка из рога. Длина 15,8 см. Черно-коричневая ручка украшена ленточным орнаментом, внешняя (?) сторона ручки выпуклая. Черпало пятнистое желто-белое и коричневатое, орнаментировано по краю каймой из линий.





2) 222662 Серо-коричневая ложка из рога с выпуклым, поврежденным с одного края черпалом. И ручка и черпало богато украшены сложным орнаментом. Найдена на глубине 3,5 фута.




 3) 222666 Серо-коричневый черенок ложки из рога, длиной 12,3 см. На внешней стороне красивый плетеный оргамент, внутренняя сторона выпуклая. Найден на глубине 1 фут.




4) 222668 Серый черенок ложки из рога, длиной 11,8 см. На внешней стороне плетеный орнамент, внутренняя сторона выпуклая. Найден на глубине 2,5 фута.



 5) 222669 Черпало ложки из рога. Украшено простым геометрическим орнаментом, сохранившаяся шейка украшена более сложным орнаментом из треугольников. Форма черпала почти круглая. Диаметр 4.3 см. Найдено на глубине 1,5 фута.




6) 222670 Коричневая ложка из рога в очень хорошем состоянии. Длина 14,3 см, ширина черпала 3,8 см. Ложка не имеет орнамента. Найдена на глубине 1 фут.





7) 222672 Серо-желтая ложка из кости длиной 13.8 см. Черенок сломан на 2 части. Внешняя сторона пористая и граненая, внутренняя — округлая и гладкая. Черпало выпуклое. Найдена на глубине 3 фута.



8) 222674 Серо-желтая ложка из кости, длиной 12.2 см. Плоское черпало в форме лопатки. Найдена на глубине 1,5 фута.




9) 222675 Серо-коричневая ложка из рога. Черенок обломлен. Длина сохранившейся части 9,3 см. Плоское черпало в форме лопатки. Найдена на глубине 2 фута.




10) 222676 Ложка из кости. Плоское черпало в форме лопатки. Черенок обломлен. Длина сохранившейся части 6,4 см. Найдена на глубине 1 фут.



11) 222679 Желто-серый ложкообразный предмет из кости (бедренная кость крупного рогатого скота). В настоящее время изогнут. Длина 10,4 см.





12) 221629 Деревянная ложка длиной 13,3 см. Каплевидное черпало шириной 1.7 см и примерно 3,5 см длиной. Черенок в средней части 0,6 см толщиной, сужается к концам, на конце утолщение в виде пояска.




13) 221631 Деревянная ложка подобная предыдущей. Длина 17,4 см. Черпало длиной 3,8 см., ширина в настоящее время 1,9 см. Черенок заканчивается утолщением в виде пояска.




14) Захоронение Bj 11 A



15) Захоронение Bj 129



16) Захоронение Bj 644




17) Захоронение Bj 807



18) Захоронение Bj 817



19) Захоронение Bj823



20) Захоронение Bj959




21) Захоронение Bj 1142

 
+4
x
Наплюсовали на 4
Реклама
Павел Воронин
Ну и для сравнения с приведенными двумя ложками из Бирки вот деревянные ложки из Хедебю. Что интересно — черпал округлой формы, таких как у этих двух ложек из Бирки или огромного количества ложек из Ладоги и Новгорода, приведенные ниже ложки имеют плоской черпало прямоугольной или стремящейся к прямоугольнику формы. В Бирке подобная форма черпал встречается в единичных случаях и пока только у костяных экземпляров. Сложно сказать является ли это следствием региональных предпочтений, поэтому нам всем остается надеяться лишь на тот факт что около 2/3 находок ложек в Бирке происходит с территории поселения, а не из захоронений, а раскопано на сегоднящний день лишь 4% этой площади. Так что боюсь себе даже представить сколько еще подобных находок нас ожидает в будущем ;)

Спасибо за статьи про ложки. Муж сразу, на радостях, сделал несколько штук))
Павел Воронин
эт хорошо ) чем больше правильных ложек тем лучше, а то этому предмету, как и многим другим бытовым мелочам, уделяется слишком мало внимания. Многие заморачиваются за правильные «тряпки» или литье но при этом считают возможным использовать на мероприятиях ложки предназначенные для росписи под хохлому и купленные в какой-нить художественной лавки или на «развале» ((
Обращайся, если что) От 400 р. в зависимости от сложности)
Павел Воронин
спасиб, но у нас свой мастер. Сейчас как раз к выставке делает бирковские ложки. Потом думаю и за хедебюшные возьмется. К ближайшей выставке уже не успеем, а к следующей надо обязательно собрать подборочку ложек разных на эпоху. Из дерева прежде всего. Костяных-то из приведенного перечня у нас уже три разных. И скоро еще как минимум одна будет ))
Здорово! Сфоткай их как нибудь, а? И выложи. Уральские мастера всегда были знатные. Интересно сравнить.
Павел Воронин
деревянные обязательно отфоткаю, а костяные у нас работы Ильи Ефимова (Москва), у него в альбомах в контакте они все должны быть ;)
Отличная статья, беру на заметку))
Павел Воронин
рад что она вам пригодилась )
Павел Воронин
подготавливая материал по изделиям из кости обнаружил фото двух новых находок с территории Поселения



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.