Загадочное свечение солдат Гражданской войны в США


 
Сражение при Шайло (Battle of Shiloh), происходившее 6 и 7 апреля 1862г., является одной из самых кровопролитных битв в истории Гражданской войны в Америке. За два дня погибло больше американцев, чем за всю войну за независимость, англо-американскую и мексиканскую войну вместе взятые. Огромные потери (больше 8 000 человек с обеих сторон) были и среди раненных. У некоторых солдат наблюдались странные светящиеся раны, которые затягивались быстрее и чище обычных. Это явление окрестили «Свечением Ангела».  
В 2001г. тайна светящихся ран американских солдат была  раскрыта. Оказалось, что «Свечение Ангела» — это деятельность светящейся бактерии Photorhabdus luminescens, которая живет в кишечнике паразитирующих червей. Когда червь выплёвывает светящуюся бактерию, то она убивает все другие микроорганизмы, живущие в теле хозяина.
В обычных условиях Р. luminescens не может жить в теле человека, т.к. погибает при температуре человеческого тела. Однако в ночное время сражения при Шайло температура была достаточно низкой, поэтому у солдат развилась гипотермия, что позволило бактериям проникнуть в их тела и убить другие микроорганизмы.
+1
x
Наплюсовали на 1
  • 2
  • 1213
  • 24 октября 2012,
Реклама
vitsen
Тело хозяина — это ведь тело червя, который паразитирует не на человеке, а только в насекомых.
Интересно как бактерюшки массово перебрались на людей =?
Alena
Vitsen, а Вы представьте себе конец 19 века (если в наш стерильный 21в. рекомендуется профилактически пить таблетки против паразитов), а также санитарные условия, в которых жили солдаты. Там еще и не таких паразитов можно подцепить!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.